Grundwassermonitoring und Analytik für das Landesmessnetz Brandenburg
Landesamt für Umwelt · Potsdam, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Agrolab GmbH +2 weitere · €780k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Landesamt für Umwelt (LfU) beauftragt die Grundwasserprobenahme und Laboranalytik für 774 Messstellen im Rahmen des Landesmessnetzes. Die Leistung ist in vier Lose (Nordwest, Nordost, Südwest, Südost) aufgeteilt und umfasst Vor-Ort‑Messungen, chemische Analysen und Plausibilitätsprüfungen. Das Monitoring soll im Zeitraum Herbst 2026 bis Frühjahr 2027 erfolgen. Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 942.000 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Agrolab GmbH +2 weitere
Auftragswert
€780k
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Das Landesamt für Umwelt (LfU) wirkt als Fachbehörde beim Vollzug des Wasserhaushaltsgesetzes, des Brandenburgischen Wassergesetzes und der darauf beruhenden Rechtsverordnungen mit und ermittelt in diesem Rahmen die wasserwirtschaftlichen Grundlagen des Wasserhaushaltes (§ 126 BbgWG). Durch das LfU wird das Landesmessnetz Grundwasserbeschaffenheit Brandenburg hoheitlich betrieben. Das regelmäßige Monitoring des Landesmessnetzes Grundwasserbeschaffenheit Brandenburg dient zur Erfüllung der Pflichten aus der Europäischen Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) und der Europäischen Nitratrichtlinie. Das Monitoring umfasst hierbei vorrangig die Grundwasserprobenahme und Analytik von oberflächennahem Grundwasser.
Lose
4 LoseGegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Grundwasserprobenahme einschließlich der Bestimmung von Vor-Ort-Parametern für die aufgeführten Grundwassermessstellen, die chemische Analytik der Proben im Labor, die Überprüfung aller ermittelten Analysenwerte auf Plausibilität und die Übergabe der Werte an das LfU. Es sind insgesamt 774 Grundwassermessstellen (GWM) zu beproben und die Wasserproben anschließend auf ausgewählte Inhaltsstoffe hin zu analysieren. Die Grundwassermessstellen werden im Herbst 2026 (September bis November) beprobt. Bei Verlängerung des Vertrags erfolgt eine zweite Probennahme im Frühjahr 2027 (März bis Juni). An einigen Messstellen werden zusätzlich jeweils 2 Gefäße im Herbst und im Frühjahr befüllt zur anschließenden Stickstoff- Argon- Untersuchung an das vom LfU beauftragten externen Labores. Die dafür ausgewählten Messstellen gehen aus Messstellenübersichtsliste/Anlage 1 hervor. Diese Leistung ist Gegenstand eines gesonderten Vergabeverfahrens (VB-26-135), das parallel zur hiesigen Ausschreibung veröffentlicht ist. Die Finanzierung der zusätzlichen N2-Ar-Beprobung im Jahr 2027 ist derzeit noch nicht gesichert.
Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Grundwasserprobenahme einschließlich der Bestimmung von Vor-Ort-Parametern für die aufgeführten Grundwassermessstellen, die chemische Analytik der Proben im Labor, die Überprüfung aller ermittelten Analysenwerte auf Plausibilität und die Übergabe der Werte an das LfU. Es sind insgesamt 774 Grundwassermessstellen (GWM) zu beproben und die Wasserproben anschließend auf ausgewählte Inhaltsstoffe hin zu analysieren. Die Grundwassermessstellen werden im Herbst 2026 (September bis November) beprobt. Bei Verlängerung des Vertrags erfolgt eine zweite Probennahme im Frühjahr 2027 (März bis Juni). An einigen Messstellen werden zusätzlich jeweils 2 Gefäße im Herbst und im Frühjahr befüllt zur anschließenden Stickstoff- Argon- Untersuchung an das vom LfU beauftragten externen Labores. Die dafür ausgewählten Messstellen gehen aus Messstellenübersichtsliste/Anlage 1 hervor. Diese Leistung ist Gegenstand eines gesonderten Vergabeverfahrens (VB-26-135), das parallel zur hiesigen Ausschreibung veröffentlicht ist. Die Finanzierung der zusätzlichen N2-Ar-Beprobung im Jahr 2027 ist derzeit noch nicht gesichert.
Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Grundwasserprobenahme einschließlich der Bestimmung von Vor-Ort-Parametern für die aufgeführten Grundwassermessstellen, die chemische Analytik der Proben im Labor, die Überprüfung aller ermittelten Analysenwerte auf Plausibilität und die Übergabe der Werte an das LfU. Es sind insgesamt 774 Grundwassermessstellen (GWM) zu beproben und die Wasserproben anschließend auf ausgewählte Inhaltsstoffe hin zu analysieren. Die Grundwassermessstellen werden im Herbst 2026 (September bis November) beprobt. Bei Verlängerung des Vertrags erfolgt eine zweite Probennahme im Frühjahr 2027 (März bis Juni). An einigen Messstellen werden zusätzlich jeweils 2 Gefäße im Herbst und im Frühjahr befüllt zur anschließenden Stickstoff- Argon- Untersuchung an das vom LfU beauftragten externen Labores. Die dafür ausgewählten Messstellen gehen aus Messstellenübersichtsliste/Anlage 1 hervor. Diese Leistung ist Gegenstand eines gesonderten Vergabeverfahrens (VB-26-135), das parallel zur hiesigen Ausschreibung veröffentlicht ist. Die Finanzierung der zusätzlichen N2-Ar-Beprobung im Jahr 2027 ist derzeit noch nicht gesichert.
Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Grundwasserprobenahme einschließlich der Bestimmung von Vor-Ort-Parametern für die aufgeführten Grundwassermessstellen, die chemische Analytik der Proben im Labor, die Überprüfung aller ermittelten Analysenwerte auf Plausibilität und die Übergabe der Werte an das LfU. Es sind insgesamt 774 Grundwassermessstellen (GWM) zu beproben und die Wasserproben anschließend auf ausgewählte Inhaltsstoffe hin zu analysieren. Die Grundwassermessstellen werden im Herbst 2026 (September bis November) beprobt. Bei Verlängerung des Vertrags erfolgt eine zweite Probennahme im Frühjahr 2027 (März bis Juni). An einigen Messstellen werden zusätzlich jeweils 2 Gefäße im Herbst und im Frühjahr befüllt zur anschließenden Stickstoff- Argon- Untersuchung an das vom LfU beauftragten externen Labores. Die dafür ausgewählten Messstellen gehen aus Messstellenübersichtsliste/Anlage 1 hervor. Diese Leistung ist Gegenstand eines gesonderten Vergabeverfahrens (VB-26-135), das parallel zur hiesigen Ausschreibung veröffentlicht ist. Die Finanzierung der zusätzlichen N2-Ar-Beprobung im Jahr 2027 ist derzeit noch nicht gesichert.
Zuschlagskriterien
12 Kriterien- price40%
Angebotssumme Netto zuzügl. Nebenkosten und der vom Auftraggeber zu tragenden Umsatzsteuer.
- price40%
Angebotssumme Netto zuzügl. Nebenkosten und der vom Auftraggeber zu tragenden Umsatzsteuer.
- quality30%
"Untersuchung aller Parameter (Stoffgruppen PSM, PFAS und LHKW/MKW sowie BTEX & PCB & EDTA/NTA werden nur einmal als Stoffgruppe gezählt); ausgenommen davon ist die einzuhaltene BG bei den ""orange"" markierten Paramatern" 10 Punkte: für ein Angebot über die Analytik aller in Anlage 4 genannten Parameter 8 Punkte: wenn ein bis zwei Parameter nicht angeboten werden 6 Punkte: wenn drei bis vier Parameter nicht angeboten werden 4 Punkte: wenn vier bis fünf Parameter nicht angeboten werden 2 Punkt: wenn fünf bis sechs Parameter nicht angeboten werden 0 Punkte: wenn sieben oder mehr Parameter nicht angeboten werden"
- quality30%
Einhaltung der Bestimmungsgrenzen (Stoffgruppen PSM, PFAS und LHKW/MKW sowie BTEX & PCB & EDTA/NTA werden nur einmal als Stoffgruppe gezählt) 10 Punkte: bei Einhaltung aller in Anlage 4 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 8 Punkte: bei Überschreitung von max. 2 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 6 Punkte: bei Überschreitung von max. 4 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 4 Punkte: bei Überschreitung von max. 6 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 2 Punkt: bei Überschreitung von max. 8 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 0 Punkte: bei Überschreitung von mehr als 8 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen"
- price40%
Angebotssumme Netto zuzügl. Nebenkosten und der vom Auftraggeber zu tragenden Umsatzsteuer.
