Gleiserneuerung und zugehörige Gleisinstandhaltungsarbeiten für vier Streckenabschnitte im Rahmen des GMT 2027 Pakets 5
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
Los 3 und Los 4 fehlende Anlagen ergänzt
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die DB InfraGO AG vergibt vier Lose für die Erneuerung von Gleisen, Untergrund und zugehörigen Einrichtungen auf insgesamt etwa 8,4 km Schienenstrecke. Die Arbeiten umfassen Gleiserneuerung, Bettungsreinigung, Randwegherstellung, Brückenbalken und weitere Infrastrukturmaßnahmen. Die Ausführung beginnt ab 2027 und endet voraussichtlich nach mehreren Monaten je Los. Der Auftrag ist als offenes Verfahren ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
GMT 2027 Paket 5 - 4 Lose Los 1 Strecke 1741 Estorf - Leese-Stolzenau Los 2 Strecke 1150 Lüneburg - Dalldorf Los 3 Strecke 1503/1500 Hude - Berne Los 4 Strecke 4000 Mannheim Hbf - Basel - Konstanz
Qualifikation
Gemäß §§ 123, 124 GWB, § 42 Abs. 1 UVgO bzw. § 16 VOB/A Gemäß § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Lose
4 LoseStrecke 1741 Estorf-Leese Stolzenau ca. 9.451 m Gleiserneuerung maschinell ca. 6.817 m Bettungsreinigung maschinell ca. 805 m vollständige Bettungserneuerung maschinell ca. 1.829 m Planumsverbesserung maschinell ca. 164 m GE konventionell ca. 334 m vBE konventionell ca. 100 m PSS konventionell 1 Weichenerneuerung (incl. Anschlusslängen) 1 Prellbock ca. 5.250 m Graben profilieren ca. 9.800 m Randweg herstellen 8 Bahnübergänge Zusammenhangsarbeiten Logistik ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 10.05.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.12.2027 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 1: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h Weichen - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h
Strecke 1150 Lüneburg – Dalldorf ca. 10.018 m Gleiserneuerung maschinell ca. 1.280 m Schwellenerneuerung maschinell ca. 11.298 m Bettungsreinigung maschinell ca. 607 m GE konventionell ca. 607 m vBE konventionell ca. 11.484 m Randweg herstellen 9 Brückenbalken ca. 66 m Führungsschienen 6 Bahnübergänge ca. 21.512m Schienenschleifen ca. 500 m2 Baugleände beräumen ca. 189 Stk. Hindernisse schützen 1 Einbauschienenauszug Zusammenhangsarbeiten Logistik ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 05.02.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.04.2028 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 2: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h
Strecke 1503/1500 Hude - Berne ca. 2.198 m Gleiserneuerung maschinell ca. 2.198 m Bettungsreinigung maschinell ca. 2.198 m Planumsverbesserung maschinell ca. 1.183 m GE konventionell ca. 1.183 m vBE konventionell 4 Weichenerneuerung (incl. Anschlusslängen) 1 (Kreuz) Weichenerneuerung mit PSS (incl. Anschlusslängen) ca. 5.901 m Randweg herstellen 5 Bahnübergänge Kampfmittel Zusammenhangsarbeiten Logistik ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 16.04.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.12.2027 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 3: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h Weichen - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h
Strecke 4000 Offenburg - Niederschopfheim ca. 3.414 m Gleiserneuerung maschinell ca. 104 m Schienenerneuerung maschinell ca. 1576 m Bettungsreinigung maschinell ca. 1.838 m vollständige Bettungserneuerung maschinell ca. 2.125 m Planumsverbesserung maschinell ca. 508 m GE konventionell ca. 508 m vBE konventionell ca. 100 m PSS konventionell ca. 838 m Tiefenentwässerung ca. 571 m Graben profilieren ca. 2.227 m Randweg herstellen ca. 887 m Kabelkanal ca. 122 Stk Brückenbalken ca. 95 m Führungsschienen ca. 19.767 m² Kampfmittel komplexe Logistikleistungen Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen Zusammenhangsarbeiten ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 30.05.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.09.2027 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 4: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Sicherungsleistungen - Verzeichnis III
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis
- price100%
Preis
- price100%
Preis