Instandsetzung von zwei Spannbetonbrücken am Knoten Nord des Flughafens München
Flughafen München GmbH · München, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteilt
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Flughafen München GmbH beauftragt die Instandsetzung von zwei Spannbetonbrücken am Knoten Nord. Die Leistungen umfassen Abbruch und Rückbau von Kappen, Geländern und Straßenaufbau, Betoninstandsetzungen, Korrosions- und Oberflächenschutz, Erneuerung der Entwässerung, Austausch der Fahrbahnübergangskonstruktionen, Lagerinstandsetzung, Ergänzung von Böschungstreppen sowie Kabelverlegung. Alle notwendigen Nebenarbeiten sind ebenfalls enthalten. Der Auftrag wird als Los 1 ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: unbekannt
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
- Instandsetzung von zwei Spannbetonbrücken - Abbruch und Rückbau von Kappen, Geländer, Straßenaufbau und Abdichtung - Betoninstandsetzungen sowie Korrosions- und Oberflächenschutz - Erneuerung der Brückenentwässerung - Austausch der Fahrbahnübergangskonstruktionen - Lagerinstandsetzung - Ergänzen von Böschungstreppen - Kabelverlegung Alle notwendigen Nebenarbeiten zu den vorgenannten Leistungen sind zu beachten.
Lose
1 LosDie Ausschreibung umfasst die Instandsetzung der Brückenbauwerke 167.03 (9/2) und 167.04 (9/3) am Knoten Nord im Zentralbereich der Flughafen München GmbH. Ziel der Instandsetzung ist eine funktionsgerechte und langlebige Lösung nach den allgemeinen anerkannten Regeln der Technik, sowohl in statischer als auch in bautechnischer Sicht. Dabei bleibt der ursprüngliche Entwurf der Brücken im Wesentlichen unverändert. Die Bauwerke befinden sich zum Großteil im öffentlichen Bereich des Flughafens und überspannen den Nordring. Dabei bieten sie eine Zu- bzw. Abfahrt der Zentralen Zone (Terminal 1, MAC) des Flughafen Münchens. Zusätzlich wird die Betriebsstraße Nord überspannt und damit auch der Sicherheitsbereich. Der überwiegende Teil der Arbeiten wird im öffentlichen Teil stattfinden. Für Arbeiten wie dem Anbringen des Kappengerüsts, bzw. Arbeiten an der Unterseite des Überbaus (Betoninstandsetzung, Entwässerung) im Bereich der Betriebsstraße ist ein Zugang zum Sicherheitsbereich erforderlich. Dieser Zugang ist nur für sicherheitsüberprüftes Personal mit einem roten Flughafenausweis möglich. Wesentliche Arbeiten (Übersicht) Im Wesentlichen sind folgende Arbeiten für den gesamten Knoten Nord auszuführen: - Einrichten/Räumung der Baustelle - Einrichten, Vorhalten, Umsetzen, Abbau der Verkehrsführungs- und Verkehrssicherungsmaßnahmen auf dem Gelände des AG - Erdarbeiten - Freimachen des Baugeländes - Oberboden- und Erdarbeiten - Herstellen von Böschungstreppen und Erweiterung von Bermen - Baubehelfe, Arbeitsgerüste u. Traggerüstarbeiten - Abbrucharbeiten - Erkundung und Sicherung von Sparten - Schal-, Bewehrungs- und Betonierarbeiten - Spritzbetonarbeiten - Betoninstandsetzungsarbeiten - Abdichtungsarbeiten - Asphaltarbeiten (Überbau, Brückenanschlussbereiche, Verkehrswege) - Pflasterarbeiten - Tausch Übergangskonstruktionen - Ausstattung, Schlosserarbeiten, Geländerarbeiten - Überarbeitung Brückenentwässerung - Sanierungsarbeiten Lager - Beschichtungsarbeiten
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- unpublished-1%
unpublished
- unpublished-1%
unpublished
- unpublished-1%
unpublished
- unpublished-1%
unpublished