Heizungs- und Sanitärinstallationen für das Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat · Parchim, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 4. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Horst Jeske Sanitär- und Heizungsbau GmbH
Zusammenfassung
Der Landkreis Ludwigslust-Parchim beauftragt die Errichtung einer Heizungsanlage sowie die Ver- und Entsorgung der Sanitärinstallationen, Küche und Druckluftversorgung für das neue Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe. Das Los 401 umfasst die Ausführung dieser Gewerke in den Bauteilen 1 bis 4. Der Baubeginn für die genannten Leistungen ist für Oktober 2026 geplant, die Ausführungsdauer beträgt etwa 242 Tage.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Horst Jeske Sanitär- und Heizungsbau GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
4. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 401 - Heizung und Sanitär
Lose
1 LosSeit März 2026 werden nach und nach die Rohbauten der Bauteile 1 bis 4 erstellt. Danach erfolgt sukzessive der Ausbau dieser Gebäude. Der Baustart für die vorliegende Leistung ist für Oktober 2026 geplant. Leistungsinhalt des Loses sind die Errichtung einer Heizungsanlage, sowie die Ver- und Entsorgung der Sanitäreinrichtungen, Küche und Anschlüsse der Ausstattungsgegenstände. Inbegriffen ist auch eine Druckluftversorgung mit der dementsprechenden Zentrale in den jeweiligen Bauteilen. Sanitär: - 2 Druckerhöhungsanlagen für Trink- und Brauchwasser - 2 Warmwasserbereitungsanlagen im Speicherladesystem - ca. 1800 m Edelstahlrohr DN 15-50 - 34 Stk. Waschtischanlagen - 32 Stk. WC-Anlagen - 16 Stk. Ausgussbecken - 10 Stk. Urinalanlagen - 1 Stk. Einkompressoranlage Druckluft 200 l/min - 1 Stk. Zweikompressoranlage Druckluft je 260 l/min Heizung: - 1 Wärmepumpenanlage mit 256 kW - 2 Verteiler mit mindestens 6 Anschlüssen - ca. 240 m PE-Xc Rohr ca. DN12-15 - ca. 3900 m Stahlrohr DINEN10220 DN15-125 - 123 Stk. Deckenstrahlplatten - 32 Stk. Heizkörper - 27 Stk. Fußbodenheizkreisverteiler - 253 Stk. Fußbodenheizkreise Der Bauzeitenplan wird dem Baufortschritt regelmäßig angepasst. Sollte der Start Ihres Gewerkes von dem geplanten Termin abweichen, teilen wir Ihnen dieses rechtzeitig, mindestens 4 Wochen vor Beginn ihres Gewerkes mit.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis