Fertigteilmodule mit Sanitär- und Technikräumen für das Sommerbad Gersdorf
Gemeindeverwaltung Gersdorf · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeindeverwaltung Gersdorf beschafft zwei schlüsselfertige Fertigteilmodule für das Sommerbad in Gersdorf (Sachsen). Die Module umfassen Vollbäder, ein barrierefreies Bad, einen Urinalraum und Technikräume; zusätzlich sind Echtholzfassaden, Lieferung, Aufbau, Anschlüsse sowie Werk- und Aufstellplanung einschließlich Angaben zu Medienanschlüssen und Verbrauchswerten vorgesehen. Die Ausführung ist vom 2. November 2026 bis zum 7. Mai 2027 geplant, Angebote müssen bis zum 17. September 2026 um 13:00 Uhr schriftlich eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeindeverwaltung Gersdorf; Straße, Hausnummer: Hauptstraße 192; Postleitzahl: 09355; Ort: Gersdorf; Land: DE; Telefon: +49 3720391920; Fax: +49 37203919211; Internet-Adresse: https://www.gemeinde-gersdorf.de/; E-Mail: tom.popov@gemeinde-gersdorf.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Auftrag gemäß VOB/A e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Sommerbad Gersdorf; Straße, Hausnummer: Badstraße 19; Postleitzahl: 09355; Ort: Gersdorf; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Fertigteilmodule: • 1 Stk.5er Modul bestehend aus 3xVollbad, 1x barrierefreies Bad, 1x Technikraum • 1 Stk. 5er Modul bestehend aus 3xVollbad, 1x Urinalraum, 1x Technikraum • Echtholzfassade, horizontal für Module • Echtholzfassade, horizontal für angrenzenden Chlorgasraum • inkl. Liefern, Entladen, Aufbau, Anschluss, Schlüsselfertig • Werkplanung g) Es werden Planungsleistungen gefordert: Für die Anlage ist eine Werkplanung inkl. Aufstellplan inkl. Medieneinführungsplan und Angaben zu Verbrauchswerten und Anschlussdimensionen anzufertigen. h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 02.11.2026, Ende: 07.05.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3440465/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 30.11.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: 100% Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 15:00 Uhr; Ort: Gemeindeverwaltung (Zimmer 7 Rathaus), Hauptstraße 192, 09355 Gersdorf ; Personen, die anwesend sein dürfen: 1 Person pro Bieter t) Sicherheiten: Sicherheitsleistungen für die Vertragserfüllung: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.00 € ohne Umsatzsteuer beträgt, ist eine Sicherheit in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme. Sicherheitsleistungen für notwendige Vorauszahlungen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: gemäß VOB/B §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Eintragung beim Verein für Präqualifikation von Bauunternehmen (www.pq-verein.de) oder Eigenerklärungen gemäß Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) zum/zur • Umsatz des Unternehmens (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2a VOB/A), • Benennung von Referenzen (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2b VOB/A), • Angabe der AKR-Anzahl (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2c VOB/A), • Angaben zur technischen Ausrüstung, welche dem Unternehmen für die Ausführung der zu vergebenen Leistungen zur Verfügung steht, • Registereintragungen (Handelsregister, Handwerksrolle, Industrie- und Handelskammer) • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft, • dass sich das Unternehmen nicht in Insolvenz befindet, keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A vorliegen, dass in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen Vorschriften, der zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. • dass kein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 6 VOB/A vorliegt oder dass zwar ein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 1 bis 4 VOB/A vorliegt, jedoch Maßnahmen zur Selbstreinigung ergriffenwurden, durch die die Zuverlässigkeit wieder hergestellt wurde. • zur pflichtgemäßen Zahlung von Steuern und Sozialabgaben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39 Vergaberecht, Preisprüfung, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straße 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz; Land: DE; Internet-Adresse: Altchemnitzer Straße 41 Fertigbauelemente
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Gemeindeverwaltung Gersdorf; Straße, Hausnummer: Hauptstraße 192; Postleitzahl: 09355; Ort: Gersdorf; Land: DE; Telefon: +49 3720391920; Fax: +49 37203919211; Internet-Adresse: https://www.gemeinde-gersdorf.de/; E-Mail: tom.popov@gemeinde-gersdorf.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur schriftlich abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Auftrag gemäß VOB/A e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Sommerbad Gersdorf; Straße, Hausnummer: Badstraße 19; Postleitzahl: 09355; Ort: Gersdorf; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Fertigteilmodule: • 1 Stk.5er Modul bestehend aus 3xVollbad, 1x barrierefreies Bad, 1x Technikraum • 1 Stk. 5er Modul bestehend aus 3xVollbad, 1x Urinalraum, 1x Technikraum • Echtholzfassade, horizontal für Module • Echtholzfassade, horizontal für angrenzenden Chlorgasraum • inkl. Liefern, Entladen, Aufbau, Anschluss, Schlüsselfertig • Werkplanung g) Es werden Planungsleistungen gefordert: Für die Anlage ist eine Werkplanung inkl. Aufstellplan inkl. Medieneinführungsplan und Angaben zu Verbrauchswerten und Anschlussdimensionen anzufertigen. h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 02.11.2026, Ende: 07.05.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3440465/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 30.11.2026 p) Angebote sind schriftlich (Papierform) zu richten an: siehe Buchstabe a). q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: 100% Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 15:00 Uhr; Ort: Gemeindeverwaltung (Zimmer 7 Rathaus), Hauptstraße 192, 09355 Gersdorf ; Personen, die anwesend sein dürfen: 1 Person pro Bieter t) Sicherheiten: Sicherheitsleistungen für die Vertragserfüllung: Soweit die Auftragssumme mindestens 250.00 € ohne Umsatzsteuer beträgt, ist eine Sicherheit in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten. Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme. Sicherheitsleistungen für notwendige Vorauszahlungen u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: gemäß VOB/B §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Eintragung beim Verein für Präqualifikation von Bauunternehmen (www.pq-verein.de) oder Eigenerklärungen gemäß Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) zum/zur • Umsatz des Unternehmens (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2a VOB/A), • Benennung von Referenzen (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2b VOB/A), • Angabe der AKR-Anzahl (gem. § 6 Abs. 3 Nr. 2c VOB/A), • Angaben zur technischen Ausrüstung, welche dem Unternehmen für die Ausführung der zu vergebenen Leistungen zur Verfügung steht, • Registereintragungen (Handelsregister, Handwerksrolle, Industrie- und Handelskammer) • Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft, • dass sich das Unternehmen nicht in Insolvenz befindet, keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A vorliegen, dass in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen Vorschriften, der zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. • dass kein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 6 VOB/A vorliegt oder dass zwar ein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 1 bis 4 VOB/A vorliegt, jedoch Maßnahmen zur Selbstreinigung ergriffenwurden, durch die die Zuverlässigkeit wieder hergestellt wurde. • zur pflichtgemäßen Zahlung von Steuern und Sozialabgaben x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39 Vergaberecht, Preisprüfung, Grenzüberschreitende Zusammenarbeit; Straße, Hausnummer: Altchemnitzer Straße 41; Postleitzahl: 09120; Ort: Chemnitz; Land: DE; Internet-Adresse: Altchemnitzer Straße 41 Fertigbauelemente