Fachplanung Technische Ausrüstung – Gebäudeautomation für die Sanierung des Stabsgebäudes der Landespolizeiinspektion Saalfeld
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr · Erfurt, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Landespolizeiinspektion Saalfeld beauftragt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung für die Gebäudeautomation (Anlagengruppe 8) im Rahmen der komplexen Sanierung ihres Stabsgebäudes in Rudolstadt. Das Gebäude hat eine Bruttogeschossfläche von ca. 3.486 m² und ein Bruttorauminhalt von 14.855 m³. Die Sanierung wird in vier Jahresscheiben über einen Zeitraum von etwa 1.230 Tagen durchgeführt. Das Los umfasst die Planung nach HOAI und hat einen geschätzten Auftragswert von 43.000 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: unbekannt
Auftragswert
€43k
Beschreibung
Fachplanung Technische Ausrüstung Gebäudeautomation, Anlagengruppe 8 Beschreibung: Es werden die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation nach HOAI für die Landespolizeiinspektion Saalfeld ausgeschrieben. Die Baumaßnahme der landeseigenen Liegenschaft Cottastraße 41 in 07407 Rudolstadt wird im Rahmen eines Bauunterhalt-Instandsetzungsplanes die komplexe Sanierung des Stabsgebäudes (Baujahr 1938) mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 3.486 m² bzw. 14.855 m³ BRI und den angrenzenden Außenanlagen in vier Jahresscheiben geplant und ausgeführt. -- Alles Weitere unter der Losbeschreibung Pkt. 5.1
Lose
1 LosEs werden die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation nach HOAI für die Landespolizeiinspektion Saalfeld ausgeschrieben. Die Baumaßnahme der landeseigenen Liegenschaft Cottastraße 41 in 07407 Rudolstadt wird im Rahmen eines Bauunterhalt-Instandsetzungsplanes die komplexe Sanierung des Stabsgebäudes (Baujahr 1938) mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 3.486 m² bzw. 14.855 m³ BRI und den angrenzenden Außenanlagen in vier Jahresscheiben geplant und ausgeführt. -- Es handelt sich um ein zweigeschossiges L-förmiges Gebäude mit Erd- und Obergeschoss in monolitischer Bauweise. Das angrenzende Obergeschoss des Nebengebäudes ist eine Fachwerkkonstruktion. Die Dachkonstruktion besteht aus einer Sattel-Walmdachkombination, wobei das Dachgeschoss des Nebengebäudes im Bestand ausgebaut ist. Für das Stabsgebäude und die Freiananlagen in der Umgebung des Stabsgebäudes besteht Denkmalschutz, sodass alle baulichen Maßnahmen mit der Denkmalschutzbehörde abzustimmen sind. Im Leistungsumfang der Baumaßnahme ist die Dachsanierung nicht enthalten und wird als separate Maßnahme geplant. Die Ergebnisse, der noch separat zu beauftragenden restauratorischen Untersuchungen, sind bei der Planung zu berücksichtigen. Über den Objektplaner wird der Wärmeschutznachweis einschließlich dem sommerlichen Wärmeschutznachweis nach dem aktuellen Gebäudeenergiegesetz (GEG) erstellt. Denkmalpflegerische Gesichtspunkte werden bei der Erstellung dieses Nachweises zu berücksichtigen sein. -- Für die Fachplanung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation (KGr 480) erfolgte die Einstufung in die Honorarzone 3 HOAI, anrechenbare Kosten brutto: (Schätzung) rund 151.000 EUR. -- Es ist vorgesehen, zunächst die Leistungsstufe 1 mit der Vorplanung und der Entwurfsplanung zu vergeben (LPH 2 und 3 HOAI 2021). Die weiteren Leistungsstufen 2 bis 5 mit der Ausführungsplanung, der Vorbereitung der Vergabe, der Mitwirkung bei der Vergabe und der Objektüberwachung sowie die Objektbetreuung (Leistungsphasen 5 bis 9 HOAI - Stand 2021) sollen optional stufenweise vergeben werden. Ein Rechtsanspruch hierauf besteht nicht. -- Die Baumaßnahme wird als „Verschlusssache – nur für den Dienstgebrauch“ (VS-NfD) eingestuft. Der gesamte Schriftverkehr sowie der Datenaustausch in der zweiten Stufe des Vergabeverfahrens und in der Vertragsphase sind über ein Verschlüsselungsprogramm zu führen, das die Zulassung des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) besitzt. Entsprechende Lizenzen für das vom TLBV empfohlene Programm GnuPG VS-Desktop sind vom Planer und den späteren Ausführungsfirmen zu erwerben. Die Kosten für das Programm, deren Installation und Mehraufwand bei der Bearbeitung des Projektes sind mit einzukalkulieren und werden nicht gesondert vergütet. -- Die Baumaßnahme unterliegt grundsätzlich dem Zustimmungsverfahren nach § 84 ThürBO 2024. Der allgemeine Planungs- und Leistungsumfang orientiert sich an den Leistungsbildern der HOAI. Die Grundlage und die Regelungen für die Honorierung bildet die HOAI 2021 und das final gewertete Honorarangebot des Auftragnehmers.
Zuschlagskriterien
9 Kriterien- quality10%
Projektorganisation und Projektstruktur: Qualitätskriterium 1.1.1 der Matrix Zuschlagkriterien
- quality15%
Projektteam: Vorstellung des Projektleiters und seines Stellvertreters (siehe Matrix Zuschlagkriterien 1.2.1 in den Vergabeunterlagen, Stufe 2)
- quality15%
Zeitlicher Umfang der Verfügbarkeit von Projektleiter und stellv. Projektleiter (siehe Matrix Zuschlagkriterien 1.2.2 in den Vergabeunterlagen, Stufe 2)
- quality6%
Maßnahmen und Methoden zur Steuerung und Kontrolle von Terminen, Kosten, Qualität (siehe Matrix Zuschlagkriterien 1.3.1 in den Vergabeunterlagen, Stufe 2)
- quality6%
Benennung von Risiken und Darstellung von Methoden zur Risikoanalyse (siehe Matrix Zuschlagkriterien 1.3.2 in den Vergabeunterlagen, Stufe 2)
- quality6%
Arbeitsweise bei Projektänderungen (siehe Matrix Zuschlagkriterien 1.3.3 in den Vergabeunterlagen, Stufe 2)
- quality6%
Strategien zum Umgang mit Terminverzügen, Nachträgen, Ablaufstörungen oder Insolvenzen (siehe Matrix Zuschlagkriterien 1.3.4 in den Vergabeunterlagen, Stufe 2)
- quality6%
Aussagen zu den vorgegebenen anrechenbaren Kosten (siehe Matrix Zuschlagkriterien 1.3.5 in den Vergabeunterlagen, Stufe 2)
- price30%
Honorarangebot