Fernmelde- und informationstechnische Anlagen für den 2. Dienstsitz des Umweltbundesamtes
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Berlin, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
TERMINVERSCHIEBUNG NEU Frist für den Eingang der Angebote : 25/08/2026 10:30 Datum des Eröffnungstermins: 25/08/2026 10:31 ALT Frist für den Eingang der Angebote : 11/08/2026 10:30 Datum des Eröffnungstermins: 11/08/2026 10:31
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Umweltbundesamt beauftragt die Herrichtung seines zweiten Dienstsitzes mit der Installation von fernmelde- und informationstechnischen Anlagen nach DIN 18382. Die Leistungen umfassen ca. 260 m Installationskabel, mehrere Gegensprechzentralen, Türsprechstellen, Buchsen, Datenabschlussdosen, Brandmeldekabel, Sensoren und weitere Komponenten. Die Vertragslaufzeit beträgt 480 Tage. Der Zuschlag wird ausschließlich nach dem Preis vergeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Umweltbundesamt, Bismarckplatz 1, 14193 Berlin Herrichtung 2. Dienstsitz Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen - ATV DIN 18382 - KKE 4500
Qualifikation
Ausschlusskriterien gemäß Richtlinie 2014/24/EU Artikel 57 und Umsetzung in den §§ 123, 124 GWB, Nachweis durch Eintragung in die Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis), Eigenerklärung, vergabestellenseitige Abfrage Wettbewerbsregister sowie siehe Vergabeunterlagen. Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit dem Angebot gefordert war, werden nachgefordert. Diese sind nach Aufforderung durch den Auftraggeber vorzulegen. Werden die nachgeforderten Unterlagen nicht innerhalb dieser Frist vorgelegt, führt dies zum Ausschluss aus dem weiteren Verfahren. Preisangaben werden nicht nachgefordert.
Lose
1 LosFernmelde- und Informationstechnische Anlagen - ATV DIN 18382 - KKE 4500 - ca. 260 m Installations-/Datenkabel - 3 St. Gegensprechzentrale - 6 St. Türsprechstellen - ca. 3.680 St. Buchse - ca. 1.819 St. Datenabschlussdose - ca. 6.480 m Kabel BMA - ca. 1.200 St. Mehrfachsensormelder - ca. 855 St. Signalgeber optisch, akustisch - ca. 49 St. Handfeuermelder - 4 St. Einbruchmeldezentrale - ca. 350 St. Verteiler - 4 St. Zutrittskontrollzentrale - 39 St. Chipkartenleser - 9 St. Notrufanlage B-WC - 21 St. Uhren - 9 St. Farb-Kamera - 1 St. Schrankenanlage Ein- u. Ausfahrt inkl. IP-Sprechstelle und Kamera-Modul - Dokumentation Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung - Laufzeit 4 Jahre Termine: Ausführungsbeginn: spätestens 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ende der Leistungserbringung: Innerhalb von 400 Werktagen nach Ausführungsbeginn Verbindliche Einzelfristen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis 100 %