Estricharbeiten Neubau Gesamtschule Altenessen-Süd
Stadt Essen- Immobilienwirtschaft · Essen, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Gökser Fußbodentechnik Bau GmbH · €1.1M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Essen vergibt Estricharbeiten für den Neubau einer 6-zügigen Gesamtschule mit Sporthallen im Stadtteil Altenessen-Süd. Die Leistung umfasst schwimmenden Zementestrich auf etwa 20.000 m², Estrichbeschichtungen auf etwa 1.700 m² sowie Betonbeschichtungen auf etwa 700 m². Die Ausführungsdauer beträgt 148 Tage mit einem geschätzten Auftragsvolumen von etwa 1,8 Millionen Euro.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Gökser Fußbodentechnik Bau GmbH
Auftragswert
€1.1M
Zuschlag am
21. Aug. 2026
Beschreibung
Estricharbeiten
Lose
1 LosZusammenfassung der Hauptpositionen Die Stadt Essen plant aufgrund steigender Schülerzahlen und verstärkter Nachfrage nach Gesamtschulplätzen im Stadtgebiet Essen die Neugründung und den Neubau einer 6-zügigen Gesamtschule sowie einer Dreifachsporthalle, zwei Einfachsporthallen und Nebenanlagen an der Erbslöhstraße im Stadtteil Altessen-Süd. Schwimmender Zementestrich mit ternärem Bindemittel: ca. 20.000 m2 Estrichbeschichtungen: ca. 1.700 m2 Betonbeschichtungen (Boden, Wand, Decke): ca. 700 m2
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis