Erstellung eines Pflege- und Entwicklungsplans für das Naturschutzgroßprojekt Grünes Band Dreiländereck
Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland, Nationales BUND Kompetenzzentrum Grünes Band · Nürnberg, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an IVL, Institut für Vegetationskunde und Landschaftsökologie, H.Schott und Partner Landschaftsökologen · €417k
Zusammenfassung
Die BUND Kompetenzstelle Grünes Band beauftragt die Erstellung eines Pflege‑ und Entwicklungsplans für das Naturschutzgroßprojekt „Grünes Band Dreiländereck“ in Bayern, Sachsen und Thüringen. Der Auftrag umfasst die Planung und Dokumentation von Maßnahmen zur langfristigen Erhaltung und Entwicklung des Biotops. Der geschätzte Auftragswert beträgt 351 000 Euro. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: IVL, Institut für Vegetationskunde und Landschaftsökologie, H.Schott und Partner Landschaftsökologen
Auftragswert
€417k
Zuschlag am
31. Juli 2026
Beschreibung
Erstellung eines Pflege- und Entwicklungsplanes im Rahmen des Naturschutzgroßprojektes Grünes Band Dreiländereck
Lose
1 Loss. Anlage (LB_PEPL_NGP_Grünes Band Dreiländereck.pdf)
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price40%
Die Leistungsbeschreibung zur Ausschreibung enthält in den Kapiteln 7.2 und 7.3 das Auswahlverfahren bzw. die Zuschlagskriterien.
- quality60%
Die Leistungsbeschreibung zur Ausschreibung enthält in den Kapiteln 7.2 und 7.3 das Auswahlverfahren bzw. die Zuschlagskriterien.