Erstellung Bauablaufkonzept für die A20 Nord‑West‑Umfahrung Hamburg (Planungsabschnitt 4)
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH · Berlin, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Ingenieurbüro für Verkehrsanlagen GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die DEGES beauftragt die Erstellung eines Bauablaufkonzepts für den Planungsabschnitt 4 (VKE A044) der A20 Nord‑West‑Umfahrung Hamburg. Der Abschnitt erstreckt sich von Bau‑km 16+100 bis 34+750 zwischen A7 und B206. Die Planungsleistung soll innerhalb von 270 Tagen erbracht werden. Es handelt sich um einen Dienstleistungsauftrag im Bereich Verkehrsplanung.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Ingenieurbüro für Verkehrsanlagen GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
A20, VKE A044, Erstellung Bauablaufkonzept
Lose
1 LosDie DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch Die Autobahn GmbH des Bundes, den Neubau der A 20 - Neubau Nord-West-Umfahrung Hamburg in Schleswig-Holstein. . Gegenstand der vorliegenden Leistungsanfrage sind Planungsleistungen im Abschnitt 4. Der Planungsabschnitt 4 (VKE A044) der A20 Nord-West-Umfahrung Hamburg verläuft zwischen der A7 und der B206 westlich von Wittenborn (Bau-km 16+100 bis Bau-km 34+750) und schließt das Autobahnkreuz (AK) A20/A7 (Bau-km 16+100 bis 34+750) mit ein. . Ziel ist die Erstellung eines umsetzungsorientierten Konzepts zum Bauablauf sowie zur Baufelderschließung für den Neubau der A20 im o.g. Abschnitt. Dieses soll den gesamten Bauablauf (zeitlich und räumlich) unter Berücksichtigung technischer, logistischer und umweltfachlicher Rahmenbedingungen strukturiert und realistisch abbilden. Das Konzept soll darüber hinaus die technische und logistische Machbarkeit des Vorhabens im Hinblick auf Zuwegungen und Baufelder berücksichtigen. Es ist zu überprüfen, ob die derzeit gem. Planfeststellungsunterlage vorgesehenen Flächen für die bauliche Umsetzung ausreichend bemessen sind. Weiterhin ist im Konzept eine sinnvolle Bauloseinteilung zu integrieren.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality60%
s. Vergabeunterlagen
- price40%
Kriterium 1: Honorar/Preis