Holzbauarbeiten inkl. Fassaden- und Photovoltaik für Erweiterungsbau des BMUKN in Berlin
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Berlin, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
TERMINVERSCHIEBUNG ALT Frist für den Eingang der Angebote : 20/08/2026 10:00 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 53 Tag Datum des Eröffnungstermins: 20/08/2026 10:01 NEU Frist für den Eingang der Angebote : 02/09/2026 12:00 Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 54 Tag Datum des Eröffnungstermins: 02/09/2026 12:01
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des Erweiterungsbaus des Bundesministeriums für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit in Berlin werden umfangreiche Holzbauarbeiten durchgeführt. Dazu gehören ca. 145 m³ BSH‑Stützen, 50 m³ BSH‑Randbalken und etwa 3150 m² Brettsperrholzdecken sowie Fassaden- und Photovoltaik‑Installationen nach DIN‑Normen. Die Ausführung soll über einen Zeitraum von 540 Tagen erfolgen. Der Auftrag wird als offenes Verfahren in einem Los vergeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau Stresemannstraße / Erna-Berger-Straße, 10117 Berlin Holzbauarbeiten, Fassade und Photovoltaik BTB - DIN 18334, 18335, 18338, 18339, 18351,18355, 18382 - VE 316.2
Qualifikation
Ausschlusskriterien gemäß Richtlinie 2014/24/EU Artikel 57 und Umsetzung in den §§ 123, 124 GWB, Nachweis durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis), Eigenerklärung, vergabestellenseitige Abfrage Wettbewerbsregister, sowie siehe Vergabeunterlagen. Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert. Diese sind nach Aufforderung durch den Auftraggeber vorzulegen. Werden die nachgeforderten Unterlagen nicht innerhalb dieser Frist vorgelegt, führt dies zum Ausschluss aus dem weiteren Verfahren. Preisangaben werden nicht nachgefordert.
Lose
1 LosVE 316.2 - Holzbauarbeiten/ Fassade BTB (DIN 18334/ DIN18335/ DIN18338/ DIN18339/ DIN18351/ DIN18355/ DIN18382) Auf dem Grundstück Stresemannstraße / Erna-Berger-Straße in Berlin-Mitte wird ein Erweiterungsbau des BMUKN errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in zwei 7-geschossige Bauteile A und B, welche über eine mehrstöckige Brücke miteinander verbunden sind. 1. Art und Umfang der Leistung Holzbauarbeiten ca. 145 m³ BSH-Stützen; ca. 50 m³ BSH-Randbalken; ca. 3150 m² Brettsperrholzdecken D 240 mm; einschl. Stahlbauteile und Brandschutzbekleidungen, ca. 890 m² nichtragende Außenwandelemente in Holzrahmenbauweise aus Furnierschichtholz einschl. Dämmung und Beplankungen, ca. 360 m² Walmdachelemente mit integrierten Gauben in Holzrahmenbauweise aus Furnierschichtholz einschl. Dämmungen und Beplankungen, ca. 155 m² nichttragende F90 Außenwand als mehrteilige Trockenbaukonstruktion Stahlbauarbeiten (in Verbindung mit Holzbau) Ca. 5 to Stahlträger, ca. 38 to Stahlwinkel zur Auflagerung der Decken, ca. 19 to Stahlrahmen als Mansarddachkonstruktion Fenster 217 St Holz-Aluminiumfenster, mehrteilig mit Lüftungsflügel, Prallscheibe und integrierten Geländer; 18 St Holz-Aluminiumfenster, mehrteilig mit Lüftungsflügel, Prallscheibe und integrierten Geländer Gaubenmansarddach; 12 St Aluminiumfenster, 12 St. Holz-Aluminiumfenster als Brandschutzfenster F90, 32 St Kassettenrollo Blendschutz Fassadenbekleidungen Ca. 895 m² vorgehängte hinterlüftete Fassade aus PV- Elementen einschl. Anschlussverblechungen, Fensterumrahmungen, Fensterbänke, Dämmungen; Ca. 235 m² vorgehängte hinterlüftete Fassade aus Glaselementen in Optik PV einschl. Anschlussverblechungen, Fensterumrahmungen, Fensterbänke, Dämmungen; ca. 675 m² vorgehängte hinterlüftete Fassade aus Faserzementplatten einschl. Anschlussverblechungen, Fensterumrahmungen, Fensterbänke, Dämmungen; ca. 180 m² Mansarddachbekleidung mit Aluminiumstehfalzdeckung und aufgesetzten PV- oder Glaselementen einschl. Anschlussverblechungen, Gaubenbekleidungen, Fensterbänke, Kastenrinne, Dämmungen, ca. 460 m Regenfallrohr aus verz. Stahl, ca. 80 m Attikaabdeckung einschl. innenseitiger Bekleidung, Installation der PV-Module bestehend aus 7800 m Verkabelung, 15 St Wechselrichter, 6 St Schalteinheiten 2. Ausführungsfristen • Mit der Ausführung (des Vertrages) ist zu beginnen: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende (§ 5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 12.10.2026 zugehen. • Die Leistung ist zu vollenden: in der 13. KW 2028, spätestens am letzten Werktag dieser KW. • Verbindliche Einzelfristen: Beginn Montage Baustelle 5. KW 2027, Baudicht (Einbau Fassadenelemente einschl. Fenster) 42. KW 2027. 3. Hinweis - BNB-Zertifizierung Für das Gebäude wird eine BNB-Zertifizierung in Gold sowie eine BNB-Zertifizierung in Silber für die Außenanlagen angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich der Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Des Weiteren gelten die in Anlage 01 „Materialanforderungen“ aufgeführten Anforderungen im Qualitätsniveau 5. Der Auftragnehmer hat alle zur Verwendung vorgesehenen Materialien, Produkte, Neben- und Hilfsprodukte sowie Bauelemente hinsichtlich ihrer Inhaltsstoffe bzw. Eigenschaften zu deklarieren. Hierzu ist die Anlage 02 „Deklarationstabellen“ in digitaler Form (Excel-Dateiformat) auszufüllen und die zugehörigen technischen Datenblätter und Sicherheitsdatenblätter gemäß 1907/2006/EG (ebenfalls in digitaler Form) zuzuordnen und beizulegen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis 100 %