Ersatzneubau einer Bahnbrücke und Bau einer Behelfsumfahrung auf der A45
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen · Hamm, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 27. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Dr. Fink-Stauf GmbH & Co. KG +1 weitere · €14M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen vergibt den Ersatzneubau der Bahnbrücke "Darmcher Weg" sowie den Bau einer Behelfsumfahrung inklusive Widerlager, um die Verkehrsführung während der Bauzeit sicherzustellen. Der Leistungsumfang umfasst den Rückbau der alten Brücke, den Neubau der Ersatzbrücke, die Herstellung der Angleichungsbereiche und den Aufbau sowie späteren Rückbau einer temporären Umleitungsbrücke. Die Vertragslaufzeit beträgt rund 900 Tage (etwa 2,5 Jahre). Der Auftragswert ist nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Dr. Fink-Stauf GmbH & Co. KG +1 weitere
Auftragswert
€14M
Zuschlag am
27. Juli 2026
Beschreibung
Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen den Rückbau und die Herstellung des Ersatzneubaus der Bahnbrücke "Darmcher Weg", die Herstellung der Angleichungsbereiche und Herstellung und Rückbau einer Umfahrung inklusive Widerlager einer Behelfsbrücke für die Aufrechterhaltung der Verkehrsführung während der Bauzeit auf der A 45.
Lose
1 LosA45; Ersatzneubau Bahnbrücke + Behelfsumfahrung Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen den Rückbau und die Herstellung des Ersatzneubaus der Bahnbrücke "Darmcher Weg", die Herstellung der Angleichungsbereiche und Herstellung und Rückbau einer Umfahrung inklusive Widerlager einer Behelfsbrücke für die Aufrechterhaltung der Verkehrsführung während der Bauzeit auf der A45. Die Bahnbrücke "Darmcher Weg" befindet sich im Zuge der A45 zwischen den Anschlussstellen (AS) Meinerzhagen (16) und Drolshagen (17) direkt südlich der AS Meinerzhagen bei km 69,869. Die Ortschaft Meinerzhagen liegt westlich des Bauwerkes. Die Brücke überführt die A45 über die DB-Strecke Meinerzhagen - Krummenerl (DB 2815, DB-km 4,168) und den die Gemeindestraße Darmcher Weg. Nachfolgend die Zusammenstellung der Hauptleistungen für den Ingenieurbau beim o.g. Projekt zur Info. ca. 2.025 [m3] Stahl- und Spannbetonabbruch Bestandsbauwerk ca. 1.920 [m2] Asphaltbefestigung auf Überbau aufnehmen ca. 130 [m] Geländer aufnehmen ca. 250 [m] Schutzeinrichtung abbauen ca. 11.505 [m3] Baugrubenaushub ca. 325 [m2] Baugrubenverbau (Trägerbohlwand) ca. 200 [m2] Baugrubenverbau (Bohrpfahlwand tangierend) ca. 980 [m] Verpressanker Verbausicherung ca. 45 [m] Ankerstäbe als Gewindestäbe Verbausicherung ca. 1.425 [m] Tiefgründung (Ortbetonpfähle) ca. 840 [m3] Betonfertigteile Überbau ca. 3.090 [m3] Stahl- und Spannbeton Brückenneubau einschl. Baubehelfe ca. 1.100 [t] Betonstahl ca. 50 [t] Spannstahl (intern) ca. 9.440 [m3] Erdmaterial einbauen (Bauwerkshiterfüllung bzw. Baugrubenverfüllung) ca. 2.170 [m2] Überbauabdichtung ca. 3.520 [m2] Gussasphalt (Schutz- u. Deckschicht) ca. 24 [St] Elastomerlager ca. 45 [m] Überbaukonstruktion ca. 80 [m] Längsentwässerungsleitung (DN 200) ca. 750 [m2] geokunststoffbewehrte Erde Konstruktion (KBE) herstellen und zurückbauen ca. 7.250 [m3] Erdmaterial ein und wieder ausbauen (Füllboden KBE)
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis