Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten für den Masterplan Brockdorf
Stadt Lohne · Lohne, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Brockhaus Heizung & Sanitär GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Lohne beauftragt die Durchführung von Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten im Rahmen des Masterplans Brockdorf. Der Leistungsumfang umfasst die Installation von Luft/Wasser‑Wärmepumpen, Fußbodenheizungen, Trink‑ und Abwasserinstallationen sowie zentrale und dezentrale Warmwasserbereitung für die Grundschule, das Vereinshaus und den Neubau des Kindergartens mit Mensa. Die Vergabe erfolgt als offenes Verfahren in einem Los. Der Auftragswert ist nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Brockhaus Heizung & Sanitär GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten
Lose
1 LosHLS-Arbeiten für den Masterplan Brockdorf mit Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen der Grundschule Brockdorf, sowie des Vereinshauses GW Brockdorf und Neubau Kindergarten Brockdorf mit Mensa. Leistungsumfang u. a.: •Luft/Wasser-Wärmepumpenanlagen als Kaskadensystem mit Pufferspeichern und Nahwärmeleitungen •Fußbodenheizungen inkl. Heizkreisverteiler •Heizungs-, Trinkwasser- und Abwasserinstallationen in Edelstahl- und PE-Rohrsystemen •Dezentrale und zentrale Warmwasserbereitung •Zentrale und dezentrale Lüftungsanlagen mit Wärmerückgewinnung •Luftkanal-, Wickelfalzrohr-, Brandschutz- und Schalldämpfersysteme •Sanitäre Einrichtungsgegenstände inkl. WC-Anlagen, barrierefreier Sanitärbereiche und Trennwandanlagen •Kernbohrungen, Brandschutzabschottungen und Demontagearbeiten im Bestand •Mobile Baustellenheizung während der Umbauphase Wesentliche Massen: •2 Luft/Wasser-Wärmepumpen als Kaskadenanlage mit je ca. 50 kW Heizleistung •2 Pufferspeicher mit je 3.000 l sowie 1 Pufferspeicher mit ca. 1.500 l Inhalt •ca. 370 m Nahwärmeleitungen zur Gebäudeanbindung und Wärmepumpenanbindung •ca. 17.700 m Fußbodenheizungsrohr inkl. Heizkreisverteilern und Stellantrieben •ca. 1.300 m Heizungs- und Trinkwasserleitungen aus Edelstahlrohr •Umfangreiche Rohrleitungsdämmungen gemäß GEG sowie Brandschutzabschottungen •ca. 230 m schallgedämmte Abwasserleitungen DN 50 bis DN 110 •16 dezentrale Lüftungsgeräte Klassen- und Gruppenräume •ca. 4 zentrale Lüftungsanlagen mit Wärmerückgewinnung und Luftleistungen bis ca. 3.550 m³/h •ca. 300 m Wickelfalzrohre und Luftkanalsysteme inkl. Schalldämpfer, Brandschutzklappen und Volumenstromreglern •ca. 20 WC-Anlagen, 5 Urinale sowie barrierefreie Sanitäranlagen •ca. 17 Waschtische zzgl. Sanitär- und Technikraumausstattungen •ca. 44 elektronische Durchlauferhitzer verschiedener Leistungsklassen •WC-Trennwandanlagen für Schul-, Kindergarten-, Mensa- und Sanitärbereiche •Kernbohrungen, Wandschlitze und Rohrdurchführungen im Neu- und Bestandsbau •Mobile Baustellenheizung inkl. Heizölversorgung während der Umbauphase •Demontagearbeiten, Druckprüfungen, Wasserbeprobungen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Gesamtpreis - siehe Angabe im Leistungsverzeichnis unter LV Zusammenfassung