Erschließung von Grünflächen Süd – Vorbereitung, Rasenansaat und Bepflanzung von Bäumen, Gehölzen, Stauden und Bodendeckern
Stadtverwaltung Sonneberg · Sonneberg, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Heß & Amborn, Inhaber Frank Amborn
Zusammenfassung
Die Stadtverwaltung Sonneberg beauftragt die Erschließung von Grünflächen im südlichen Teil der Stadt. Das Los umfasst ca. 12.000 m² Saatbettvorbereitung, 11.000 m² Rasenansaat, Aushub für Pflanzgruben, Einbau von Pflanzsubstrat sowie Lieferung, Pflanzung und Pflege von Bäumen, Gehölzen, Stauden und Bodendeckern. Das Angebot wird ausschließlich nach dem Preis bewertet.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Heß & Amborn, Inhaber Frank Amborn
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Freianlagen
Lose
1 Losca. 12.000 m² Saatbettvorbereitung ca. 11.000 m² Rasenansaat ca. 350 m³ Aushub für Pflanzgruben ca. 350 m³ Einbau Pflanzsubstrat für Bäume und Gehölze ca. 400 St Gehölzpflanzen liefern, pflanzen und pflegen ca. 900 St Stauden liefern, pflanzen und pflegen ca. 600 St Bodendecker liefern, pflanzen und pflegen ca. 23 St Bäumen liefern, pflanzen und pflegen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
günstigstes Angebot