Ersatzneubau von Abwasser-, Wasser- und Feuerlöschanlagen für das Chemiegebäude der Hochschule Reutlingen
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen, Deutschland · TED
- 18. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 17. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Dietrich GmbH · €2.9M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Hochschule Reutlingen plant den Ersatzneubau von Abwasser-, Wasser- und Feuerlöschanlagen im neuen Chemiegebäude. Das Bauvorhaben umfasst die technische Infrastruktur für Unterricht, Forschung und Verwaltung, inklusive Hebeanlagen und Technikzentralen. Der geschätzte Auftragswert beträgt rund 2,1 Millionen Euro. Das Verfahren ist offen und wird vom Vermögen und Bau Baden‑Württemberg, Amt Tübingen, ausgeschrieben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Dietrich GmbH
Auftragswert
€2.9M
Zuschlag am
17. Aug. 2026
Beschreibung
Abwasser-, Wasser- und Feuerlöschanlagen, Ersatzneubau Chemie, Hochschule Reutlingen
Lose
1 LosAm Standort Reutlingen entsteht für die Universität, Fakultät Biologie/Chemie, ein Ersatzneubau eines modernen Lehrgebäudes mit getrennten Nutzungsbereichen für Unterricht, Forschung und Verwaltung. Der Südbereich umfasst einen Hörsaal, Tutorenräume sowie Büroflächen. Im Nordbereich befinden sich Lehrlabore mit entsprechender technischer Infrastruktur. Im 2. Untergeschoss sind die Hebeanlagen angeordnet. Im 1. Untergeschoss befinden sich die Technikzentralen der Sanitärtechnik. Der Leistungsumfang der Ausschreibung umfasst die Gewerke KG 410 Sanitäranlagen sowie KG 475 Feuerlöschanlagen. KG410 Sanitäranlagen: - Anlage für voll entsalztem Wasser - Trennstation für offenen Kühlwasserkreislauf mit Kälteanschluss ca. 300 kW - Zwei Hebeanlagen für Schmutzwasser - Eine Hebeanlage für Regenwasser - Trennstation für Laborwasser mit Freiem Auslaufbehälter und Druckerhöhung - Laborabwasser Sammel- und Kontrollanlage - Abwasserleitung DN100 => ca. 300 m - Stumpfschweißung Abwasserleitung => 365 St. - Rohr nichtrostendem Stahlrohr DN 15 => ca. 1.110 m - Versorgungsleitung VE Wassser aus Polypropylen PP betanukleiert => 460 m - Notduschen => 21 St. - Tiefspül-WC Sanitärporzellan => 16 St. KG475 trockene Löschwasserleitung: - Handfeuerlöscher => 56 St. - Rohr nichtrostendem Stahlrohr DN 80 => ca. 130 m - Bogen nichtrostendem Stahlrohr DN 50 => ca. 85 St. - Trockenanschluss Entnahmearmatur DN50 => ca. 8 St. - Wandeinbauschrank DN50 => ca. 4 St. Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---