Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug HLF 20 als Vorführfahrzeug
Stadtverwaltung Brilon · Brilon, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an WISS GmbH & Co. KG · €452k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Brilon beschafft ein neues Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug HLF 20 als Vorführfahrzeug für ihre Feuerwehr. Das Fahrzeug muss spätestens sechs Monate nach Auftragsvergabe geliefert werden und darf nicht älter als das Baujahr 2025 sowie nicht mehr als 10 000 km Laufleistung haben. Es handelt sich um eine Einzelbeschaffung ohne Teilung in Lose. Der Auftragswert wird nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: WISS GmbH & Co. KG
Auftragswert
€452k
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
Für die Feuerwehr der Stadt Brilon soll ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug HLF20 in Form eines Vorführfahrzeuges beschafft werden.
Lose
1 LosFür die Feuerwehr der Stadt Brilon soll ein Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug HLF20 in Form eines Vorführfahrzeuges beschafft werden. Das vorhandene HLF20 ist abgängig und muss kurzfristig ersetzt werden. Aufgrund dessen wird die Lieferung eines Vorführfahrzeuges (nicht älter als Baujahr 2025 und Kilometerleistung nicht mehr als 10.000 km) ausgeschrieben.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price35%
Die Berechnung des erreichten Faktors der einzelnen Bieter erfolgt nach folgender mathematischer Formel: F1 = Preis bester Bieter / Preis Bieter x Hierbei wird der günstigste Angebotspreis als Referenzwert im Zähler des Bruchs durch den zu wertenden Angebotspreis des Bieters x dividiert; somit ergibt sich für den niedrigsten Angebotspreis die volle Punktezahl. Die erreichte Punktzahl berechnet sich aus: F1 x Gewichtung Kategorie I (35 %) x 100
- quality35%
Die Lieferzeit geht mit 35 % (35 Punkte) in die Gesamtwertung ein. Der Bieter der eine Lieferzeit von maximal 6 Monaten nach Auftragsvergabe ermöglicht, erhält die maximale Bewertung von 35 Punkten. Überschreitet der nachfolgenden Bieter die Lieferzeit um maximal 3 Monate erhält er 10 Punkte. Bei weiterer Überschreitung erhält der Bieter 0 Punkte.
- quality10%
Die Punktzahl wird anhand der anzugebenden Liefergarantie wie folgt ermittelt. Liefergarantie Aufbauersatzteile bis 5 Jahre: 2 Punkte Liefergarantie Aufbauersatzteile bis 10 Jahre: 4 Punkte Liefergarantie Aufbauersatzteile bis 15 Jahre: 6 Punkte Liefergarantie Aufbauersatzteile bis 20 Jahre: 8 Punkte Liefergarantie Aufbauersatzteile größer 20 Jahre: 10 Punkte
- quality20%
Im Rahmen der Bewertung werden in insgesamt vier Unterpunkten I bis IV jeweils Noten von 0 = "ungenügend" bis 15 = "sehr gut" im Rahmen des zur Verfügung stehenden Beurteilungsspielraums vergeben. Es sind folgende Unterpunkte festgelegt: I.Technische Ausführung gemäß Leistungsb. (5 Punkte) II.Innere und äußere Sicherheit (UVV) (5 Punkte) III.Übersichtlichkeit Pumpenbedienstand (5 Punkte) IV.Qualität Aufbau allgemein (5 Punkte) Die erreichte Punktzahl der einzelnen Unterpunkte berechnet sich aus dem Durchschnitt der von allen Bewertern im jeweiligen Unterpunkt vergebenen Schulnoten. Die Durchschnittsnote wird in Punkte umgerechnet. Notenschnitt Unterpunkt I (X) * 5 (mögliche) Punkte / mögliche Gesamtnote (15) = X,X erreichte Punkte. Notenschnitt Unterpunkt II (X) * 5 (mögliche) Punkte / mögliche Gesamtnote (15) = X,X erreichte Punkte. Notenschnitt Unterpunkt III (X) * 5 (mögliche) Punkte / mögliche Gesamtnote (15) = X,X erreichte Punkte. Notenschnitt Unterpunkt IV (X) * 5 (mögliche) Punkte / mögliche Gesamtnote (15) = X,X erreichte Punkte. Die in den Untergruppen I bis IV erreichte Summe der Punkte ergibt das Gesamtergebnis der feuerwehrtechnischen Bewertung des jeweiligen Anbieters. Insgesamt können 20 Punkte erreicht werden (alle Bewerter geben in allen vier Unterpunkten die Note 15).