- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Sawatzke GmbH +1 weitere
Zusammenfassung
Die Stadt Leipzig schreibt die Reinigung von drei kommunalen Sporthallen (Nordanlage, Brüderstraße und Rabet) aus. Die Leistungen umfassen die monatliche Unterhaltsreinigung der jeweiligen Reinigungsflächen sowie einen jährlichen Aufwand für Grund‑ und Sonderreinigung in definierten Stunden. Es liegen keine Angaben zu Laufzeit oder Auftragswert vor, die Vergabe erfolgt in drei Losen nach dem offenen Verfahren.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Sawatzke GmbH +1 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Gebäudreinigung Sporthallen Brüderstraße, Nordanlage und Rabet der Stadt Leipzig
Lose
3 LoseUnterhaltsreinigung monatlich 2.085,86 m² Grundfläche bzw. 34.353,27 m² Reinigungsfläche, Grundreinigung pro Vertragsjahr 25,00 Stunden nach Bedarf sowie Sonderreinigung pro Vertragsjahr 25,00 Stunden nach Bedarf
Unterhaltsreinigung monatlich 2.020,73 m² bzw. 38.671,97 m² Reinigungsfläche, Grundreinigung pro Vertragsjahr 20,00 Stunden nach Bedarf sowie Sonderreinigung pro Vertragsjahr 20,00 Stunden nach Bedarf
Unterhaltsreinigung monatlich 459,81 m² bzw. 7.717,58 m² Reinigungsfläche, Grundreinigung pro Vertragsjahr 15,00 Stunden nach Bedarf sowie Sonderreinigung pro Vertragsjahr 15,00 Stunden nach Bedarf
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- quality30%
Einsatz umweltfreundlicher Reinigungs- und Pflegemittel
- price70%
Preis
- quality30%
Einsatz umweltfreundlicher Reinigungs- und Pflegemittel
- price70%
Preis
- quality30%
Einsatz umweltfreundlicher Reinigungs- und Pflegemittel
- price70%
Preis