Fliesen- und Plattenarbeiten für den Neubau des Innovationscampus Cyber Valley 2, Institutgebäude, Tübingen
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Fliesen Nurkic GmbH · €277k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des Neubaus des Innovationscampus Cyber Valley 2 in Tübingen werden Fliesen- und Plattenarbeiten für das Institutgebäude durchgeführt. Das Gebäude umfasst ca. 13.525 m² Netto‑Grundfläche und 15.312 m² Brutto‑Grundfläche auf sechs Geschossen. Die Leistungen umfassen Voranstrich, Anschlussarbeiten und Abdichtungen. Der geschätzte Auftragswert beträgt 349.558,40 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Fliesen Nurkic GmbH
Auftragswert
€277k
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
CyVy 2. BA 3.024 Fliesen- u. Plattenarbeiten
Lose
1 Los"Neubau eines Institutsgebäudes mit Büros, elektrontechnischen und mechatronischen Laboren und Räumen für Unterricht und Lehre. Das Gebäude besitzt ein Untergeschoss und 5 Obergeschosse; NGF-Gesamt: ca. 13.525 m², BGF: ca. 15.312 m², BRI: ca. 70.862 m³ Fliesen- und Plattenarbeiten -Voranstrich auftragen Kunstharz-Dispersion Wand ca. 1200m² -Anschluss aufgehende Bauteile AIV-F Boden innen Dichtband B 100mm W1-I ca.305m -Anschlussfuge abdichten Wand elast.Dichtstoff Hybrid-Polymer B 5-10mm PE geschlossenzellig ca. 200m -Anschluss Einbauteile AIV-F Innenwand innen Dichtmanschette DN. bis 10cm W1-I ca. 72St -Bodenbelag trockengepresste Fliesen/Platten Gr.BIa R9 D 9mm Dünnbett zementh.Mörtel Fliesen/ Plattenform 600/600 mm ca. 280 m² -Sockel H 6 cm trockengepresste Fliesen/Platten Gr.BIa Kl.A D 9 mm ca. 280 m -Spiegel Kristallspiegel für Flieseneinbau rechteckig H 70 cm B 190 cm D 4 mm ca. 4 St -Bekl. Wand Mosaik trockengepresste Fliesen/Platten Gr.BIa 2,5/2,5cm D 6 mm ca. 145m² -HPL-Platte Innenwand B ca.: 900 mm x L 2100 mm D ca.8 mm ca. 11 St -Anschlagschiene Stahl niro in unterschiedlichen Längen ca. 60 m -Bodenbelag trockengepresste Fliesen/Platten Gr.BIa Kl.A. R10 D 9 120/120 cm ca. 710m² -Bodenbelag trockengepresste Fliesen/Platten Gr.BIa Kl.A. R10 D 9 60/60 cm für Applikation auf Doppelboden ca. 112m² -Stufenbelag Winkelstufe trockengepresste Fliesen/Platten Gr.BIa R10 D 9 mm H/B ca.17,5/30 cm ca. 538 m
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---