- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Fink Duo GmbH · €2.0M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die IHK Ulm beauftragt den Fassadenbau für ein neues fünfgeschossiges Bildungszentrum. Die Leistung umfasst ca. 268 Holzfenster, 257 Fassadenmarkisen, 7 Holztürelemente, ein 12‑teiliges Oberlicht sowie doppelte Stahl‑Konsolenfassaden auf rund 1.100 m². Zusätzlich werden Abdeckbleche, Tropf‑ und Schottbelchen sowie Wartungsstege installiert.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Fink Duo GmbH
Auftragswert
€2.0M
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Die thermische Hülle besteht aus ca. 268 Holz-Fenstern mit seilgeführten Fassadenmarkisen für ca. 257 Fenster, Fensterblechen sowie 7 Holz-Türelementen und dem 12-teiliges Oberlicht des Atriums. Die Doppelfassaden der West- und Ostseite sowie den Eckbereichen an der Nordfassade auf ca. 1100 m² bestehen aus geschweißten Stahlkonsolen, die am Primärtragwerk befestigt werden, Tropf- bzw. Schottbelchen unterhalb von Gitterosten, die den begehbaren Belag der Wartungsstege ausbilden. Auf den BSH-Pfosten, welche an den Konsolen befestigt werden, sind die Verglasungen der Prallscheiben angebracht. Mehrteilige, mehrfach gekantete Abdeckbleche überdecken den Fassadenzwischenraum zwischen thermischer Hülle und bilden den Abschluss der Attiken.
Lose
1 Los1 Allgemein Die IHK Ulm plant den Neubau eines 5-geschossigen, voll unterkellerten Bildungszentrums. Das bestehende Gebäude wird dazu vollständig abgerissen. Das neu geplante Gebäude hat Grundrissabmessungen von ca. 24 m x 29 m. Die Oberkante Fußboden Erdgeschoss liegt bei 478,1 m üNN. Die Längsfassaden nach Osten und Westen sind Glasfassaden, welche als Doppelfassadenkonstruktionen ausgebildet werden. Die Ostfassade ist zum Hof orientiert und verläuft im Grundriss um ca. 11° geneigt zur Längsausrichtung des Gebäudes. Die Westfassade ist zur Straße orientiert und verläuft parallel zur Längsausrichtung des Gebäudes. Die Stirnwand nach Süden ist eine geschlossene Brandwand zu einer angrenzenden Nachbarbebauung. Die Stirnwand nach Norden ist überwiegend geschlossen und besitzt in der Mitte einen leichten Knick von 11° im Grundrissverlauf. 2 Tragkonstruktion Der Keller, die Brandwand sowie das aufgehende Fluchttreppenhaus sind in konventioneller Massivbauweise geplant. Die übrige Tragkonstruktion ist als reine, überwiegend sichtbare Holzkonstruktion konzipiert. Als Decken kommt eine Brettschichtholz (BSH)-Balkenlage mit oberseitiger Brettsperrholz (BSP)- Beplankung zum Einsatz. Die Balken bleiben unterseitig und seitlich Sicht. Der Zwischenraum wird mittels Heradesign-Platten raumakustisch aktiviert. Die primären Tragachsen bestehen aus sichtbar bleibenden gedrungenen BSH-Stützen und BSH-Unterzügen. Im Bereich des Sanitär- und Aufzugskerns kommen tragende BSP-Wände zum Einsatz, welche einseitig Sicht bleiben. Die nördliche Außenwand wird als Brettschichtholzskelettbau mit aussteifenden Ausfachungen in Holzständerbauweise ausgebildet. Die Doppelfassaden bestehen aus einer Prallglasscheibe, einem außenliegenden tragenden Holztragwerk und einer zum Raum orientierten thermischen Verglasung. Die horizontale Gebäudeaussteifung erfolgt durch die Ausbildung aller Deckenplatten als aussteifende Deckenscheiben. Die vertikale Gebäudeaussteifung erfolgt durch das Zusammenwirken der aussteifenden Stahlbetonwandscheiben mit den aussteifenden Ausfachungen der nördlichen stirnseitigen Wand sowie den Diagonalen der Doppelfassaden. 3 Projektkennzahlen Bruttogeschossfläche (BGF): ca. 3.329 m² Bruttorauminhalt (BRI): ca. 13.085 m³ Geschosse: 6 inkl. Untergeschoss Gesamtabmessungen L x B x H: ca. 28,36 x 23,36 x 22,50 m
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Preis