Fachplanungsleistungen für ein automatisiertes Logistik-Transportsystem im Auguste-Viktoria-Klinikum Berlin
Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH · Berlin, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 5. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an LOGSOL GmbH · €207k
Zusammenfassung
Die Vivantes Netzwerk für Gesundheit GmbH beauftragt die Planung eines automatisierten Logistik-Transportsystems für Waren im Erweiterungsneubau der Häuser 53 und 54 des Auguste-Viktoria-Klinikums in Berlin. Es handelt sich um Fachplanungsleistungen, die bauliche und technische Voraussetzungen sowie die Erweiterbarkeit des Systems berücksichtigen. Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren und umfasst ein einzelnes Los.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: LOGSOL GmbH
Auftragswert
€207k
Zuschlag am
5. Aug. 2026
Beschreibung
Für den Standort Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum (AVK), Rubenstraße 125, 12157 Berlin soll ein Erweiterungsneubau (3. Bauabschnitt Haus 53 und 4. Bauabschnitt Haus 54) u. a. mit den Funktionsstellen: 1.04 Funktionsdiagnostik Kardiologie u. Urologie, 1.05 Endoskopie, 1.07 Radiologie, 1.09 Ambulante Operation, 1.10 Entbindung, 2.01 Allgemeinpflege - Kardiologie, Neurologie, Gastroenterologie, Infektiologie, Onkologie, 2.02 Pflege - Wöchnerinnen, 2.10 Pflege - Geriatrie, 2.11 Tagesklinik Infektiologie unter Berücksichtigung und mit Anbindung an bestehende medizinische Funktionsstellen geplant und realisiert werden. Inhalt dieser Ausschreibung sind die für dieses Bauvorhaben erforderlichen Fachplanungsleistungen zur Einrichtung eines automatisierten Transportsystems für Waren. In 2025 wurde durch Fa. Unitiy ein Logisitk- Konzept "Masterplan für den Standort Auguste-Viktoria-Klinikum Berlin" erstellt, der perspektivisch einen Großteil des Warenverkehrs nach Anlieferung am Wirtschaftshof übernehmen soll. Im ersten Schritt soll nun im geplanten Neubau 3. Und 4. BA dieses System geplant werden, inklusive aller Angaben zu baulichen und technischen Voraussetzungen. Eine Erweiterung des Transportsystems muss möglich sein.
Lose
1 LosPlanungsleistung Logistik zur Errichtung eines automatisierten Transportsystems für Waren
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price70%
Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Preis-Quotient-Methode"
- quality9.999%
Projektleiter: Darstellung der Qualifikation, Berufserfahrung, zeitliche Verfügbarkeit, Darstellung der Erfahrung /persönliche Referenzen in Bezug auf vergleichbare Projekte stellv. Projektleiter: Darstellung der Qualifikation, Berufserfahrung, zeitliche Verfügbarkeit, Darstellung der Erfahrung /persönliche Referenzen in Bezug auf vergleichbare Projekte
- quality9.999%
Beschreibung der Herangehensweise mit den Schwerpunkten: - Qualitätssicherung und Kontrolle der eigenen Leistungen - angewandte Methode zur Erreichung der Zielerreichung des Projektes - Terminmanagement
- quality9.999%
Darlegung der FTS Nutzung auf Basis der Machbarkeitsstudie sowie der bestehenden Pläne inkl. notwendiger Anpassungen.