Herstellung von strukturiertem Extensivgrünland für Zauneidechsen inkl. Habitatstrukturen und Pflege
WIGES Wasserbauliche Infrastrukturgesellschaft mbH · München, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Hälbich Dienstleistungs GmbH · €534k
Zusammenfassung
Die WIGES Wasserbauliche Infrastrukturgesellschaft mbH beauftragt die Herstellung von strukturiertem Extensivgrünland für die Zielarten Zauneidechse, Mäusebussard und Gartenrotschwanz. Dazu gehören Erdarbeiten, Geländemodellierung, Einbau von Habitatstrukturen aus Natursteinen, Kies, Sand und Totholz sowie Oberbodenbearbeitung, Ansaat und Pflanzung. Zusätzlich wird ein Reptilienschutzzaun, Geotextil, Schutzfolie und weitere Maßnahmen installiert und eine zweijährige Entwicklungs‑ und Fertigstellungspflege geleistet.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Hälbich Dienstleistungs GmbH
Auftragswert
€534k
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
Die Landschaftsbauarbeiten umfassen die Herstellung von strukturiertem Extensivgrünland für die Zielart Zauneidechse, bzw. Mäusebussard und Gartenrotschwanz Dies beinhaltet die Erdarbeiten für Geländemodellierung und Herstellung von Habitatstrukturen mit Natursteinen, Kies, Sand und Totholz sowie alle Arbeiten für Oberbodenbearbeitung, Ansaat und Pflanzung mit Pflegemaßnahmen. Sie beinhalten ebenso den Abtrag von Sodenmaterial vom Deich Auterwörth mit Transport und Wiedereinbau auf den Maßnahmenflächen. Die Fertigstellungspflege ist bis zum Erreichen des abnahmefähigen Zustands der Vegetationsflächen durchzuführen. Die Entwicklungspflege für die Dauer von 2 Jahren ist in der Ausschreibung ebenfalls enthalten. Das Vorhaben umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: • ca. 1.750 m² Sodenverpflanzung • ca. 1.500 m³ Oberboden lösen und wieder einbauen • ca. 100 m³ Boden lösen und wieder einbauen • ca. 3.685 t Kies flächig einbauen zur Ausmagerung und als Habitatstruktur • ca. 1.750 m² Schutzfolie einbauen • ca. 630 t Natursteine (Wasserbausteine/Bruchsteine) einbauen • ca. 155 t Sand einbauen als Habitatstruktur • ca. 250 m³ Totholz, WurzelstockAstwerk einbauen als Habitatstruktur • ca. 800 m² Geotextil einbauen • ca. 1.000 m Reptilienschutzzaun einbauen • ca. 750 St Sträucher pflanzen • ca. 830 m Wildschutzzaun einbauen • ca. 2.450 m² Gehölzuntersaat/Saumflächen herstellen • ca. 16.000 m² Extensivgrünland mit vorh. Druschgut herstellen • ca. 6.400 m² Ansaat für Schafbeweidung herstellen • Fertigstellungspflege für Vegetationsflächen • Entwicklungspflege für Vegetationsflächen, 2jährig
Lose
1 LosDie Landschaftsbauarbeiten umfassen die Herstellung von strukturiertem Extensivgrünland für die Zielart Zauneidechse, bzw. Mäusebussard und Gartenrotschwanz Dies beinhaltet die Erdarbeiten für Geländemodellierung und Herstellung von Habitatstrukturen mit Natursteinen, Kies, Sand und Totholz sowie alle Arbeiten für Oberbodenbearbeitung, Ansaat und Pflanzung mit Pflegemaßnahmen. Sie beinhalten ebenso den Abtrag von Sodenmaterial vom Deich Auterwörth mit Transport und Wiedereinbau auf den Maßnahmenflächen. Die Fertigstellungspflege ist bis zum Erreichen des abnahmefähigen Zustands der Vegetationsflächen durchzuführen. Die Entwicklungspflege für die Dauer von 2 Jahren ist in der Ausschreibung ebenfalls enthalten. Das Vorhaben umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: • ca. 1.750 m² Sodenverpflanzung • ca. 1.500 m³ Oberboden lösen und wieder einbauen • ca. 100 m³ Boden lösen und wieder einbauen • ca. 3.685 t Kies flächig einbauen zur Ausmagerung und als Habitatstruktur • ca. 1.750 m² Schutzfolie einbauen • ca. 630 t Natursteine (Wasserbausteine/Bruchsteine) einbauen • ca. 155 t Sand einbauen als Habitatstruktur • ca. 250 m³ Totholz, WurzelstockAstwerk einbauen als Habitatstruktur • ca. 800 m² Geotextil einbauen • ca. 1.000 m Reptilienschutzzaun einbauen • ca. 750 St Sträucher pflanzen • ca. 830 m Wildschutzzaun einbauen • ca. 2.450 m² Gehölzuntersaat/Saumflächen herstellen • ca. 16.000 m² Extensivgrünland mit vorh. Druschgut herstellen • ca. 6.400 m² Ansaat für Schafbeweidung herstellen • Fertigstellungspflege für Vegetationsflächen • Entwicklungspflege für Vegetationsflächen, 2jährig
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium