Holzbau für Neubau Eingang Ruhrallee und Kindermuseum im Westfalenpark
Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund · Dortmund, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
Angebotsfrist 2 Wochen verlängert auf den 24.09.26, 20:00 Uhr, Bindefrist neu festgesetzt auf den 08.12.2026.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Vergabestelle Vergabe und Beschaffungszentrum Dortmund schreibt den Holzbau für den Neubau des Eingangs an der Ruhrallee sowie das Kindermuseum im Westfalenpark aus. Das Leistungsverzeichnis umfasst Fassadengerüste, Außen- und Innenwände aus Holzrahmenkonstruktionen sowie Brettsperrholzwände mit einer Gesamtfläche von rund 1.500 m². Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren und die Angebotsfrist endet am 24. September 2026. Der Zuschlag wird ausschließlich nach dem niedrigsten Preis vergeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Holzbau
Qualifikation
Auf die Bestimmungen des § 16aEU VOB/A wird verwiesen. Der öffentliche Auftraggeber wird gemäß § 16a EU VOB/A Bieter, die für den Zuschlag in Betracht kommen, unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung auffordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen - insbesondere Erklärungen, Angaben oder Nachweise - nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren, oder fehlende oder unvollständige leistungsbezogene Unterlagen - insbesondere Erklärungen, Produkt- und sonstige Angaben oder Nachweise - nachzureichen oder zu vervollständigen (Nachforderung). Die Unterlagen oder fehlenden Preisangaben sind gemäß § 16aEU Abs. 4 VOB/A vom Bewerber oder Bieter nach Aufforderung durch den öffentlichen Auftraggeber innerhalb einer angemessenen, nach dem Kalender bestimmten Frist vorzulegen. Die Frist soll sechs Kalendertage nicht überschreiten.
Lose
1 Los03.1 Fassadengerüst, Lastklasse 3 - 2.720 m² - 03.2 Fassadengerüst, Vorhalten - 87.040 m²Wo 04.01.01.1 Außenwand als Holzrahmenkonstruktion, AW_01 - 461 m² 04.01.01.2 Außenwand als Holzrahmenkonstruktion, AW_02 - 269 m² 04.01.02.1 Innenwand als Holzrahmenkonstruktion, IW_04, R30, 37dB - 131 m² 04.01.02.3 Innenwand als Holzrahmenkonstruktion, IW_05, R30 - 291 m² 04.01.02.4 Innenwand als Holzrahmenkonstruktion, IW_06, REI30 - 285 m² 04.01.03.1 Innenwand als Brettsperrholzwand, IW_01 - 285 m² 04.01.03.2 Innenwand als Brettsperrholzwand, IW_01, Typ L - 311 m² 04.01.03.3 Innenwand als Brettsperrholzwand, IW_02, zweischalig - 127 m² 04.02.1 Decke als Brettsperrholzdecke, Foyer, 160mm, SD_01 - 585 m² 04.02.2 Decke als Brettsperrholzdecke, 160mm, SD_02 und FD_03 - 1.300 m² 04.02.19 Rippendecke als BSH-Rippe und BSP-Decke, Ausstellung, GL28c, 720mm - 708 m² 04.02.20 Rippendecke als BSH-Rippe und BSP-Decke, Ausstellung, GL30h, 720mm - 284 m² 04.02.21 Rippendecke als BSH-Rippe und BSP-Decke, Veranstaltungsraum, 720mm - 291 m² 04.05.02.17 Fusspunkt, DET 0-456-Fuß - 5 St - 04.05.09.4 Linienverschraubung, 8x240, einreihig, e?60cm, TG, SK - 70 m - 04.05.09.18 Linienverschraubung, 8x340, einreihig, e?40cm, TG, SK - 18m - 04.05.09.23 Linienverschraubung, 8x400, einreihig, e?40cm, TG, SK - 33 m
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Die Wertung erfolgt zu 100 % anhand des günstigsten Angebotspreises.