Fachplanung Tragwerksplanung für Sanierung des Klinikums Sigmaringen (2. Bauabschnitt)
SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen · Sigmaringen, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen beauftragt die Fachplanung der Tragwerksplanung für den zweiten Bauabschnitt der Krankenhaus‑Sanierung. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1‑6 nach § 51 HOAI sowie die besondere Leistung der Leistungsphase 8. Es handelt sich um ein Dienstleistungs‑Auftragsvolumen ohne angegebenen Fristtermin. Der Auftrag wird in einem Los ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: unbekannt
Auftragswert
unbekannt
Beschreibung
Fachplanung Tragwerksplanung, LHP 1-6 gem. Leistungsbild § 51 HOAI inkl. besondere Leistung LPH 8
Lose
1 LosDie SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH führt zur Sicherstellung einer flächendeckenden und wohnortnahen Gesundheitsversorgung im Landkreis Sigmaringen und als Reaktion auf die Anforderungen in Folge des Demographischen Wandels eine umfassende Sanierung des bestehenden Krankenhauses durch. Nach dem erfolgreichen Abschluss des Erweiterungsbaus in 07/2023 soll nun die Sanierung des Bestandsgebäudes folgen. Das zu sanierende Bestandsgebäude wurde in den Jahren 1976 bis 1979 errichtet; im Wesentlichen bestehen das Gebäude und die Technischen Ausrüstungen in nahezu unveränderter Form bis heute fort. Die Sanierungs-maßnahme setzt sich daher grundsätzlich aus den folgenden Maßnahmen zusammen: a) Vollständige Sanierung des Bestandgebäudes anhand eines bestehenden Raum- und Funktionsbuches und b) Angleichung der Technik an den Erweiterungsbau (=Neubau). In diesem Zuge soll die Technische Ausrüstung modernisiert bzw. an den neusten Stand der Technik angepasst werden. Dies betrifft insbesondere auch die Umstellung des BOS-Funks auf digitalen Funk. Die genauen Inhalte sind jedoch noch von in Zukunft laufenden Gesprächen mit dem Fördermittelgeber abhängig.
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price50%
Das Honorarangebot wird wie folgt bewertet: Das günstigste Honorarangebot erhält die maximale Punktzahl (125 Punkte). Ab einem Abstand von 100 % zum günstigsten Honorarangebot gibt es 0 Punkte. Honorarangebote zwischen dem "günstigsten Honorarangebot" und dem "günstigsten Honorarangebot + 100 %" erhalten eine entsprechend interpolierte Bepunktung (mit ei-ner Stelle nach dem Komma). Beispiel zur Erläuterung: Günstigstes Honorarangebot: 400.000 EUR 125 Punkte Günstigstes Honorarangebot + 100 %: 800.000 EUR 0 Punkte Weiteres Angebot: 600.000 EUR 62,5 Punkte
- quality40%
EINFÜHRENDE HINWEISE zu allen nachfolgenden Referenzen, die für jede Referenz zwingend zu beachten bzw. zu erfüllen sind: - Für die Leistung Tragwerksplanung gem. § 49ff. HOAI wurden mindestens die Leistungsphasen 2-6 beauftragt. - Referenzen sind nur zulässig, wenn die Leistungsphase 4 der betreffende, durch den Bieter im Rahmen der Referenz bereits abgeschlossen ist. Der Baubeginn darf jedoch nicht länger zurückliegen als der 01.01.2021. - Für jede Referenz ist eine Kurzbeschreibung beizufügen, aus der die Erfüllung aller Kriterien ersichtlich ist (jeweils max. 4 DIN A4-Seiten; Darüber hinausgehende