Fluggerätmechaniker/in Fachrichtung Fertigungstechnik
BAPersBw I 1.5.2.3 Team Beschaffung BFD/ZAW · Köln, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 19. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an AERO Bildungs GmbH · €2.8M
Zusammenfassung
Die Bundeswehr vergibt einen Rahmenvertrag für die Position Fluggerätmechaniker/in Fachrichtung Fertigungstechnik am Standort Gilching. Der Vertrag läuft vom 01.10.2026 bis zum 30.09.2030 und beinhaltet jährlich einen Abruf. Es wird nur eine Stelle ausgeschrieben, eine Aufteilung in Lose ist nicht möglich.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: AERO Bildungs GmbH
Auftragswert
€2.8M
Zuschlag am
19. Aug. 2026
Beschreibung
6003061762-Team I 1 5.2.3 Beschfg BFD ZAW
Lose
1 LosRahmenvertrag mit Laufzeit (01.10.2026-30.09.2030) mit Verlängerungsoption von einem Jahr. Geplant ist 1 Abruf pro Jahr. Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich.