Herbstliche Mäharbeiten an straßenbegleitenden Gräben im Bezirk Burgwedel
Region Hannover · 30952 Ronnenberg, Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Region Hannover beschafft Mäharbeiten an straßenbegleitenden Grabenfeldern, Böschungen und Mulden im Bezirk der Straßenmeisterei Burgwedel. Insgesamt sind rund 1.127.591 m² Rasen- und Wildkrautflächen zu mähen; das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 115.759,10 Euro netto, der Höchstauftragswert 173.638,65 Euro. Die Ausführung ist vom 2. November 2026 bis zum 31. Dezember 2029 vorgesehen, Angebote müssen bis zum 15. September 2026 um 8:45 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 30.02-2026/0292 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Region Hannover Hildesheimer Str. 20 30169 Hannover Deutschland Telefonnummer: +49 511-616-23556 Telefaxnummer: +49 511-616-34158 E-Mail-Adresse: Zentrale.Vergabe@region-hannover.de Internet-Adresse: https://www.ausschreibungen-hannover.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: 4. Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Mäharbeiten Herbst im Bezirk der SM Burgwedel Menge und Umfang: Im Bezirk der Straßenmeisterei Burgwedel sollen die Gräben im Extensiv-Bereich gemäht werden, es handelt sich hierbei um straßenbegleitende Grabenfelder, Böschungen/Mulden und dem Rest zwischen Ende Bankettmäharbeiten und der Grenze zum Nachbargrundstück. Die Mähfläche beginnt an der straßenseitigen Grabenkante und endet an der anliegerseitigen Grundstücksgrenze, ca. 50 cm von der feldseitigen Grabenkante. Der Abstand der straßenseitigen Grabenkante bis zum Fahrbahnrand beträgt max. 3,00 m. Die Grabensohlen liegen 0,80 bis 4,00 m tiefer als das jeweilige Straßenniveau, die Böschungsneigungen haben ein Neigungsverhältnis von 1:1 bis 1:1,5. Der Bewuchs besteht aus Rasen und diversen Wildkräutern. Die Mäharbeiten sind von der Kreisstraße, dem Radweg oder vom Gehweg aus durchzuführen. Behinderungen durch Verkehrszeichen, Leitpfosten, Einbauten, Schutzplanken, Bäume usw. sind in die Einheitspreise einzurechnen. Der vorhandene Baumbestand beträgt 10 bis 25 m. Die Gräben hinter den Bäumen bzw. Einrichtungen sind im gleichem Mähbild zu mähen. Die Erschwernisse hierzu sind in die Einheitspreise einzurechnen und werden nicht extra vergütet. Die Verkehrssicherung erfolgt auf Anordnung der im Bereich der SM Burgwedel zuständigen Verkehrsbehörden. Die Beschilderung richtet sich nach der "Richtlinie für die Sicherung von Arbeitsstellen (RSA)". Insgesamt sind 1.127.591 m² Grabenfelder zu mähen. Das in Aussicht genommene (geschätzte) Auftragsvolumen (o. Umsatzsteuer) beträgt für den genannten Zeitraum 115.759,10 €. Der Höchstauftragswert beträgt 173.638,65 €. Ort der Leistung: Bezirk der SM Burgwedel 6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung 7. Nebenangebote sind nicht zugelassen 8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn der Ausführungsfrist: 02.11.2026 Ende der Ausführungsfrist: 31.12.2029 Bemerkung zur Ausführungsfrist: 9. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichnung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können: unter: (URL): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19ff46cd228-75267d7103593ae1 Weitere Auskünfte erteilen/erteilt: folgende Kontaktstelle: Offizielle Bezeichnung: Region Hannover Postanschrift: Postleitzahl / Ort: 30169 Hannover Land: Deutschland Telefon: +49 511-616-23556 E-Mail: Zentrale.Vergabe@region-hannover.de Hauptadresse: (URL) https://www.hannover.de 10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 15.09.2026 08:45 Ablauf der Bindefrist: 23.10.2026 11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen: : 12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: : siehe Vergabeunterlagen 13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: : Eigenerklärung mit folgenden Angaben: - Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren. - Angaben zu Leistungen innerhalb der letzten drei Jahre, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. - Angaben zu Arbeitskräften die für die Leistung zur Verfügung stehen. - Eintragung in das Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes. - Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation. - Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung nach § 123 oder 124 GWB begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt. - Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt. Ab einer Auftragssumme über 30.000€ erfolgt eine Anforderung des Gewerbezentralregisters gem. § 150a GewO/ des Wettbewerbsregisters gem. § 6 WRegG durch den Auftraggeber. - Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder durch Nachweis einer Präqualifikation. Werden im Rahmen der Ausschreibung zusätzliche Eignungsanforderungen über die in der Präqualifikation vorhandenen gestellt, ist deren Erfüllung entsprechend als zusätzliche Eigenerklärung anzugeben und, sofern nicht bereits mit der Angebots-/Teilnahmeantragsabgabe gefordert, ggf. im weiteren Verfahren zu belegen. Nachweis der Qualifikation der geprüften Fachkraft für Fahrbahnmarkierungen gemäß den Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Markierungen auf Straßen (ZTV M13) -->Der Nachweis wird dem Auftraggeber auf gesondertes Verlangen innerhalb des Vergabeverfahrens vor Zuschlagserteilung vorgelegt. Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS 99) -->Der Nachweis wird dem Auftraggeber auf gesondertes Verlangen innerhalb des Vergabeverfahrens vor Zuschlagserteilung vorgelegt. 14. Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja 15. Sonstiges: Landschaftsbau/ Außenanlagen,Baumkontrolle/ Baumpflege,Grünflächenpflege/ Grasmahd
