Fachplanung der technischen Gebäudeausrüstung für die Modernisierung eines Wirtschaftsgebäudes
Staatl. Bauamt München 1 · München, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
Es wurde die Mindestanforderung IV.1.j) im Formblatt III.106.1 (Eigenerklärung zur Eignung) angepasst, und der Punkt j) im zugehörigen Formblatt III.110.a-TGA (Liste geeigneter Referenzen) ergänzt. Der Eröffnungstermin wurde auf den 03.09.2026 verschoben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Staatliche Bauamt München 1 beauftragt Planungsleistungen für die technische Gebäudeausrüstung in den Bereichen Abwasser, Wasser und Gas, Wärmeversorgung, Lüftung sowie Kälte- und gewerbliche Großküchenanlagen. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 9 der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für die Modernisierung eines etwa 6.700 m² großen Wirtschaftsgebäudes der Bereitschaftspolizei München in der Rosenheimer Straße 130; die Baukostenobergrenze beträgt 14,04 Millionen Euro brutto, der geschätzte Auftragswert der Planungsleistungen 971.000 Euro. Die Arbeiten sollen im laufenden Betrieb erfolgen; Angebote sind bis zum 3. September 2026 einzureichen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Anlagengruppen: 1 – Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 2 – Wärmeversorgungsanlagen 3 – Lufttechnische Anlagen 7 – nutzungsspezifische Anlagen und Verfahrenstechnische Anlagen (Kälteanlagen und Gewerbekälte für Großküchen) Planungsleistungen nach den Leistungsbildern der HOAI LP 1-9 Ort der Ausführung: Bereitschaftspolizei München, Rosenheimer Str. 130, 81669 München Maßnahme: Modernisierung der bestehenden Räumlichkeiten des Wirtschaftsgebäudes mit ca. 6.700m2 Nutzfläche (Nutzungen: Großküche, Speisesaal, Tagungs- und Verwaltungsräume, zugehörige Nebenräume und Technikbereiche). Die Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb zur Gewährleistung der Versorgungssicherheit des Areals. Kostenobergrenze: 14.040.000 EUR brutto.
Qualifikation
Es gelten die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB. Der Bieter hat anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bieter Vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren • gem. § 21 Abs. 1 Satz 1 oder 2 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder • gem. § 98c des Aufenthaltsgesetz oder • gem. § 21 Abs. 1 Arbeitnehmerentsendegesetz oder • gem. § 19 Abs. 1 Mindestlohngesetz mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. Nicht fristgerecht eingereichte Angebote bzw. schriftliche (in Papierform eingereichte) oder formlose Angebote werden im weiteren Verfahren nicht berücksichtigt. Es können weitere Ausschlussgründe in den Vergabeunterlagen genannt sein. Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert.
Lose
1 LosAnlagengruppen: 1 – Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 2 – Wärmeversorgungsanlagen 3 – Lufttechnische Anlagen 7 – nutzungsspezifische Anlagen und Verfahrenstechnische Anlagen (Kälteanlagen und Gewerbekälte für Großküchen) Planungsleistungen nach den Leistungsbildern der HOAI LP 1-9 Ort der Ausführung: Bereitschaftspolizei München, Rosenheimer Str. 130, 81669 München Maßnahme: Modernisierung der bestehenden Räumlichkeiten des Wirtschaftsgebäudes mit ca. 6.700m2 Nutzfläche (Nutzungen: Großküche, Speisesaal, Tagungs- und Verwaltungsräume, zugehörige Nebenräume und Technikbereiche). Die Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb zur Gewährleistung der Versorgungssicherheit des Areals. Kostenobergrenze: 14.040.000 EUR brutto.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality
Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/297263
- price
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/297263