Grundsanierung des Funktions- und Unterkunftsgebäudes A1 in Zweibrücken
Bundesrepublik Deutschland,vertreten durch das Bundesministerium der Verteidigung,vertreten durch das Amt für Bundesbau,vertreten durch den Landesbetrieb Liegenschafts- u. Baubetreuung Niederlassung Kaiserslautern,vertreten durch den Niederlassungsleiter · Kaiserslautern, Deutschland · TED
- 2. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 6. Jan. 2026EinreichungsfristElektronische Einreichung
Bekanntmachung berichtigt · Fehler der Veröffentlichung berichtigt
Alt: 2. Verfahren 2.1.4 Allgemeine Informationen 2) "Abgabe mehrerer Hauptangebote". Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist zugelassen, sofern sich diese nur im Preis unterscheiden. Neu: 2. Verfahren 2.1.4 Allgemeine Informationen 2) "Abgabe mehrerer Hauptangebote". Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist zugelassen, sofern sich diese nicht nur im Preis unterscheiden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium der Verteidigung und die zuständigen Bau- und Liegenschaftsbehörden, beschafft die vollständige Entkernung und Sanierung des ehemaligen Funktions- und Unterkunftsgebäudes A1 in der Niederauerbachkaserne in Zweibrücken. Das 1936 errichtete, seit 2013 leer stehende Gebäude umfasst drei Vollgeschosse, ein nicht ausgebautes Dachgeschoss, ein Kellergeschoss und eine Bruttogrundfläche von etwa 10.000 m². Die vorgesehene Vertragsdauer beträgt 1.110 Tage.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Niederauerbachkaserne Zweibrücken - Grundsanierung Funktionsgebäude A1
Lose
1 LosGegenstand des vorgesehenen Auftrags ist die vollständige Entkernung und Sanierung des ehemaligen Funktions- und Unterkunftsgebäudes A1 in der Niederauerbachkaserne in Zweibrücken. Das seit dem Jahr 2013 leerstehende Gebäude mit Baujahr 1936 ist ein 3-geschossiges massives Bestandsgebäude mit drei Vollgeschossen (EG bis 2. OG) inkl. nicht ausgebautem Dachgeschoss mit begehbarem Spitzboden und Kellergeschoss mit Vollunterkellerung mit einer Bruttogrundfläche von ca. 10.000 m² und einer Gebäudekubatur von ca. 33.300 m³. Mit seiner Grundsanierung soll das Gebäude ein zentraler Funktionsbau für alle in der Kaserne stationierten Fallschirmjägerkompanien mit Herrichtung von mehreren Lehrsälen, Büroräume und Umkleideräumen für die Nichtunterkunftspflichtigen Soldaten (NIUKS-Räume) inkl. Sanitäranlagen werden. Die Abmessungen des Gebäudes betragen: - Länge: ca. 120,00 m - Breite: ca. 17,00 m - Traufhöhe: ca. 10,50 m Das Gebäude befindet sich innerhalb einer Denkmalzone und steht unter Denkmalschutz und darf in Bezug auf die äußere Gestalt des Gebäudes nicht verändert werden. Für das denkmalgeschützte Gebäude wird eine sinngemäße Anwendung des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen (BNB) gemäß "Leitfaden Nach-haltiges Bauen" ohne Zertifizierung (Gold, Silber, Bronze) angestrebt. Für die Anwendung des Leitfadens Nachhaltiges Bauen wird die Systemvariante "BNB Bestand / Komplettmodernisierung (BNB_BK) zugrunde gelegt. Der bauliche Leistungsumfang beinhaltet neben einer umfangreichen Schadstoffsanierung zusätzlich eine überwiegend im Dachgeschoss durchzuführende Taubenkotsanierung gemäß den geltenden Vorschriften und Richtlinien. Die Entkernungsarbeiten umfassen den Teilrückbau von nichttragenden Innenwänden und tragenden Deckenfeldern, Rückbau bestehender Installationen der technischen Gebäudeausrüstung (Elektro, Sanitär, Heizung, Lüftung), fachgerechte Demontage und Entsorgung von schadstoffhaltigen Materialien gemäß Schadstoffgutachten nach gesonderter Untersuchung und Bewertung, Freilegung der Tragkonstruktion bis auf den Rohbauzustand. Die Sanierungsarbeiten umfassen die Instandsetzung bzw. Ertüchtigung der Tragstruktur nach statischen Erfordernissen, Aufbau von raumabschließenden Bauteilen (Innenwände aus Mauerwerk und Trockenbau, Innendämmung an Außenwänden, Ersetzen von Deckenfeldern, Bodenaufbauten), Instandsetzungsarbeiten im Dachgeschoss und Spitzboden, Innenausbauarbeiten mit Erneuerung der Fenster und Türen sowie Wand-, Decken- und Bodenbeläge einschließlich Estricharbeiten in allen Geschossen, Malerarbeiten an der Außenfassade, Erneuerung der technischen Anlagen (Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte, Elektro, Datentech-nik) auf den aktuellen Stand der Technik, Erneuerung der Außenanlagen um das Gebäude zzgl. Errichtung einer behindertengerechten Rampe zum EG. Nach Abschluss der Baumaßnahme ist für die abschließende Gebäudebestandsdokumentation nach RBBau Abschnitt F 2 der Checklistenmaster der Bundeswehr zu berücksichtigen.
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- price80%
Wertungssumme: Die Wertungssumme ergibt sich aus der nachgerechneten Angebotsendsumme, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, zzgl. Instandhaltungsangeboten und 30% bauzeitabhängiger Kosten.
- quality5%
kürzere Ausführungsfrist: Verkürzung der geplanten Bauzeit von 940 WT (Werktage) um maximal 100 WT (Werktage)
- quality5%
Schlüsselpersonal Personenbezogene Qualifikation und Erfahrung Bauleitung und Technische Bauleitung
- quality5%
Umsetzungskonzept zur Schadstoffsanierung und Entkernung der Innenwand-, Decken- und Bodenbeläge bis auf Rohmauerwerk in Verbindung mit dem teilweisen Austausch von Deckenfeldern und unter Berücksichtigung, des vorsichtigen Umgangs mit der verbleibenden Bausubstanz.
- quality5%
Verlängerung der Gewährleistung/Verjährungsfrist für Mängelansprüche