Fassadenarbeiten für die Sanierung und Erweiterung der Sporthalle am Gymnasium Parchim
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat · Parchim, Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an FE-Fassadentechnik
Zusammenfassung
Im Rahmen der Sanierung und Erweiterung der Sporthalle am Gymnasium in Parchim werden die Fassadenarbeiten ausgeschrieben. Das Los B04.3 umfasst die Herstellung einer Vorhangfassade aus Faserzementplatten für den Sozialtrakt und den Anbau. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren und ist preisbasiert. Es handelt sich um ein einzelnes Werk‑Los ohne weitere Teillose.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: FE-Fassadentechnik
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Los B04.3 - Fassadenarbeiten / VHF
Lose
1 LosDie Sporthalle ist stark veraltet und soll saniert werden. Dazu werden die seitlichen Anbauten abgerissen, der vordere Sozialtrakt wird entkernt und erweitert. Die Räume werden neu aufgeteilt. Die Halle selbst wird vollständig saniert (inkl. Sportboden, Dach, Prallwände etc.). Sämtliche technische Anlagen werden komplett erneuert. Die hier ausgeschriebenen Fassadenarbeiten beinhalten unter anderem: 1. Herstellung einer Vorhangfassade(Faserzementplatten) für Sozialtrakt und Anbau der Sporthalle -> ca. 170 m2
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis