Ingenieurleistungen für Planung und Bauüberwachung des Neubaus einer Kläranlage in Klöden (1.500 EW)
Wasser- und Abwasserzweckverband "Elbe-Elster-Jessen" · Jessen (Elster), Deutschland · TED
Zusammenfassung
Der Wasser- und Abwasserzweckverband Elbe‑Elster‑Jessen beauftragt die Planung einer neuen Kläranlage im Ortsteil Klöden. Die Planung umfasst die Ingenieurbauwerke, technische Ausrüstung, Tragwerksplanung, Freianlagen und Verkehrsanlagen nach HOAI 2021 sowie die örtliche Bauüberwachung. Das Projekt ist für 1.500 Einwohnerwohnungen ausgelegt und soll den Weiterbetrieb der alten Anlage sicherstellen. Angebotsfrist ist der 17. September 2026.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Der Wasser- und Abwasserzweckverband "Elbe-Elster-Jessen" beabsichtigt die Kläranlage im Ortsteil Klöden neu zu bauen. Die Kläranlage befindet sich am Rande des Ortsteils Klöden (Stadt Jessen) im Landkreis Wittenberg in Sachsen-Anhalt. In Auswertung der vorhandenen Belastung wird die Kläranlage im Neukonzept nur noch auf eine Größe von 1.500 EW ausgelegt, da keine zusätzlichen Erschließungen in diesem Bereich geplant sind. Da sowohl das Belebungsbecken als auch das Nachklärbecken nicht sanierungswürdig sind, soll die biologische Reinigung komplett neu errichtet werden. Ebenfalls soll ein neuer Schlammstapelbehälter sowie ein neues Ablaufpumpwerk konzeptionell berücksichtigt werden. Der Neubau soll auf dem vorhandenen und bereits genutzten Grundstück des WAZV "Elbe-Elster-Jessen" erfolgen. Beim Bau der neuen Kläranlage muss der Weiterbetrieb der alten Kläranlage gewährleistet sein. Leistungsumfang: - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Ingenieurbauwerke § 43 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Tragwerksplanung § 51 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 6 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Freianlagen § 39 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Verkehrsanlagen § 47 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - inklusive örtlicher Bauüberwachung
Qualifikation
Eigenerklärungen und die Bestätigungen der Eigenerklärungen können auf Verlangen der Vergabestelle nachgereicht werden (siehe Formblatt 216 in den Vergabeunterlagen).
Lose
1 LosDer Wasser- und Abwasserzweckverband "Elbe-Elster-Jessen" beabsichtigt die Kläranlage im Ortsteil Klöden neu zu bauen. Die Kläranlage befindet sich am Rande des Ortsteils Klöden (Stadt Jessen) im Landkreis Wittenberg in Sachsen-Anhalt. In Auswertung der vorhandenen Belastung wird die Kläranlage im Neukonzept nur noch auf eine Größe von 1.500 EW ausgelegt, da keine zusätzlichen Erschließungen in diesem Bereich geplant sind. Da sowohl das Belebungsbecken als auch das Nachklärbecken nicht sanierungswürdig sind, soll die biologische Reinigung komplett neu errichtet werden. Ebenfalls soll ein neuer Schlammstapelbehälter sowie ein neues Ablaufpumpwerk konzeptionell berücksichtigt werden. Der Neubau soll auf dem vorhandenen und bereits genutzten Grundstück des WAZV "Elbe-Elster-Jessen" erfolgen. Beim Bau der neuen Kläranlage muss der Weiterbetrieb der alten Kläranlage gewährleistet sein. Leistungsumfang: - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Ingenieurbauwerke § 43 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Technische Ausrüstung § 55 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Tragwerksplanung § 51 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 6 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Freianlagen § 39 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - Planungsleistungen gemäß Leistungsbild Verkehrsanlagen § 47 HOAI 2021 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 - inklusive örtlicher Bauüberwachung
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price
Der Bieter mit dem niedrigsten Preis erhält die vollen 50 % (50 Punkte), die übrigen Bieter nach ihrem Abstand zum preiswertesten Angebot entsprechen weniger Punkte. Beispielrechnung: Günstigster Preis erhält 50 %, günstigster Preis bspw. 100.000 €. Berechnung Punkte für teureren Preis in Höhe von bspw.150.000 €:(100.000 € / 150.000 €) x 50 = 33,33% entspricht 33,33 Punkte. Berechnung Punkte für teureren Preis in Höhe von bspw. 200.000 €: (100.000 € / 200.000 €) x 50 = 25,00 % entspricht 25 Punkte.
- quality
39 % Bewertet wird die Vergleichbarkeit im Hinblick auf die Art der Baumaßnahme und den Leistungsgegenstand. Den höchsten Grad von Vergleichbarkeit weist eine Referenz auf, die vollständig die Leistungsphasen 1-8 abdeckt und die gleiche Art der Baumaßnahme zum Inhalt hat.
- quality
11 % Anzahl der Mitarbeiter im Unternehmen / Projektbeteiligten