Instandsetzung des Systems Multi 2 WLS in den Instandhaltungsstufen 2/3
HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH · Bonn, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
In Anlage 1b und 1d wurde das Eignungskriteium hinsichtlich der Lehrgangs Z-16c angepasst. Es wird nunmehr der Lehrgang Z-16a gefordert. Es wurde eine neue Bedingung für die Auftragsvergabe hinzugefügt. Leistungserbringer müssen innerhalb von 12 Monaten nach Vertragsschluss den Z-16c Lehrgang nachweisen können.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH aus Bonn beschafft im Rahmen einer Vereinbarung die Befundung und Instandsetzung des Systems Multi 2 WLS, wobei die Abkürzung WLS in den vorliegenden Angaben nicht ausgeschrieben wird. Die Leistungen der Instandhaltungsstufen 2 und 3 sollen vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2028 zu etwa 100 Prozent in Betriebsstätten des Auftragnehmers erbracht werden; prognostiziert sind rund 25.000 Instandhaltungsaufträge mit insgesamt 344.000 Stunden, zusätzlich sind optionale Aufträge vorgesehen. Der geschätzte Auftragswert beträgt 102,96 Millionen Euro, die Region ist DEA22, und Teilnahmeanträge müssen bis zum 1. September 2026 um 10:00 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Die Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 an dem System Multi 2 WLS in den Instandhaltungsstufen 2/3 in den Betriebsstätte des Auftragsnehmers mit folgenden Materialnummern: 124081164 124081169 124081158 124169118 123421450 123499545 Die Leistungserbringung (Befundung und Instandsetzung) soll planerisch zu ca. 100% in der Betriebsstätte des Auftragnehmers erfolgen. Eine Standortliste mit Stand vom 07/2026 sind dem Anhang A zur Anlage 1 zu entnehmen (siehe Teilnahmeunterlagen). Die Verteilung der Leistung sowie die Anzahl und Standorte der in den Anlagen aufgeführten Geräte kann während der Vertragslaufzeit variieren.
Qualifikation
Der Umfang der Nachforderungen ergibt sich aus § 22 Abs. 6 VSVgV i.V.m. § 56 VgV
Lose
1 LosDas prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028 beträgt ca. 25.000 (12.000 im Jahr 2027 und 13.000 im Jahr 2028) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 344.000 (160.000 im Jahr 2027 und 184.000 im Jahr 2028) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 12.500 (6.000 im Jahr 2027 und 6.500 im Jahr 2028) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 172.000 (80.000 im Jahr 2027 und 92.000 im Jahr 2028) Stunden für den Leistungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträgen und der optionalen Aufträge in Höhe von 37.500 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 1 Jahr, längstens bis zum 31.12.2029 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 13.000 Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 184.000 Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2029 optional 6.500 Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 92.000 Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 67.080.000 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 35.880.000 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 102.960.000 EUR