Gebäudeautomation für Haus F (SLUB)
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement · Dresden, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Sauter-Cumulus GmbH · €300k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die SLUB vergibt die Beschaffung von Gebäudeautomation für das Interim-Haus F. Das Los umfasst Schrankfelder, Schaltschrankgehäuse, Wandschränke, ca. 450 physikalische und 205 virtuelle Datenpunkte sowie umfangreiche Verkabelungen. Die Lieferung und Installation erfolgen in einem Los.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Sauter-Cumulus GmbH
Auftragswert
€300k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Gebäudeautomation Haus F
Lose
1 LosGebäudeautomation: 4 St. Schrankfeld Anreihschrank H/B/T 1800/800/500mm 1 St. Schrankfeld Anreihschrank H/B/T 1800/1000/500mm 1 St. Schaltschrankgehäuse H/B/T 2048/648/504mm feuerbeständig 14 St. Wandschrank H/B/T 600/600/210mm ca. 450 physikalische Datenpunkte ca. 205 virtuelle Datenpunkte ca. 3.400 m Installationskabel symmetrisch J-H(St)H 2x2x0,8 - 4x2x0,8 ca. 3.200 m NHXMH-J 3x1,5 - 5x2,5 mm² Kabel ca. 1.100 m NHXMH-J 5x4 mm² ca. 210 m JE-H(ST)H 2x2x0,8 - 4x2x0,8 mm² E90 ca. 150 m Kabelrinne Stahl feuerverz H 60mm B 100 - 400 mm Aufschaltung der Anlagen auf vorhandenes Managementsystem Metasys ADX Johnson Control International [JCI]
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis