Heizungs-, Sanitär- und Lüftungsarbeiten für die Sanierung des Goldenen Sterns
Stadt Borna · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Borna vergibt Bauleistungen für die Heizungs-, Sanitär- und Lüftungstechnik bei der Sanierung des Gebäudes „Goldener Stern“ in Borna. Der Umfang umfasst unter anderem rund 305 laufende Meter Abwasserleitungen, 250 laufende Meter Trinkwasserleitungen, 500 laufende Meter Heizungsverrohrung, 255 Quadratmeter Fußbodenheizung sowie Lüftungsgeräte und rund 740 Quadratmeter Lüftungskanäle. Die Ausführung ist vom 19. November 2026 bis zum 29. August 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 18. September 2026 um 9:30 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Borna; Bereich/Abteilung: Vergabestelle; Straße, Hausnummer: Markt 1; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna; Land: DE b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Goldener Stern; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: KG 410 Zirka 295 lfm Neueinbau Abwasserleitung PP DN 50 – 100 einschließlich Form- und Verbindungsstücken Zirka 10 lfm Neueinbau Abwasserleitung KG DN 100 einschließlich Form- und Verbindungsstücken 2 Stück Kleinabwasserheberanlagen Zirka 250 lfm Neueinbau Trinkwasserleitung Edelstahl DN 15 – 32 einschließlich Form- und Verbindungsstücken sowie Dämmungen Zirka 29 Stück Einrichtungsgegenstände als WT, WC, Urinal mit Vorwandelementen sowie Armaturen KG 420 Zirka 500 lfm Heizungsverrohrung DN 15 – 54 als C-Stahlrohrsystem gepresst mit allen Form- und Verbindungsstücken einschließlich Dämmung 5 Stück Pumpenmischergruppe DN 20 - 32 24 Stück Heizungsarmaturen als Kugelhahn DN 15 - 40 Zirka 255 m² Fußbodenheizung mit allem Zubehör 2 Stück Unterflurkonvektoren 5 Stück Röhrenradiatoren 40 Stück Heizflächen als Planflächenheizkörper KG 430 1 Stück Zu-Abluftgerät Zu-/Abluft je 5.700 m³/h als Modulgerät mit Filtern, Lüftern, WRG, Wärmepumpe für Heizung/Kühlung 1 Stück Zu-Abluftgerät Zu-/Abluft je 4.125 m³/h als Modulgerät mit Filtern, Lüftern, WRG, Heizung 740 m² Lüftungskanäle Stahlblech verzinkt mit Dämmung (MiWo bzw. Kältedämmung) 50 lfm Wickelfalzrohr DN 100 – 250 mit Form- und Verbindungsteilen 11 Stück Kanalschalldämpfer 23 Stück BSK 25 Stück Auslässe als Gitter, Deckenluftdurchlass rund, Quellluftauslas 4 Stück Schrägdachansaughauben g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.11.2026, Ende: 29.08.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. . k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. . l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3441866/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 18.09.2026, 09:30 Uhr; Bindefrist: 20.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 18.09.2026, 09:30 Uhr; Ort: elektronische Eröffnung; Personen, die anwesend sein dürfen: elektronische Eröffnung t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung und Finanzierungsbedingungen gemäß VOB v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Die Bietergemeinschaft hat mit ihrem Angebot eine Erklärung aller Mitglieder in Textform abzugeben, - in der die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall erklärt ist, - in der alle Mitglieder aufgeführt sind und der für die Durchführung des Vertrags bevollmächtigte Vertreter bezeichnet ist, - dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, - dass alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften. w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Nachweis des Eintrags im Präqualifikationsverzeichnis; nicht präqualifizierte Unternehmen: VHB-Formblatt 124 ''Eigenerklärung zur Eignung''; Verpflichtungserklärung-Mindestlohngesetz; Freistellungsbescheinigung zur Bauabzugssteuer; Auszug aus dem Gewerbezentralregister (nicht älter als 3 Monate) oder Gewerbeanmeldung; Gleiches gilt - auf gesondertes Verlangen - für Nachunternehmen; auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle: Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation VHB 221, Aufgliederung der Einheitspreise VHB 223, Urkalkulation, Bestätigung der Auskömmlichkeit des Angebotes x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Postleitzahl: 09105; Ort: Chemnitz Heizung,Sanitär,Klimatechnik-/ Lüftungstechnik
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Borna; Bereich/Abteilung: Vergabestelle; Straße, Hausnummer: Markt 1; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna; Land: DE b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Goldener Stern; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: KG 410 Zirka 295 lfm Neueinbau Abwasserleitung PP DN 50 – 100 einschließlich Form- und Verbindungsstücken Zirka 10 lfm Neueinbau Abwasserleitung KG DN 100 einschließlich Form- und Verbindungsstücken 2 Stück Kleinabwasserheberanlagen Zirka 250 lfm Neueinbau Trinkwasserleitung Edelstahl DN 15 – 32 einschließlich Form- und Verbindungsstücken sowie Dämmungen Zirka 29 Stück Einrichtungsgegenstände als WT, WC, Urinal mit Vorwandelementen sowie Armaturen KG 420 Zirka 500 lfm Heizungsverrohrung DN 15 – 54 als C-Stahlrohrsystem gepresst mit allen Form- und Verbindungsstücken einschließlich Dämmung 5 Stück Pumpenmischergruppe DN 20 - 32 24 Stück Heizungsarmaturen als Kugelhahn DN 15 - 40 Zirka 255 m² Fußbodenheizung mit allem Zubehör 2 Stück Unterflurkonvektoren 5 Stück Röhrenradiatoren 40 Stück Heizflächen als Planflächenheizkörper KG 430 1 Stück Zu-Abluftgerät Zu-/Abluft je 5.700 m³/h als Modulgerät mit Filtern, Lüftern, WRG, Wärmepumpe für Heizung/Kühlung 1 Stück Zu-Abluftgerät Zu-/Abluft je 4.125 m³/h als Modulgerät mit Filtern, Lüftern, WRG, Heizung 740 m² Lüftungskanäle Stahlblech verzinkt mit Dämmung (MiWo bzw. Kältedämmung) 50 lfm Wickelfalzrohr DN 100 – 250 mit Form- und Verbindungsteilen 11 Stück Kanalschalldämpfer 23 Stück BSK 25 Stück Auslässe als Gitter, Deckenluftdurchlass rund, Quellluftauslas 4 Stück Schrägdachansaughauben g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 19.11.2026, Ende: 29.08.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. . k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. . l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3441866/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 18.09.2026, 09:30 Uhr; Bindefrist: 20.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 18.09.2026, 09:30 Uhr; Ort: elektronische Eröffnung; Personen, die anwesend sein dürfen: elektronische Eröffnung t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung und Finanzierungsbedingungen gemäß VOB v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Die Bietergemeinschaft hat mit ihrem Angebot eine Erklärung aller Mitglieder in Textform abzugeben, - in der die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall erklärt ist, - in der alle Mitglieder aufgeführt sind und der für die Durchführung des Vertrags bevollmächtigte Vertreter bezeichnet ist, - dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, - dass alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften. w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Nachweis des Eintrags im Präqualifikationsverzeichnis; nicht präqualifizierte Unternehmen: VHB-Formblatt 124 ''Eigenerklärung zur Eignung''; Verpflichtungserklärung-Mindestlohngesetz; Freistellungsbescheinigung zur Bauabzugssteuer; Auszug aus dem Gewerbezentralregister (nicht älter als 3 Monate) oder Gewerbeanmeldung; Gleiches gilt - auf gesondertes Verlangen - für Nachunternehmen; auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle: Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation VHB 221, Aufgliederung der Einheitspreise VHB 223, Urkalkulation, Bestätigung der Auskömmlichkeit des Angebotes x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Postleitzahl: 09105; Ort: Chemnitz Heizung,Sanitär,Klimatechnik-/ Lüftungstechnik