Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Landratsamt Ilm-Kreis beauftragt Fliesenarbeiten an der Grundschule im Ortsteil Ichtershausen der Gemeinde Amt Wachsenburg. Zum Umfang gehören unter anderem rund 218 m² Bodenfliesen, 112 m² keramische Wandfliesen, Abdichtungen, Fugen, Sockel, Mosaikflächen sowie die Baudokumentation. Die Ausführung soll zehn Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens beginnen und bis zur Kalenderwoche 42 im Jahr 2026 abgeschlossen werden; Angebote sind bis zum 10. September 2026 um 12:30 Uhr einzureichen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Landratsamt Ilm-Kreis Ritterstraße 14 99310 Arnstadt Telefon: Fax: E-Mail: vergabestelle@ilm-kreis.de Internet: www.ilm-kreis.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 2026GLM110G c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel schriftlich d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 99334 Amt Wachsenburg OT Ichtershausen f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Fliesenarbeiten Umfang der Leistung: 50 m Scheinfugen und Risse kraftschlüssig schließen ca. 218 m² Voranstrich auf Bodenflächen ca. 112 m² Voranstrich auf Wandflächen ca. 218 m² Verbundabdichtung auf Bodenflächen ca. 112 m² Verbundabdichtung auf Wandflächen ca. 125 m Dichtbänder an Boden- und Wandanschlüssen 45 St. Dichtmanschetten und 3 St. Anschlüsse an Bodenabläufe ca. 218 m² Bodenfliesen, Rutschhemmung R11/B ca. 175 m Fliesensockel ca. 112 m² keramische Wandfliesen ca. 6 m² farbige Mosaikfliesen 4 St. Glasrückenspiegel und 4 St. geflieste Revisionsklappen ca. 1.400 m elastische Silikonfugen 125 m Kanten-, Abschluss- und Bewegungsfugenprofile Erstellung und Übergabe der vollständigen Baudokumentation in Papierform und digital g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: weitere Fristen: Beginn: 10 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens; Ende: KW 42/2026 j) Nebenangebote nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0235942db-6740f34485af7350 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden teilweise nachgefordert und zwar folgende Unterlagen: Fabrikats-/Bieterangaben sind von der Nachforderung ausgeschlossen o) Ablauf der Angebotsfrist am: 10.09.2026 um: 12:30 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 09.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: Vergabestelle s. a) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 10.09.2026 um: 13:00 Ort: Landratsamt Ilm-Kreis Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: t) geforderte Sicherheiten Sicherheit für die Vertragserfüllung ist in Höhe von 5 % der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten, sofern die Auftragssumme mindestens 250.000,00 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt. Die für Mängelansprüche zu leistende Sicherheit beträgt 3 % der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). Weitere Regelungen siehe Vergabeunterlagen. u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind Zahlungsbedingungen gemäß VOB/B v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: https://thformular.thueringen.de/thueform/cfs/eject/pdf/927.pdf?MANDANTID=18&FORMUID=VHB-101-DE-FL und liegt den Vergabeunterlagen bei Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Vergabekammer Freistaat Thüringen Jorge-Semprún-Platz 4 99423 Weimar. y) Sonstige Angaben Fliesen/ Platten
Lose
1 Losa) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name und Anschrift: Landratsamt Ilm-Kreis Ritterstraße 14 99310 Arnstadt Telefon: Fax: E-Mail: vergabestelle@ilm-kreis.de Internet: www.ilm-kreis.de b) Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer: 2026GLM110G c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel schriftlich d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung 99334 Amt Wachsenburg OT Ichtershausen f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Fliesenarbeiten Umfang der Leistung: 50 m Scheinfugen und Risse kraftschlüssig schließen ca. 218 m² Voranstrich auf Bodenflächen ca. 112 m² Voranstrich auf Wandflächen ca. 218 m² Verbundabdichtung auf Bodenflächen ca. 112 m² Verbundabdichtung auf Wandflächen ca. 125 m Dichtbänder an Boden- und Wandanschlüssen 45 St. Dichtmanschetten und 3 St. Anschlüsse an Bodenabläufe ca. 218 m² Bodenfliesen, Rutschhemmung R11/B ca. 175 m Fliesensockel ca. 112 m² keramische Wandfliesen ca. 6 m² farbige Mosaikfliesen 4 St. Glasrückenspiegel und 4 St. geflieste Revisionsklappen ca. 1.400 m elastische Silikonfugen 125 m Kanten-, Abschluss- und Bewegungsfugenprofile Erstellung und Übergabe der vollständigen Baudokumentation in Papierform und digital g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) Vergabe nach Losen: Nein i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: weitere Fristen: Beginn: 10 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens; Ende: KW 42/2026 j) Nebenangebote nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen k) mehrere Hauptangebote nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0235942db-6740f34485af7350 Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Nein Nachforderung: Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden teilweise nachgefordert und zwar folgende Unterlagen: Fabrikats-/Bieterangaben sind von der Nachforderung ausgeschlossen o) Ablauf der Angebotsfrist am: 10.09.2026 um: 12:30 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 09.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: Vergabestelle s. a) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen Deutsch r) Zuschlagskriterien nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am: 10.09.2026 um: 13:00 Ort: Landratsamt Ilm-Kreis Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: t) geforderte Sicherheiten Sicherheit für die Vertragserfüllung ist in Höhe von 5 % der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten, sofern die Auftragssumme mindestens 250.000,00 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt. Die für Mängelansprüche zu leistende Sicherheit beträgt 3 % der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). Weitere Regelungen siehe Vergabeunterlagen. u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind Zahlungsbedingungen gemäß VOB/B v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften gesamtschuldnerisch haftend w) Beurteilung der Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt ''Eigenerklärung zur Eignung'' vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der ''Eigenerklärung zur Eignung'' genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt 'Eigenerklärung zur Eignung' ist erhältlich: https://thformular.thueringen.de/thueform/cfs/eject/pdf/927.pdf?MANDANTID=18&FORMUID=VHB-101-DE-FL und liegt den Vergabeunterlagen bei Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Vergabekammer Freistaat Thüringen Jorge-Semprún-Platz 4 99423 Weimar. y) Sonstige Angaben Fliesen/ Platten