Ersatzbeschaffung eines Löschgruppenfahrzeugs HLF 10 nach DIN 14530‑26 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide
Gemeinde Marienheide · Marienheide, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 29. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Giebeler Feuerschutz GmbH & Co. KG +2 weitere · €420k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Marienheide beschafft ein neues Löschgruppenfahrzeug (HLF 10) nach DIN 14530‑26 für die Freiwillige Feuerwehr, aufgeteilt in drei Lose (Fahrgestell, Aufbau, Beladung). Das Fahrzeug muss ein zulässiges Gesamtgewicht von mindestens 16 t, ein Automatik‑Wandlergetriebe, einen 2 000‑Liter‑Wassertank und einen Lichtmast besitzen. Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren ohne EU‑Fördermittel. Angebotsfrist und genaue Vertragslaufzeit sind nicht angegeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Giebeler Feuerschutz GmbH & Co. KG +2 weitere
Auftragswert
€420k
Zuschlag am
29. Juli 2026
Beschreibung
Ersatzbeschaffung eines Löschgruppenfahrzeuges HLF 10 DIN 14530-26 für die Feuerwehr Marienheide, Löschgruppe Kalsbach
Lose
3 LoseDie Gemeinde Marienheide beabsichtigt die Ersatzbeschaffung eines Löschgruppenfahrzeuges HLF 10 nach DIN 14530-26 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide, Löschgruppe Kalsbach. Wenn ein den groben Eckdaten entsprechendes Vorführfahrzeug zur Verfügung steht, kann es angeboten werden, insofern es über die folgenden Ausführungen verfügt: - Fahrgestell zul. Gesamtgewicht mind. 16.000 kg - Automatik-Wandlergetriebe - Lagerung für 3-tlg. Schiebleiter - Löschwassertank mind. 2.000 Liter - Lichtmast LED 24V - Schlauchmaterial nach DIN im Geräteaufbau verlastet, 2 Einmannhaspeln zusätzlich - Lagerung 4 Atemschutzgeräte im Mannschaftsraum. - Möglichkeit zur Unterbringung der Beladung gemäß beigefügter kompletter Beladeliste Die einschlägigen Normen, gängigen Regelwerke der Technik und die Unfallverhütungssvorschriften des Landes des Auftraggebers müssen jeweils in der neuesten Fassung, neben der nachstehenden Fahrzeugbeschreibung, eingehalten werden. Das Fahrzeug wird zur Brandbekämpfung und einfachen Technischen Hilfeleistungen eingesetzt und transportiert hierzu umfangreiches Werkzeug und Spezialgerät. Vor Produktionsbeginn erfolgt ein Detailabstimmungsgespräch zwischen dem Lieferanten und dem Auftraggeber. Das Ergebnis wird in einem, von beiden Seiten zu unterzeichnenden, Protokoll festgehalten. Vereinbarungen hinsichtlich Fahrzeugabstimmung und Fertigungsterminen dürfen nur unter Beteiligung des Auftraggebers erfolgen und müssen schriftlich festgehalten werden. Vor bzw. bei Übergabe des Fahrzeuges hat eine ausführliche Unterweisung für ca. sechs Feuerwehrangehörige der Feuerwehr Marienheide zu erfolgen.
Die Gemeinde Marienheide beabsichtigt die Ersatzbeschaffung eines Löschgruppenfahrzeuges HLF 10 nach DIN 14530-26 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide, Löschgruppe Kalsbach. Wenn ein den groben Eckdaten entsprechendes Vorführfahrzeug zur Verfügung steht, kann es angeboten werden, insofern es über die folgenden Ausführungen verfügt: - Fahrgestell zul. Gesamtgewicht mind. 16.000 kg - Automatik-Wandlergetriebe - Lagerung für 3-tlg. Schiebleiter - Löschwassertank mind. 2.000 Liter - Lichtmast LED 24V - Schlauchmaterial nach DIN im Geräteaufbau verlastet, 2 Einmannhaspeln zusätzlich - Lagerung 4 Atemschutzgeräte im Mannschaftsraum. - Möglichkeit zur Unterbringung der Beladung gemäß beigefügter kompletter Beladeliste Die einschlägigen Normen, gängigen Regelwerke der Technik und die Unfallverhütungssvorschriften des Landes des Auftraggebers müssen jeweils in der neuesten Fassung, neben der nachstehenden Fahrzeugbeschreibung, eingehalten werden. Das Fahrzeug wird zur Brandbekämpfung und einfachen Technischen Hilfeleistungen eingesetzt und transportiert hierzu umfangreiches Werkzeug und Spezialgerät. Vor Produktionsbeginn erfolgt ein Detailabstimmungsgespräch zwischen dem Lieferanten und dem Auftraggeber. Das Ergebnis wird in einem, von beiden Seiten zu unterzeichnenden, Protokoll festgehalten. Vereinbarungen hinsichtlich Fahrzeugabstimmung und Fertigungsterminen dürfen nur unter Beteiligung des Auftraggebers erfolgen und müssen schriftlich festgehalten werden. Vor bzw. bei Übergabe des Fahrzeuges hat eine ausführliche Unterweisung für ca. sechs Feuerwehrangehörige der Feuerwehr Marienheide zu erfolgen.
Die Gemeinde Marienheide beabsichtigt die Ersatzbeschaffung eines Löschgruppenfahrzeuges HLF 10 nach DIN 14530-26 für die Freiwillige Feuerwehr Marienheide, Löschgruppe Kalsbach. Wenn ein den groben Eckdaten entsprechendes Vorführfahrzeug zur Verfügung steht, kann es angeboten werden, insofern es über die folgenden Ausführungen verfügt: - Fahrgestell zul. Gesamtgewicht mind. 16.000 kg - Automatik-Wandlergetriebe - Lagerung für 3-tlg. Schiebleiter - Löschwassertank mind. 2.000 Liter - Lichtmast LED 24V - Schlauchmaterial nach DIN im Geräteaufbau verlastet, 2 Einmannhaspeln zusätzlich - Lagerung 4 Atemschutzgeräte im Mannschaftsraum. - Möglichkeit zur Unterbringung der Beladung gemäß beigefügter kompletter Beladeliste Die einschlägigen Normen, gängigen Regelwerke der Technik und die Unfallverhütungssvorschriften des Landes des Auftraggebers müssen jeweils in der neuesten Fassung, neben der nachstehenden Fahrzeugbeschreibung, eingehalten werden. Das Fahrzeug wird zur Brandbekämpfung und einfachen Technischen Hilfeleistungen eingesetzt und transportiert hierzu umfangreiches Werkzeug und Spezialgerät. Vor Produktionsbeginn erfolgt ein Detailabstimmungsgespräch zwischen dem Lieferanten und dem Auftraggeber. Das Ergebnis wird in einem, von beiden Seiten zu unterzeichnenden, Protokoll festgehalten. Vereinbarungen hinsichtlich Fahrzeugabstimmung und Fertigungsterminen dürfen nur unter Beteiligung des Auftraggebers erfolgen und müssen schriftlich festgehalten werden. Vor bzw. bei Übergabe des Fahrzeuges hat eine ausführliche Unterweisung für ca. sechs Feuerwehrangehörige der Feuerwehr Marienheide zu erfolgen.
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- quality
Los 1 (Bewertungskriterien von 0 bis max. 200 Punkten): Allgemeines, Getriebe, Motorleistung, Fahrassistenzsysteme, Kraftstoffbehälter, Rahmen, Kabine/Fahrerhaus, Ausstattung Kabine, Beleuchtung, Maße u. Masse, Wartung u. Service, Garantie/Gewährleistung, Liefertermin. Los 2 (Bewertungskriterien von 0 bis max. 750 Punkten): Kundendienst (telefonische Erreichbarkeit, vor Ort Verfügbarkeit, Quantität), Ersatzteilversorgung, Garantiezeit allgemein, Garantiezeit Durchrostung, Lieferzeit Aufbau, Ausführungsmerkmale.
- price
Das Zuschlagskriterium zu Los 3 (Beladung) ist der Preis.
- quality
Los 1 (Bewertungskriterien von 0 bis max. 200 Punkten): Allgemeines, Getriebe, Motorleistung, Fahrassistenzsysteme, Kraftstoffbehälter, Rahmen, Kabine/Fahrerhaus, Ausstattung Kabine, Beleuchtung, Maße u. Masse, Wartung u. Service, Garantie/Gewährleistung, Liefertermin. Los 2 (Bewertungskriterien von 0 bis max. 750 Punkten): Kundendienst (telefonische Erreichbarkeit, vor Ort Verfügbarkeit, Quantität), Ersatzteilversorgung, Garantiezeit allgemein, Garantiezeit Durchrostung, Lieferzeit Aufbau, Ausführungsmerkmale.
- price
Das Zuschlagskriterium zu Los 3 (Beladung) ist der Preis.
- quality
Los 1 (Bewertungskriterien von 0 bis max. 200 Punkten): Allgemeines, Getriebe, Motorleistung, Fahrassistenzsysteme, Kraftstoffbehälter, Rahmen, Kabine/Fahrerhaus, Ausstattung Kabine, Beleuchtung, Maße u. Masse, Wartung u. Service, Garantie/Gewährleistung, Liefertermin. Los 2 (Bewertungskriterien von 0 bis max. 750 Punkten): Kundendienst (telefonische Erreichbarkeit, vor Ort Verfügbarkeit, Quantität), Ersatzteilversorgung, Garantiezeit allgemein, Garantiezeit Durchrostung, Lieferzeit Aufbau, Ausführungsmerkmale.
- price
Das Zuschlagskriterium zu Los 3 (Beladung) ist der Preis.