Herstellung und Konfektionierung von 2-Euro-Sondersets 2027/2028 in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz
Bundesverwaltungsamt (BVA) Obere Bundesbehörde · Berlin, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Deutscher Philatelie Service GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die Bundesverwaltung beauftragt die Herstellung und Konfektionierung von 2‑Euro‑Sondersets für die Jahre 2027 und 2028 in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz. Pro Jahr sind mindestens 14 000 Stück in Spiegelglanz und 10 000 Stück in Stempelglanz zu liefern, optional können weitere 8 000 bzw. 7 000 Stück abgerufen werden. Die Münzen werden von den fünf deutschen Prägestätten gefertigt und nach der Konfektionierung dem Fulfillment‑Dienstleister zur Abholung bereitgestellt. Der Ausgabetag ist für Mitte März 2027 bzw. das erste Quartal 2028 geplant.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Deutscher Philatelie Service GmbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
7. Aug. 2026
Beschreibung
Im Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Konfektionierung der Sondersets für die Jahre 2027 und 2028 in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland) vergeben. Es sind für die Jahre 2027 und 2028 jährliche Mindestmengen von 14.000 Stück der Sondersets in der Prägequalität Spiegelglanz (SP), sowie eine jährliche Mindestmenge von 10.000 Stück in der Prägequalität Stempelglanz (ST) herzustellen und zu konfektionieren. Zusätzlich kann für die Jahre 2027 und 2028 eine jährliche Optionsmenge bis zu 8.000 Stück der Sets in der Prägequalität Spiegelglanz sowie bis zu 7.000 Stück jährlich in der Prägequalität Stempelglanz abgerufen werden. Der Ausgabetag der 2-Euro-Sondersets 2027 „Hans-Dietrich Genscher“ ist nach derzeitigem Stand für Mitte März 2027 geplant. Der Ausgabetag für die 2-Euro-Sondersets 2028 wird voraussichtlich im ersten Quartal des Jahres 2028 liegen. Die Gedenkmünzen werden von den fünf deutschen Prägestätten (Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg) hergestellt und an den zu bindenden Auftragnehmer geliefert. Nach der Fertigstellung (Konfektionierung) sind die 2-Euro-Sondersets durch den Auftragnehmer zur Abholung durch den beauftragten Fulfillment-Dienstleister bereitzustellen.
Lose
1 LosIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Konfektionierung der Sondersets für die Jahre 2027 und 2028 in den Prägequalitäten Stempelglanz und Spiegelglanz (Münze Deutschland) vergeben. Es sind für die Jahre 2027 und 2028 jährliche Mindestmengen von 14.000 Stück der Sondersets in der Prägequalität Spiegelglanz (SP), sowie eine jährliche Mindestmenge von 10.000 Stück in der Prägequalität Stempelglanz (ST) herzustellen und zu konfektionieren. Zusätzlich kann für die Jahre 2027 und 2028 eine jährliche Optionsmenge bis zu 8.000 Stück der Sets in der Prägequalität Spiegelglanz sowie bis zu 7.000 Stück jährlich in der Prägequalität Stempelglanz abgerufen werden. Der Ausgabetag der 2-Euro-Sondersets 2027 „Hans-Dietrich Genscher“ ist nach derzeitigem Stand für Mitte März 2027 geplant. Der Ausgabetag für die 2-Euro-Sondersets 2028 wird voraussichtlich im ersten Quartal des Jahres 2028 liegen. Die Gedenkmünzen werden von den fünf deutschen Prägestätten (Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg) hergestellt und an den zu bindenden Auftragnehmer geliefert. Nach der Fertigstellung (Konfektionierung) sind die 2-Euro-Sondersets durch den Auftragnehmer zur Abholung durch den beauftragten Fulfillment-Dienstleister bereitzustellen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Preis