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 30.02-2026/0292 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Region Hannover Hildesheimer Str. 20 30169 Hannover Deutschland Telefonnummer: +49 511-616-23556 Telefaxnummer: +49 511-616-34158 E-Mail-Adresse: Zentrale.Vergabe@region-hannover.de Internet-Adresse: https://www.ausschreibungen-hannover.de Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: 4. Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Mäharbeiten Herbst im Bezirk der SM Burgwedel Menge und Umfang: Im Bezirk der Straßenmeisterei Burgwedel sollen die Gräben im Extensiv-Bereich gemäht werden, es handelt sich hierbei um straßenbegleitende Grabenfelder, Böschungen/Mulden und dem Rest zwischen Ende Bankettmäharbeiten und der Grenze zum Nachbargrundstück. Die Mähfläche beginnt an der straßenseitigen Grabenkante und endet an der anliegerseitigen Grundstücksgrenze, ca. 50 cm von der feldseitigen Grabenkante. Der Abstand der straßenseitigen Grabenkante bis zum Fahrbahnrand beträgt max. 3,00 m. Die Grabensohlen liegen 0,80 bis 4,00 m tiefer als das jeweilige Straßenniveau, die Böschungsneigungen haben ein Neigungsverhältnis von 1:1 bis 1:1,5. Der Bewuchs besteht aus Rasen und diversen Wildkräutern. Die Mäharbeiten sind von der Kreisstraße, dem Radweg oder vom Gehweg aus durchzuführen. Behinderungen durch Verkehrszeichen, Leitpfosten, Einbauten, Schutzplanken, Bäume usw. sind in die Einheitspreise einzurechnen. Der vorhandene Baumbestand beträgt 10 bis 25 m. Die Gräben hinter den Bäumen bzw. Einrichtungen sind im gleichem Mähbild zu mähen. Die Erschwernisse hierzu sind in die Einheitspreise einzurechnen und werden nicht extra vergütet. Die Verkehrssicherung erfolgt auf Anordnung der im Bereich der SM Burgwedel zuständigen Verkehrsbehörden. Die Beschilderung richtet sich nach der "Richtlinie für die Sicherung von Arbeitsstellen (RSA)". Insgesamt sind 1.127.591 m² Grabenfelder zu mähen. Das in Aussicht genommene (geschätzte) Auftragsvolumen (o. Umsatzsteuer) beträgt für den genannten Zeitraum 115.759,10 €. Der Höchstauftragswert beträgt 173.638,65 €. Ort der Leistung: Bezirk der SM Burgwedel 6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung 7. Nebenangebote sind nicht zugelassen 8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn der Ausführungsfrist: 02.11.2026 Ende der Ausführungsfrist: 31.12.2029 Bemerkung zur Ausführungsfrist: 9. Elektronische Adresse, unter der die Vergabeunterlagen abgerufen werden können oder die Bezeichnung und die Anschrift der Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können: unter: (URL): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19ff46cd228-75267d7103593ae1 Weitere Auskünfte erteilen/erteilt: folgende Kontaktstelle: Offizielle Bezeichnung: Region Hannover Postanschrift: Postleitzahl / Ort: 30169 Hannover Land: Deutschland Telefon: +49 511-616-23556 E-Mail: Zentrale.Vergabe@region-hannover.de Hauptadresse: (URL) https://www.hannover.de 10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 15.09.2026 08:45 Ablauf der Bindefrist: 23.10.2026 11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen: : 12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: : siehe Vergabeunterlagen 13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: : Eigenerklärung mit folgenden Angaben: - Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren. - Angaben zu Leistungen innerhalb der letzten drei Jahre, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. - Angaben zu Arbeitskräften die für die Leistung zur Verfügung stehen. - Eintragung in das Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes. - Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation. - Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung nach § 123 oder 124 GWB begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt. - Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt. Ab einer Auftragssumme über 30.000€ erfolgt eine Anforderung des Gewerbezentralregisters gem. § 150a GewO/ des Wettbewerbsregisters gem. § 6 WRegG durch den Auftraggeber. - Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft oder durch Nachweis einer Präqualifikation. Werden im Rahmen der Ausschreibung zusätzliche Eignungsanforderungen über die in der Präqualifikation vorhandenen gestellt, ist deren Erfüllung entsprechend als zusätzliche Eigenerklärung anzugeben und, sofern nicht bereits mit der Angebots-/Teilnahmeantragsabgabe gefordert, ggf. im weiteren Verfahren zu belegen. Nachweis der Qualifikation der geprüften Fachkraft für Fahrbahnmarkierungen gemäß den Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Markierungen auf Straßen (ZTV M13) -->Der Nachweis wird dem Auftraggeber auf gesondertes Verlangen innerhalb des Vergabeverfahrens vor Zuschlagserteilung vorgelegt. Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS 99) -->Der Nachweis wird dem Auftraggeber auf gesondertes Verlangen innerhalb des Vergabeverfahrens vor Zuschlagserteilung vorgelegt. 14. Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja 15. Sonstiges: Landschaftsbau/ Außenanlagen,Baumkontrolle/ Baumpflege,Grünflächenpflege/ Grasmahd