Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für Umbau von Bibliotheksflächen im THEORETIKUM, Universität Heidelberg
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Mannheim und Heidelberg Dienstsitz Heidelberg · Heidelberg, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an B&S Engineering GmbH · €105k
Zusammenfassung
Die Vergabestelle Vermögen und Bau Baden‑Württemberg beauftragt Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für den Umbau und Ausbau der ehemaligen Bibliotheksflächen im THEORETIKUM der Universität Heidelberg. Der Leistungsumfang umfasst Planung der Anlagengruppen 410, 420, 430 und 470, insbesondere für Gaslager, Sanitätsbereiche und Produktionsflächen für Print und Medien. Die Bauausführung ist ab Januar 2027 geplant, die geschätzten Gesamtbaukosten betragen 2 Mio. EUR, wobei das Los einen Auftragswert von 115 621,85 EUR hat. Das Verfahren läuft nach dem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: B&S Engineering GmbH
Auftragswert
€105k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
69120 Heidelberg, Im Neuenheimer Feld 368, 6368 Universitätsbibliothek, Zweigstelle, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, 69120 Heidelberg, Im Neuenheimer Feld, Heidelberg, Universität, Theoretikum: Interimsunterbringung der Nutzergruppen Print und Medien sowie IPP im Erdgeschoss und 1. Obergeschoss Im Neuenheimer Feld 368, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI Inmitten des Universitätscampus Im Neuenheimer Feld befindet sich der Forschungsgroßkomplex THEORETIKUM der Universität Heidelberg, erstellt vor ca. 45 Jahren. Das THEORETIKUM beherbergt Einrichtungen der Lehre und Forschung der Fakultät der Medizin, vieler Naturwissenschaften sowie des wissenschaftlichen Rechnens und der Informatik, daneben auch bibliothekarische und Service-Einrichtungen zum Betrieb dieses Komplexes. Teilbereiche dienen außerdem der Unterbringung klinischer Einrichtungen des Universitätsklinikums. Das THEORETIKUM besteht aus 21 Gebäuden, die alle sowohl oberirdisch über Brücken als auch über eine Verkehrs- bzw. Versorgungsebene im Untergeschoss miteinander verbunden sind. Damit einhergehend erfolgt eine gemeinsame Nutzung der technischen Infrastruktur (Technikzentralen). Hintergrund dieser Maßnahme ist die geplante Sanierung des Gebäudes Im Neuenheimer Feld 326, welche eine temporäre Auslagerung der Nutzungen für einen Zeitraum von voraussichtlich fünf Jahren erforderlich macht. Der Planungsumfang erstreckt sich auf die Anlagengruppen der Kostengruppen 410, 420, 430 und 470, wobei insbesondere die technischen Anforderungen der Gaslager, Sanitätsbereiche und produktionsspezifischen Flächen für Print und Medien zu berücksichtigen sind. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Um - bzw. Ausbau der ehemaligen Bibliotheksflächen für die temporäre Nutzung der Nutzergruppen Print und Medien im Erdgeschoss und sowie IPP im 1. Obergeschoss. Hierfür sind entsprechende Planungsleistungen für die Anpassung der z.T. bestehenden technischen Anlagen zu erbringen. Die geschätzten Gesamtbaukosten liegen bei 2 000 000 EUR brutto; die anteiligen GBK belaufen sich auf 360 000,00 EUR brutto. Die Bauausführung ist ab 01/2027 geplant. Die Arbeitsmittel "Dokumentation Pläne und Daten" sind zu beachten. Sie stehen unter folgendem Link zur Verfügung: http://www.vermoegenundbaubw.de/pb/,Lde/Startseite/Service/Richtlinien
Lose
1 LosDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-63110 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- quality50%
Berufserfahrung; Fachliche Qualifikation; Soziale Interaktion im Team; Auslastung und Verfügbarkeit
- quality30%
Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation von maximal zwei Referenzobjekten; Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle; Methoden der Qualitätssicherung; Präsenz vor Ort
- cost20%
z.B. Zuschläge, Besondere Leistungen und Nebenkosten