Instandsetzung von Getriebe- und Motoreinheiten für Straßenbahnfahrzeuge Typ ST14
HEAG mobilo GmbH · Darmstadt, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Alstom Transport Deutschland GmbH
Zusammenfassung
Die HEAG mobilo GmbH aus Darmstadt beauftragt die Instandsetzung von Motor‑ und Getriebeeinheiten der Straßenbahnfahrzeuge des Typs ST14 (Alstom, Modell NGT8, Baujahr 2007). Die Leistung umfasst die Reparatur aller betroffenen Antriebskomponenten. Der Auftrag wird als offenes Verfahren mit Preis als alleiniges Zuschlagskriterium vergeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Alstom Transport Deutschland GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Instandsetzung von Motor‑ und Getriebeeinheiten der Straßenbahnfahrzeuge des Typs ST14 (Hersteller: Alstom, Modell NGT8, Baujahr 2007).
Lose
1 LosInstandsetzung von Motor‑ und Getriebeeinheiten der Straßenbahnfahrzeuge des Typs ST14 (Hersteller: Alstom, Modell NGT8, Baujahr 2007).
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Zuschlag wird auf das Angebot mit dem niedrigsten Preis (netto) erteilt.