Erweiterung und energetische Sanierung Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau 2-fach Schulsporthalle
Stadt Kaufbeuren · Kaufbeuren, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an H & H GmbH · €63k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Kaufbeuren plant die Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule, einem Förderzentrum für Schüler mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung in Kaufbeuren. Das Projekt umfasst die Kernsanierung und Erweiterung mehrerer Bestandsgebäudeteile aus den Jahren 1967 und 1987, den Neubau einer 2-fach Schulsporthalle sowie den Abriss und Neubau einer Aula. Die Bruttoraumfläche wächst von derzeit 18.535 m² auf 37.634 m² nach Abschluss aller Maßnahmen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: H & H GmbH
Auftragswert
€63k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Die Ludwig-Reinhard-Schule ist ein Förderzentrum für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Lernort für derzeit 172 Schüler*innen. Durch die intensive Hilfestellung sind hier fast 100 Pädagogen und Fachkräfte beschäftigt. Der gewachsene Bestandsbau kann in mehrere Gebäudeteile gegliedert werden: Bauteil West (Bj. 1967, dreigeschossig) wird kernsaniert und gegen Westen erweitert, Bauteil Südwest (Bj. 1987, zweigeschossig+KG) wird saniert, Bauteil Nordwest (Bj. 1967, eingeschossig) mit Kleinsporthalle und Aula werden abgebrochen und die Aula neu angebaut. Das Bauteil Nord (Bj. 2000, eingeschossig) bleibt von den Sanierungsmaßnahmen unberührt, beherbergt während der Bauzeit aber 3 Grundschulklassen als Interim. Der Neubau der 2-fach Sporthalle ist im Südosten des Grundstücks als freistehender Baukörper geplant. Der BRI des Bestands beträgt 18.535 m². Nach der Sanierung und Erweiterung inkl. Sporthalle 37.634 m².
Lose
1 LosBallwurfsichere Unterdecke ca. 765 m² DGNB/QNG-Anforderungen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.