Gebäudeleittechnik für Zentrales Sächsisches Bohrkern- und Probenarchiv
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement · Dresden, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 3. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Frequenz Elektro GmbH · €510k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement vergibt Leistungen zur Gebäudeleittechnik für das Zentrale Sächsische Bohrkern- und Probenarchiv in Dresden. Die Leistung umfasst Automationsstationen mit BACnet/IP-Schnittstellen, etwa 90 Ein-/Ausgabe-Module, Netzwerk-Switches sowie circa 250 Feldgeräte für Lüftungs- und Heizungsanlagen wie Antriebe, Fühler und Ventile. Die Ausführungsdauer beträgt etwa 320 Tage.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Frequenz Elektro GmbH
Auftragswert
€510k
Zuschlag am
3. Aug. 2026
Beschreibung
Gebäudeleittechnik
Lose
1 LosAutomationsstationen / Module - 4 St. BACnet/IP Touch Panel 7" - 4 St. Automationsstation >400 bis >100 E/A BACnet/IP Modular1.15 B-BC - ca. 90 E-/A-Module, Universal-, Anschluss sowie Speisemodule - 5 St. Switch 10/100 Mbit/s Feldgeräte Lüftung / Heizung - ca. 250 St. Feldgeräte ( Antriebe, Kanalfühler, Druckwächter, Ventile, Luftstromwächter, -differenzfühler, Kanalrauchmelder, Kanalfühler und Druckfühler ) ( Fühler, Differenzdruckfühler, Witterungsfühler, Tauchfühler, Raumtemperatur- fühler, Ventilantriebe, Wasserstandsmelder, elektroth. Stellantriebe, Adapter ) - ca. 115 St. FBH Stellantriebe Schaltschrank - 8 St. Standschrank 800x2000x400 ( Sockel, Seitenteile, Beleuchtung, Lüftung, Heizung, Steckdosen und Netzeinspei-sung, Sicherungsautomat, Leistungsabgänge, Motorbaugruppen, Rep.Schalter, Volumenstrom-/Temp.-überwachung, Ansteuerung Stellantriebe) - 5 St. DDC Bedieneinrichtung, -Prozessgerät und Baugruppen - 1 St. Schaltschrankplanung, Montage und Inbetriebnahme Elektroinstallation und Datenübertragungsnetze - ca. 3.200 m Datenleitung J-2Y(ST)H St III Bd 2x2x0,8 - ca. 3.100 m Datenleitung J-2Y(ST)H St III Bd 4x2x0,8 - ca. 100 m Kommunikationskabel JE-Y(ST)Y 2x2x0,8 Bd Grau, gemäß DIN VDE 0815 - ca. 470 m Kommunikationskabel JE-Y(ST)Y 2x2x0,8 Bd Blau, gemäß DIN VDE 0815 - ca. 460 m KNX7EIB Busleitung EIB-Y(ST) 2x2x0,8 nach VDE 0815 und EN 50090 - ca. 20.000 m Halogenfreie Mantelleitung NHXMH 3x1,5 - 7x1,5 - ca. 1100 m Stahlblech-Kabelbahn 500x60 bis 100x60 inkl. Zubehör - ca. 450 m Installationskanal 30 x 30 bis 61x150mm - ca. 4100 m Kunststoffpanzer-Steckrohr M16 - M50 - ca. 220 m Steigetrasse 60 203/3 - Abzweigdosen, Netzwerkdosen sowie Bezeichnungsschilder - Inkl. Anklemmen sämtlicher Leitungen - Brandschottungen, Brandschutzkissen, Kabelschotts, Brandwanddurchführungen Datenübertragungsnetze - ca. 420 m Kabel Cat8.2, 4x2xAWG feste Verlegung, halogenfrei - Anschlussdosen, Switch, Patchkabel Sonstiges - Probebetrieb Leistungsumfang - Revisionsunterlagen - Projektabw., Programmierung, Parametrierung und Inbetriebn. inkl. Koordination - Dienstleistung ( Teilnahme Gutachterabnahmen, Schnittstellen, Probebetrieb )) - 1 St. BACnet/IP Multitouch Panel 19" mit integriertem WEB-Serve, Software - Inbetriebnahme Datenpunkte inkl. dyn. Bilderstellungen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis