Erstellung eines Betriebs- und Organisationskonzepts für die Bauabschnittsplanung der Baustufe 4 der Universitätsmedizin Göttingen
Baugesellschaft UMG mbH · Göttingen, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Archimeda GmbH · €61k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Baugesellschaft UMG mbH beauftragt die Erstellung eines Betriebs- und Organisationskonzepts für die Bauabschnittsplanung der Baustufe 4 der Universitätsmedizin Göttingen. Es handelt sich um eine reine Dienstleistung, die die betriebsorganisatorische Planung und die Erstellung der entsprechenden Unterlage umfasst. Der Auftrag wird in einem Los vergeben, ein konkreter Zeitrahmen und ein Auftragswert werden in der Bekanntmachung nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Archimeda GmbH
Auftragswert
€61k
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Das Leistungsbild umfasst die betriebsorganisatorische Planung für die Erstellung der Unterlage Bauabschnittsplanung der Baustufe 4 (nachfolgend als BS 4 BAP bezeichnet) mit Zielsetzung der Abgabe einer - mit den Nutzern konsentierten - Unterlage.
Lose
1 LosNähere Informationen zur Vereinbarung der Zentralen Steuerung, der Gesellschaften sowie zum Projekt "Baustufe 4" sind dem Dokument TNW_Anlage_01_Projektbeschreibung zu entnehmen. Weitere Leistungen zur Erstellung der Bauabschnittsplanung werden durch die BauG UMG übernommen (siehe Tabelle 1). Nach erfolgter Abgabe der BS 4 BAP bei der Dachgesellschaft Bauvorhaben Hochschulmedizin Niedersachsen (DBHN) werden im Rahmen der Prüfung der Unterlage ggf. Abstimmungen erforderlich. Weiterhin besteht ggf. auch nach erfolgreicher Abgabe der BS 4 BAP Unterstützung für nicht vorhersehbare Beratungsleistungen zu weiterführenden Prozessabstimmungen etc. Der Auftragsgegenstand unterteilt sich daher in zwei Leistungspakete, wobei die Leistungen des Leistungspakets 2 optional beauftragt werden, insbesondere in Abhängigkeit und unter Vorbehalt der Förderfähigkeit sowie in Abstimmung auf die jeweiligen Bedarfe. Die einzelnen Leistungspakete setzen sich wie folgt zusammen: Leistungspaket 1: Erstellung des Betriebsorganisations- und Raumkonzepts für die BS 4 BAP Leistungspaket 2: Beratungsleistungen zu weiterführenden Prozessabstimmungen Im Übrigen wird auf die Leistungsbeschreibung (Anlage 02) verwiesen.
Zuschlagskriterien
11 Kriterien- price50%
Die Punktvergabe des Angebotspreises erfolgt mit folgendem Wertungsschlüssel: Der Bieter mit dem niedrigsten angebotenen Gesamthonorar netto erhält die maximal erreichbaren Leistungspunkte. Ein fiktives Angebot mit dem 2-fachen des niedrigsten angebotenen Gesamthonorars erhält 0 Leistungspunkte. Alle Angebote mit darüber (über dem 2-fachen des niedrigsten angebotenen Gesamthonorars) liegendem Gesamthonorar erhalten ebenfalls 0 Leistungspunkte. Die Punkteermittlung für die dazwischenliegenden angebotenen Gesamthonorare erfolgt über eine lineare Interpolation. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Maximal erreichbare Bewertungspunkte 5 (gewichtet: 250)
- quality20%
Mit dem Angebot hat der Bieter ein Konzept zur Vorgehensweise einzureichen. Der Bieter stellt die konkrete Herangehensweise für die Leistungen der Betriebs- und Organisationsplanung vor, und geht hierbei ein auf - die Kommunikation mit der AG, den Nutzern und den weiteren Projektbeteiligten - die Berichterstattung an die AG - die Vorbereitung und Herbeiführung von Entscheidungen der AG/der Nutzer - die Abstimmung mit den Nutzern - die persönliche Anwesenheit des Projektleitungsteams und der weiteren Projektmitglieder vor Ort. Die AG bewertet, ob und in welchem Maß das vom Bieter eingereichte Konzept sowie das aufgestellte Organigramm eine fachgerechte, zielorientierte und termingerechte Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen in der ausgeschriebenen Qualität erwarten lassen. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Maximal erreichbare Bewertungspunkte 5 (gewichtet 100)
- quality5%
Der Bieter hat mit seinem Angebot ein Organigramm des vorgesehenen Projektteams samt Erläuterungsbericht vorzulegen. In dem Erläuterungsbericht hat der Bieter darzustellen: - die Zusammensetzung des Projektteams - interne Zuständigkeiten und Hierarchien - interne Handlungs- und Arbeitsprozesse (inklusive etwaiger Standardisierungen) - interne Kommunikationsprozesse - Ersatzkräfte und Reaktionszeiten bei Mitarbeiterausfällen Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Maximal erreichbare Bewertungspunkte 5 (gewichtet 25)
- quality5%
Mit dem Angebot hat der Bieter die Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (§ 58 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 VgV [des Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters]) durch persönliche Referenzen (jeweils mindestens 2) über früher ausgeführte Aufträge vorzulegen. Berücksichtigungsfähig sind ausschließlich Referenzen über Leistungen der Betriebs- und Organisationsplanung bei Bauvorhaben in Bezug auf humanmedizinische Kliniken oder klinische Einrichtungen, wie z. B. ein Diagnostik- und/oder Forschungszentrum. Gewertet wird jedoch jeweils nur die höchstbepunktete Referenz des Projektleiters sowie des stellvertretenden Projektleiters. Die maximale Punktzahl für die Referenz des Projektleiters beträgt 80 Punkte. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Die Referenzen werden u.a. nach den durchgeführten BO-Leistungen bewertet. Für die Referenz sind die nachstehenden Leistungen einer Betriebs- und Organisationsplanung erbracht: - Durchführung einer Ist- und Bedarfsanalyse - Aufstellung eines Raumprogramms - Erarbeitung einer Machbarkeitsstudie Für die Bewertung der BO-Leistungen wendet die Auftraggeberin folgendes Punktesystem an: - 5 Punkte, wenn für die Referenz alle drei der aufgeführten BO-Leistungen erbracht wurden. - 3 Punkte, wenn für die Referenz zwei der aufgeführten BO-Leistungen erbracht wurden. - 1 Punkt, wenn für die Referenz nur eine der aufgeführten BO-Leistungen erbracht wurde Maximale Bewertungspunkte 5 (gewichtet 25)
- quality5%
Mit dem Angebot hat der Bieter die Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (§ 58 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 VgV [des Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters]) durch persönliche Referenzen (jeweils mindestens 2) über früher ausgeführte Aufträge vorzulegen. Berücksichtigungsfähig sind ausschließlich Referenzen über Leistungen der Betriebs- und Organisationsplanung bei Bauvorhaben in Bezug auf humanmedizinische Kliniken oder klinische Einrichtungen, wie z. B. ein Diagnostik- und/oder Forschungszentrum. Gewertet wird jedoch jeweils nur die höchstbepunktete Referenz des Projektleiters sowie des stellvertretenden Projektleiters. Die maximale Punktzahl für die Referenz des Projektleiters beträgt 80 Punkte. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Die Referenzen werden u.a. nach der Nutzungsfläche bewertet. Für die Bewertung der Nutzungsfläche nach DIN 277 NUF 1-7 wendet die Auftraggeberin folgendes Punktesystem an: - 5 BP = > 15.000 m² NUF 1 - 7 - 3 BP = von 10.000 m² bis 14.999 m² NUF 1 - 7 Maximale Bewertungspunkte 5 (gewichtet 25)
- quality1%
Mit dem Angebot hat der Bieter die Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (§ 58 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 VgV [des Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters]) durch persönliche Referenzen (jeweils mindestens 2) über früher ausgeführte Aufträge vorzulegen. Berücksichtigungsfähig sind ausschließlich Referenzen über Leistungen der Betriebs- und Organisationsplanung bei Bauvorhaben in Bezug auf humanmedizinische Kliniken oder klinische Einrichtungen, wie z. B. ein Diagnostik- und/oder Forschungszentrum. Gewertet wird jedoch jeweils nur die höchstbepunktete Referenz des Projektleiters sowie des stellvertretenden Projektleiters. Die maximale Punktzahl für die Referenz des Projektleiters beträgt 80 Punkte. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Die Referenzen werden u.a. nach dem Auftraggeber bewertet. Für die Bewertung des Auftraggebers wendet die Auftraggeberin folgendes Punktesystem an: - 5 Punkte, wenn es sich bei dem Auftraggeber der Referenz um einen öffentlichen Auftraggeber gem. § 98 GWB handelt. Maximale Bewertungspunkte 5 (gewichtet 5)
- quality25%
Mit dem Angebot hat der Bieter die Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (§ 58 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 VgV [des Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters]) durch persönliche Referenzen (jeweils mindestens 2) über früher ausgeführte Aufträge vorzulegen. Berücksichtigungsfähig sind ausschließlich Referenzen über Leistungen der Betriebs- und Organisationsplanung bei Bauvorhaben in Bezug auf humanmedizinische Kliniken oder klinische Einrichtungen, wie z. B. ein Diagnostik- und/oder Forschungszentrum. Gewertet wird jedoch jeweils nur die höchstbepunktete Referenz des Projektleiters sowie des stellvertretenden Projektleiters. Die maximale Punktzahl für die Referenz des Projektleiters beträgt 80 Punkte. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Die Referenzen werden u.a. nach der Berufserfahrung bewertet. Für die Bewertung der Berufserfahrung des Projektleiters wendet die Auftraggeberin folgendes Punktesystem an: Projektleiter: - 5 Punkte, wenn die Berufserfahrung gleich oder mehr als 10 Jahre beträgt. - 3 Punkte, wenn die Berufserfahrung zwischen (mindestens) 5 und 9 Jahren beträgt. Maximale Bewertungspunkte 5 (gewichtet 25)
- quality3%
Mit dem Angebot hat der Bieter die Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (§ 58 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 VgV [des Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters]) durch persönliche Referenzen (jeweils mindestens 2) über früher ausgeführte Aufträge vorzulegen. Berücksichtigungsfähig sind ausschließlich Referenzen über Leistungen der Betriebs- und Organisationsplanung bei Bauvorhaben in Bezug auf humanmedizinische Kliniken oder klinische Einrichtungen, wie z. B. ein Diagnostik- und/oder Forschungszentrum. Gewertet wird jedoch jeweils nur die höchstbepunktete Referenz des Projektleiters sowie des stellvertretenden Projektleiters. Die maximale Punktzahl für die Referenz des Projektleiters beträgt 80 Punkte. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Die Referenzen werden u.a. nach den durchgeführten BO-Leistungen bewertet. Für die Referenz sind die nachstehenden Leistungen einer Betriebs- und Organisationsplanung erbracht: - Durchführung einer Ist- und Bedarfsanalyse - Aufstellung eines Raumprogramms - Erarbeitung einer Machbarkeitsstudie Für die Bewertung der BO-Leistungen wendet die Auftraggeberin folgendes Punktesystem an: - 5 Punkte, wenn für die Referenz alle drei der aufgeführten BO-Leistungen erbracht wurden. - 3 Punkte, wenn für die Referenz zwei der aufgeführten BO-Leistungen erbracht wurden. - 1 Punkt, wenn für die Referenz nur eine der aufgeführten BO-Leistungen erbracht wurde Maximale Bewertungspunkte 5 (gewichtet 15)
- quality2%
Mit dem Angebot hat der Bieter die Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (§ 58 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 VgV [des Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters]) durch persönliche Referenzen (jeweils mindestens 2) über früher ausgeführte Aufträge vorzulegen. Berücksichtigungsfähig sind ausschließlich Referenzen über Leistungen der Betriebs- und Organisationsplanung bei Bauvorhaben in Bezug auf humanmedizinische Kliniken oder klinische Einrichtungen, wie z. B. ein Diagnostik- und/oder Forschungszentrum. Gewertet wird jedoch jeweils nur die höchstbepunktete Referenz des Projektleiters sowie des stellvertretenden Projektleiters.Die maximale Punktzahl für die Referenz des Projektleiters beträgt 80 Punkte. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Die Referenzen werden u.a. nach der Nutzungsfläche bewertet. Für die Bewertung der Nutzungsfläche nach DIN 277 NUF 1-7 wendet die Auftraggeberin folgendes Punktesystem an: - 5 BP = > 15.000 m² NUF 1 - 7 - 3 BP = von 10.000 m² bis 14.999 m² NUF 1 - 7 Maximale Bewertungspunkte 5 (gewichtet 10)
- quality1%
Mit dem Angebot hat der Bieter die Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (§ 58 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 VgV [des Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters]) durch persönliche Referenzen (jeweils mindestens 2) über früher ausgeführte Aufträge vorzulegen. Berücksichtigungsfähig sind ausschließlich Referenzen über Leistungen der Betriebs- und Organisationsplanung bei Bauvorhaben in Bezug auf humanmedizinische Kliniken oder klinische Einrichtungen, wie z. B. ein Diagnostik- und/oder Forschungszentrum. Gewertet wird jedoch jeweils nur die höchstbepunktete Referenz des Projektleiters sowie des stellvertretenden Projektleiters. Die maximale Punktzahl für die Referenz des Projektleiters beträgt 80 Punkte. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Die Referenzen werden u.a. nach dem Auftraggeber bewertet. Für die Bewertung des Auftraggebers wendet die Auftraggeberin folgendes Punktesystem an: - 5 Punkte, wenn es sich bei dem Auftraggeber der Referenz um einen öffentlichen Auftraggeber gem. § 98 GWB handelt. Maximale Bewertungspunkte 5 (gewichtet 5)
- quality3%
Mit dem Angebot hat der Bieter die Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals (§ 58 Abs. 2 Satz 2 Nr. 2 VgV [des Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters]) durch persönliche Referenzen (jeweils mindestens 2) über früher ausgeführte Aufträge vorzulegen. Berücksichtigungsfähig sind ausschließlich Referenzen über Leistungen der Betriebs- und Organisationsplanung bei Bauvorhaben in Bezug auf humanmedizinische Kliniken oder klinische Einrichtungen, wie z. B. ein Diagnostik- und/oder Forschungszentrum. Gewertet wird jedoch jeweils nur die höchstbepunktete Referenz des Projektleiters sowie des stellvertretenden Projektleiters. Die maximale Punktzahl für die Referenz des Projektleiters beträgt 80 Punkte. Im Übrigen wird auf die Zuschlagsmatrix verwiesen. Die Referenzen werden u.a. nach der Berufserfahrung bewertet. Für die Bewertung der Berufserfahrung des stellvertretenden Projektleiters wendet die Auftraggeberin folgendes Punktesystem an: - 5 Punkte, wenn die Berufserfahrung gleich oder mehr als 5 Jahre beträgt. - 3 Punkte, wenn die Berufserfahrung zwischen (mindestens) 2 und 4 Jahren beträgt. Maximale Bewertungspunkte 5 (gewichtet 15)