Erweiterung und energetische Sanierung Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau 2-fach Schulsporthalle
Stadt Kaufbeuren · Kaufbeuren, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Gotthilf Benz Turngerätefabrik GmbH & Co. KG · €77k
Zusammenfassung
Die Stadt Kaufbeuren schreibt die Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule (Förderzentrum mit 172 Schülern) sowie den Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in Kaufbeuren aus. Das Projekt umfasst die Kernsanierung und Erweiterung mehrerer Gebäudeteile aus den Jahren 1967 bis 2000, den Abriss und Neubau von Gebäudeteilen sowie die Errichtung einer freistehenden Sporthalle im Südosten des Grundstücks. Die Bruttoraumfläche wächst von 18.535 m² auf 37.634 m² nach Abschluss aller Maßnahmen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Gotthilf Benz Turngerätefabrik GmbH & Co. KG
Auftragswert
€77k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Die Ludwig-Reinhard-Schule ist ein Förderzentrum für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Lernort für derzeit 172 Schüler*innen. Durch die intensive Hilfestellung sind hier fast 100 Pädagogen und Fachkräfte beschäftigt. Der gewachsene Bestandsbau kann in mehrere Gebäudeteile gegliedert werden: Bauteil West (Bj. 1967, dreigeschossig) wird kernsaniert und gegen Westen erweitert, Bauteil Südwest (Bj. 1987, zweigeschossig+KG) wird saniert, Bauteil Nordwest (Bj. 1967, eingeschossig) mit Kleinsporthalle und Aula werden abgebrochen und die Aula neu angebaut. Das Bauteil Nord (Bj. 2000, eingeschossig) bleibt von den Sanierungsmaßnahmen unberührt, beherbergt während der Bauzeit aber 3 Grundschulklassen als Interim. Der Neubau der 2-fach Sporthalle ist im Südosten des Grundstücks als freistehender Baukörper geplant. Der BRI des Bestands beträgt 18.535 m². Nach der Sanierung und Erweiterung inkl. Sporthalle 37.634 m².
Lose
1 LosFest eingebaute Sportgeräteausstattung für Doppelturnhalle DGNB / QNG - Anforderungen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Der Preis war das einzige Zuschlagskriterium.