- quality30%
"Untersuchung aller Parameter (Stoffgruppen PSM, PFAS und LHKW/MKW sowie BTEX & PCB & EDTA/NTA werden nur einmal als Stoffgruppe gezählt); ausgenommen davon ist die einzuhaltene BG bei den ""orange"" markierten Paramatern" 10 Punkte: für ein Angebot über die Analytik aller in Anlage 4 genannten Parameter 8 Punkte: wenn ein bis zwei Parameter nicht angeboten werden 6 Punkte: wenn drei bis vier Parameter nicht angeboten werden 4 Punkte: wenn vier bis fünf Parameter nicht angeboten werden 2 Punkt: wenn fünf bis sechs Parameter nicht angeboten werden 0 Punkte: wenn sieben oder mehr Parameter nicht angeboten werden"
- quality30%
Einhaltung der Bestimmungsgrenzen (Stoffgruppen PSM, PFAS und LHKW/MKW sowie BTEX & PCB & EDTA/NTA werden nur einmal als Stoffgruppe gezählt) 10 Punkte: bei Einhaltung aller in Anlage 4 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 8 Punkte: bei Überschreitung von max. 2 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 6 Punkte: bei Überschreitung von max. 4 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 4 Punkte: bei Überschreitung von max. 6 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 2 Punkt: bei Überschreitung von max. 8 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 0 Punkte: bei Überschreitung von mehr als 8 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen"
- quality30%
"Untersuchung aller Parameter (Stoffgruppen PSM, PFAS und LHKW/MKW sowie BTEX & PCB & EDTA/NTA werden nur einmal als Stoffgruppe gezählt); ausgenommen davon ist die einzuhaltene BG bei den ""orange"" markierten Paramatern" 10 Punkte: für ein Angebot über die Analytik aller in Anlage 4 genannten Parameter 8 Punkte: wenn ein bis zwei Parameter nicht angeboten werden 6 Punkte: wenn drei bis vier Parameter nicht angeboten werden 4 Punkte: wenn vier bis fünf Parameter nicht angeboten werden 2 Punkt: wenn fünf bis sechs Parameter nicht angeboten werden 0 Punkte: wenn sieben oder mehr Parameter nicht angeboten werden"
- quality30%
Einhaltung der Bestimmungsgrenzen (Stoffgruppen PSM, PFAS und LHKW/MKW sowie BTEX & PCB & EDTA/NTA werden nur einmal als Stoffgruppe gezählt) 10 Punkte: bei Einhaltung aller in Anlage 4 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 8 Punkte: bei Überschreitung von max. 2 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 6 Punkte: bei Überschreitung von max. 4 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 4 Punkte: bei Überschreitung von max. 6 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 2 Punkt: bei Überschreitung von max. 8 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 0 Punkte: bei Überschreitung von mehr als 8 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen"
- price40%
Angebotssumme Netto zuzügl. Nebenkosten und der vom Auftraggeber zu tragenden Umsatzsteuer.
- quality30%
"Untersuchung aller Parameter (Stoffgruppen PSM, PFAS und LHKW/MKW sowie BTEX & PCB & EDTA/NTA werden nur einmal als Stoffgruppe gezählt); ausgenommen davon ist die einzuhaltene BG bei den ""orange"" markierten Paramatern" 10 Punkte: für ein Angebot über die Analytik aller in Anlage 4 genannten Parameter 8 Punkte: wenn ein bis zwei Parameter nicht angeboten werden 6 Punkte: wenn drei bis vier Parameter nicht angeboten werden 4 Punkte: wenn vier bis fünf Parameter nicht angeboten werden 2 Punkt: wenn fünf bis sechs Parameter nicht angeboten werden 0 Punkte: wenn sieben oder mehr Parameter nicht angeboten werden"
- quality30%
Einhaltung der Bestimmungsgrenzen (Stoffgruppen PSM, PFAS und LHKW/MKW sowie BTEX & PCB & EDTA/NTA werden nur einmal als Stoffgruppe gezählt) 10 Punkte: bei Einhaltung aller in Anlage 4 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 8 Punkte: bei Überschreitung von max. 2 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 6 Punkte: bei Überschreitung von max. 4 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 4 Punkte: bei Überschreitung von max. 6 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 2 Punkt: bei Überschreitung von max. 8 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen 0 Punkte: bei Überschreitung von mehr als 8 vorgegebenen Bestimmungsgrenzen"