Herstellung, Lieferung und Aufstellung von festen Einbauten und Möbeln für die Berufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe in Rostock
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock · Rostock, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Ligna GmbH · €200k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock beauftragt die komplette Innensanierung ihrer Beruflichen Schule für Dienstleistung und Gewerbe. Im Rahmen des Projekts werden sämtliche Wand- und Deckenbekleidungen, Bodenbeläge, Türen, Haustechnik sowie die komplette Möblierung erneuert. Die Schule besteht aus zwei Gebäuden mit insgesamt 57 Unterrichtsräumen und einer Bruttogeschossfläche von rund 8.700 m². Das Los 601 umfasst die Herstellung und Lieferung von Küchenmöbeln, Teeküchen, Sideboards, Arbeitstischen, Malerübungsräumen und Magnetpaneelen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Ligna GmbH
Auftragswert
€200k
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Für die Berufliche Schule „Dienstleistung und Gewerbe“ der Hanse- und Universitätsstadt Rostock, bestehend aus zwei Schulgebäuden mit insgesamt 57 Unterrichtsräumen, Laboren und Fachkabinetten, soll eine Innensanierung realisiert werden. Das Gebäude Theorie (Haus I) ist ein Schultypenbau GBR 85 und das Gebäude Praxis (Haus II) ein Schultypenbau WBS 70 des VEB Wohnungsbaukombinates Rostock. Beide Gebäude wurden in den 80-er Jahren errichtet. Die BGF beträgt für Haus I ca. 4.950 m² und für Haus II 3.770 m². Die Maßnahme bezieht sich auf die Modernisierung und Gestaltung des Gebäudeinneren, da die äußere Hülle bereits erneuert wurde. Wesentliche Baumaßnahmen sind: - Komplette Erneuerung sämtlicher Wand- und Deckenbekleidungen, Bodenbeläge, Innen- und Brandschutztüren sowie der Schließanlage - Einbau von Akustikdecken in den Unterrichts- und Vorbereitungsräumen, Verwaltungsräumen sowie Fluren - Komplette Erneuerung der Toilettenanlagen inkl. Estrich, Fliesen und Sanitärtrennwänden - Errichten von massiven Schächten über alle Geschosse für Lüftungsleitungen - Erneuerung der kompletten Haustechnik (Heizung, Lüftung, Elektro, ELA, SiBe) - Neue Dachdurchführungen für Abwasser- und Lüftungsleitungen, Montage von Lüftungsgeräten auf dem Dach Ein weiterer Schwerpunkt besteht in der vollständigen Erneuerung der Ausstattung. Sie umfasst sowohl sämtliche Möbel und technischen Geräte als auch die spezifische Ausstattung für die einzelnen Fachbereiche.
Lose
1 LosHerstellen, Liefern und fachgerechtes Aufstellen von Küchenmöbeln für 2 Lehrküchen, 5 Teeküchen, 2 Sideboards, 28 Garderoben, 52 Magnetpaneelen für Wandnischen sowie einer Schrank- und einer Regalanlage. Die Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. - 2 Stück Küchenräume (incl. Geräte und Abfallsammler) - 5 Stück Teeküchen / Pantry (mit teilw. Geräte) - 2 Stück Sideboards - 7 Stück Arbeitstische (verschiedene Größen und Formen) - 8 Stück Malerübungskabinen - 52 Stück Magnetpaneele Wandnischen - 1 Stück Schrankanlage - 1 Stück Bibliotheksregal - 28 Stück Garderoben
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis