Fliesenlegerarbeiten mit Untergrundvorbereitung und Fliesenverlegung
Kurort Rathen · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Kurort Rathen beauftragt Fliesenlegerarbeiten am Standort Füllhölzelweg 1 in 01824 Kurort Rathen. Der Umfang umfasst die Untergrundvorbereitung, etwa 20 m² neue Bodenfliesen einschließlich Sockel, etwa 20 m² Abbruch und Neuverlegung von Wandfliesen, etwa 6 m² Abbruch und Neuverlegung von Bodenfliesen sowie dauerelastische Fugen. Die Arbeiten sollen 12 Werktage nach Auftragserteilung beginnen und bis zum 18. Dezember 2026 abgeschlossen sein; Angebote müssen bis zum 17. September 2026 um 10:15 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Kurort Rathen; Straße, Hausnummer: Füllhölzelweg 1; Postleitzahl: 01824; Ort: Kurort Rathen; Land: DE; Telefon: +49 3502199731; Fax: +49 3502199777; E-Mail: bauamt@stadt-koenigstein.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Fliesenlegerarbeiten e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Kurort Rathen; Straße, Hausnummer: Füllhölzelweg 1; Postleitzahl: 01824; Ort: Kurort Rathen; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 4 Fliesenleger Untergrundvorbereitung für Fliesenverlegung Fußbodenfließen Neubau einschl. Sockel ca. 20m2 Abbruch und Neuverlegung Wandfliesen ca. 20m2 Abbruch und Neuverlegung Fußbodenfliesen ca. 6 m2 Dauerelastische Fugen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Ende: 18.12.2026, Beginn 12 Werktage nach Auftragserteilung j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Keine Nebenangebote k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Keine mehreren Hauptangebote l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446141/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 10:15 Uhr; Bindefrist: 30.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: Offizielle Bezeichnung: Stadt Königstein; Bereich/Abteilung: Bauamt; Straße, Hausnummer: Goethestraße 7; Postleitzahl: 01824; Ort: Königstein; Land: DE; Telefon: +49 3502199731; Fax: +49 3502199777 q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 10:30 Uhr; Ort: Rathaus Königstein, Ratssaal, 1. OG; Personen, die anwesend sein dürfen: Keine t) Sicherheiten: Gemäß Vergabeunterlagen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Gemäß VOB v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nicht angegeben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; Bereich/Abteilung: Vergabestelle; Straße, Hausnummer: Schloßhof 2/4; Postleitzahl: 01796; Ort: Pirna; Land: DE Fliesen/ Platten
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Kurort Rathen; Straße, Hausnummer: Füllhölzelweg 1; Postleitzahl: 01824; Ort: Kurort Rathen; Land: DE; Telefon: +49 3502199731; Fax: +49 3502199777; E-Mail: bauamt@stadt-koenigstein.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können schriftlich oder elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Fliesenlegerarbeiten e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Kurort Rathen; Straße, Hausnummer: Füllhölzelweg 1; Postleitzahl: 01824; Ort: Kurort Rathen; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Los 4 Fliesenleger Untergrundvorbereitung für Fliesenverlegung Fußbodenfließen Neubau einschl. Sockel ca. 20m2 Abbruch und Neuverlegung Wandfliesen ca. 20m2 Abbruch und Neuverlegung Fußbodenfliesen ca. 6 m2 Dauerelastische Fugen g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Ende: 18.12.2026, Beginn 12 Werktage nach Auftragserteilung j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. Keine Nebenangebote k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. Keine mehreren Hauptangebote l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446141/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 10:15 Uhr; Bindefrist: 30.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. Schriftliche Angebote (Papierform) sind zu richten an: Offizielle Bezeichnung: Stadt Königstein; Bereich/Abteilung: Bauamt; Straße, Hausnummer: Goethestraße 7; Postleitzahl: 01824; Ort: Königstein; Land: DE; Telefon: +49 3502199731; Fax: +49 3502199777 q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 10:30 Uhr; Ort: Rathaus Königstein, Ratssaal, 1. OG; Personen, die anwesend sein dürfen: Keine t) Sicherheiten: Gemäß Vergabeunterlagen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Gemäß VOB v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nicht angegeben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landratsamt Sächsische Schweiz-Osterzgebirge; Bereich/Abteilung: Vergabestelle; Straße, Hausnummer: Schloßhof 2/4; Postleitzahl: 01796; Ort: Pirna; Land: DE Fliesen/ Platten