Seiten bleiben bei der Wertung der jeweiligen Referenz unberücksichtigt!). - Der Bieter ist zum Führen der Referenz berechtigt. - Es dürfen nicht mehr als zwei Referenzen vorgelegt werden. Wenn entgegen dieser Vorgabe durch den Bieter mehr als zwei Referenzen vorgelegt werden, besteht seitens des Bieters kein Anspruch darauf, dass diejenigen Referenzen gewertet werden, die gemäß den genannten Kriterien die meisten Punkte versprechen. REFERENZ 1 Für die hier zu behandelnde Referenz sind die übergreifenden Mindestanforderungen zu beachten (Bei Nicht-Erfüllung wird Referenz nicht gewertet!) "- Auftraggeberdaten (Name, Adresse, Ansprechpartner, Telefon, E-Mail, Art des Vertragsverhältnisses / vertraglich gebunden als (z. Bsp. alleiniger Auftragnehmer, ARGE-Vertragspartner, Unterauftragnehmer)" "- Leistung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, Schwierigkeitsgrad: - Honorarzone III - V: 15 Punkte - Honorarzone II: 5 Punkte - Honorarzone I: 0 Punkte" "- Aufgabenstellung Leistungsgegenstand: - Sanierung eines Gebäudes in Stahl-Beton mit 6 Geschossen (davon mind. 1 UG): 20 Punkte - Sanierung eines Gebäudes in Stahl-Beton mit 4 Geschossen (davon mind. 1 UG): 15 Punkte - Sanierung eines Gebäudes mit mind. 3 Geschossen: 10 Punkte - Neubau: 5 Punkte" "- Brutto-Grundfläche BGF: - ab 7.501 m² BGF: 15 Punkte - 5.000 - 7.500 m² BGF: 7 Punkte - unter 5.000 m² BGF: 0 Punkte" REFERENZ 2 Für die hier zu behandelnde Referenz sind die übergreifenden Mindestanforderungen zu beachten (Bei Nicht-Erfüllung wird Referenz nicht gewertet!) "- Auftraggeberdaten (Name, Adresse, Ansprechpartner, Telefon, E-Mail, Art des Vertragsverhältnisses / vertraglich gebunden als (z. Bsp. alleiniger Auftragnehmer, ARGE-Vertragspartner, Unterauftragnehmer) "- Leistung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, Schwierigkeitsgrad: - Honorarzone III - V: 15 Punkte - Honorarzone II: 5 Punkte - Honorarzone I: 0 Punkte" "- Aufgabenstellung Leistungsgegenstand: - Sanierung eines Gebäudes in Stahl-Beton mit 6 Geschossen (davon mind. 1 UG): 20 Punkte - Sanierung eines Gebäudes in Stahl-Beton mit 4 Geschossen (davon mind. 1 UG): 15 Punkte - Sanierung eines Gebäudes mit mind. 3 Geschossen: 10 Punkte - Neubau: 5 Punkte" "- Brutto-Grundfläche BGF: - ab 6.001 m² BGF: 15 Punkte - 4.000 - 6.000 m² BGF: 7 Punkte - unter 4.000 m² BGF: 0 Punkte"
- quality10%
Im Zuge der Sanierung des Krankenhausgebäudes ist die Erdbebensicherheit gemäß den aktuellen Normen neu zu erarbeiten. Reichen Sie ein grobes tragwerksplanerisches Konzept zur Erdbebensicherung ein. Wir empfehlen hier nicht mehr als 2 DINA4-Seiten. Gehen Sie auf folgende Punkte ein: - Bestandsbewertung - Wie wird die vorhandenen Tragstruktur hinsichtlich seismischer Einwirkungen analy-siert? - Ermittlung der Bemessungsparameter - Wie erfolgt die Festlegung der maßgebenden Erdbebeneinwirkungen nach geltenden Regelwerken und der entsprechenden Erdbebenzone? - Maßnahmenkonzept - Welche Verstärkungs? und Ertüchtigungsmaßnahmen wären möglicherweise geeignet in Bezug auf den laufenden Betrieb des Krankenhauses? Ergebnis ist ein Konzeptbericht mit Darstellung der Analyse, Maßnahmenvorschläge und einer begründeten Empfehlung.