Gebäudereinigung von Hörsaal-, Mensa-, Seminar- und Institutsgebäuden
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement · Dresden, Deutschland · TED
- 10. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 28. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Wackler Service Group GmbH & Co. KG +1 weitere · €6.4M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement vergibt Reinigungsleistungen für zwei Lose. Los 1 umfasst die Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung des Hörsaal-, Mensa- und Seminargebäudes mit einer monatlichen Reinigungsfläche von rund 418 000 m². Los 2 beinhaltet die Unterhalts- und Grundreinigung des Institutsgebäudes mit etwa 126 000 m² monatlicher Fläche. Die Laufzeit und das genaue Vertragsvolumen sind nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Wackler Service Group GmbH & Co. KG +1 weitere
Auftragswert
€6.4M
Zuschlag am
28. Juli 2026
Beschreibung
Los1: Unterh.-,Grund-,Glas- und Sonderreinigung, Tagesdienst Los2: Unterh.-, Grund- u. Glasreinigung
Lose
2 LoseLos 1: >>>Hörsaalgebäude: >monatl. Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca. 418.000 m² >monatl. Reinigungsfläche Glasflächen- u. Fensterreinigung mit Rahmen 1.400 m² >monatl. Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung (Tagesdienst) ca. 15.500 m² >Unterhaltsreinigung Freskengang: Ausführung alle 2 Monate / 42,00 Stk. Ausführugen pro Laufzeit >Reinigungsfläche Grundreinigung pro Laufzeit ca. 65.000 m² >jährliche Reinigungsfläche Glasflächen- und Fensterreinigung mit Rahmen ca. 15.700 m² >>>Seminargebäude: >monatl. Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca. 244.000 m² >monatl. Reinigungsfläche Glasflächen- u. Fensterreinigung mit Rahmen 652 m² >monatl. Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung (Tagesdienst) ca. 7.500 m² >Reinigungsfläche Grundreinigung pro Laufzeit ca. 33.800 m² >jährliche Reinigungsfläche Glasflächen- und Fensterreinigung mit Rahmen ca. 7.500 m²
Los 2: >>>Institutsgebäude: >monatl. Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca. 126.000 m² >monatl. Reinigungsfläche Glasflächen- u. Fensterreinigung mit Rahmen ca. 475 m² >Reinigungsfläche Grundreinigung pro Laufzeit ca. 9.500 m² >jährliche Reinigungsfläche Glasflächen- und Fensterreinigung mit Rahmen ca. 5.000 m²
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis