Fachplanung technische Ausruestung (HLSK) für Generalsanierung und Erweiterung des Wolfgang-Borchert-Gymnasiums Langenzenn inkl. Dreifachturnhalle
Landkreis Fürth · Zirndorf, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 23. Okt. 2024Zuschlag erteiltZuschlag an TechDesign GmbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Landkreis Fürth beauftragt die Fachplanung der technischen Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär, Klima) nach HOAI für die Generalsanierung und Erweiterung des Wolfgang-Borchert-Gymnasiums in Langenzenn sowie den Umbau der bestehenden Zweifachturnhalle zu einer Dreifachturnhalle. Die Planung umfasst alle Leistungsphasen 1‑9. Das Gymnasium soll künftig etwa 880‑900 Schülerinnen und Schüler aufnehmen. Der Auftrag ist in einem Los ausgeschrieben, ein konkreter Auftragswert wird nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: TechDesign GmbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
23. Okt. 2024
Beschreibung
Wolfgang-Borchert-Gymnasium Langenzenn - Generalsanierung, Erweiterung Gymnasium mit Dreifachturnhalle; Leistungen der Fachplanung technische Ausrüstung HLSK (Anlagengruppe 1, 2, 3, 8 – HLSK) gem. §§ 53 HOAI – Leistungsphasen 1-9
Lose
1 LosDer Landkreis Fürth beabsichtigt am Gymnasium Langenzenn im Rahmen einer zielplanerischen Umsetzung eine Generalsanierung, einen Umbau und eine Erweiterung des Gymnasiums sowie eine Generalsanierung, einen Umbau und eine Erweiterung der bestehenden Zweifachturnhalle auf eine Dreifachturnhalle. Das Gymnasium soll künftig als 3,5-zügiges Gymnasium für langfristig etwa 880-900 Schüler betrieben werden. Von der Regierung von Mittelfranken liegt mit Stand 11.01.2024 ein fiktives Raumprogramm für ca. 6.200m² Nutzfläche nach DIN 277 vor. Die bestehende Zweifachturnhalle soll im Rahmen der Maßnahmen saniert, umgebaut und erweitert werden zu einer Dreifachturnhalle. Für das Schuljahr 2024/2025 wird mit 52 Sportklassen gerechnet. Planungsaufgabe ist eine schrittweise Sanierung mit Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen in mehreren Bauabschnitten im Rahmen eines vorab detailliert abzustimmenden zielführenden und wirtschaftlichen Bauabwicklungskonzepts unter Berücksichtigung des laufenden Betriebs und Vermeidung von kostenintensiven Interimsmaßnahmen durch interimistische Nutzung des Bestands. Es ist von einer Projektlaufzeit von insgesamt ca. 11 Jahren (10/2024- 2035) auszugehen. Für die Bauabwicklung sind mehrere Bauabschnitte und Bauphasen mit einer Gesamtbauzeit von ca. 7 Jahren (10/2027 – 2034) zu berücksichtigen. Aufgrund der langen Bauzeit und der Bauabwicklung in mehreren Phasen ist zu beachten, dass insbesondere die Leistungsphasen 6-8 nach HOAI mehrfach (nach Bauabschnitten) erbracht werden müssen.
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- quality20%
1. Geplante Projektorganisation, Kapazitäten und Präsenz des vorgesehenen Personals im Hinblick auf die Projektaufgabe Gewichtung (Punkte, genau): 20
- quality20%
2. Persönliche Vorstellung und Projekterfahrung der vorgesehenen Projektleiter/Stellvertreter/Personen im Hinblick auf die Projektaufgabe Gewichtung (Punkte, genau): 20
- quality20%
3. Projektbewertung, Planungsansätze, Arbeitsweisen und Methoden im Hinblick auf die Projektaufgabe Gewichtung (Punkte, genau): 20
- quality10%
4. Darstellung der geplanten Herangehensweise zur Einhaltung der Kosten und Termine durch das vorgesehene Projektteam Gewichtung (Punkte, genau): 10
- cost30%
5. Honorar gem. Unterkriterien und bes. Leistungen: Honorarzone, Honorarsatz, Leistungsbild, etc. Gewichtung (Punkte, genau): 30