Erneuerung von Feinrechen, Waschpressen und Stellantrieben auf der Kläranlage Torgau
Zweckverband zur Trinkwasserversorgung und Abwasserbeseitigung Torgau-Westelbien · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Zweckverband zur Trinkwasserversorgung und Abwasserbeseitigung Torgau-Westelbien erneuert auf der Kläranlage Torgau zwei Feinrechen, zwei Waschpressen und vier Stellantriebe für Rinnenschütze. Zum Leistungsumfang gehören außerdem verbindende Rohrleitungen sowie elektrische, mess-, steuer- und regelungstechnische Ausstattung; Planungsleistungen sind nicht vorgesehen. Die Ausführung am Repitzer Weg 9 in Torgau ist vom 26. Oktober 2026 bis zum 15. Juni 2027 geplant, Angebote müssen bis zum 15. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband zur Trinkwasserversorgung und Abwasserbeseitigung Torgau-Westelbien; Straße, Hausnummer: Am Wasserturm 1; Postleitzahl: 04860; Ort: Torgau; Land: DE; Telefon: +49 3421743610; Fax: +49 3421743630; Internet-Adresse: www.zweckverband-torgau.de; E-Mail: info@zweckverband-torgau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Erneuerung vorhandener Feinrechen, Waschpressen, Stellantriebe Rinnenschütze e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Kläranlage Torgau; Straße, Hausnummer: Repitzer Weg 9; Postleitzahl: 04860; Ort: Torgau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - Rückbau bestehender 2 Feinrechen - Errichtung von 2 Feinrechen - Errichtung von 2 Waschpressen - Rückbau von 4 Stellantrieben für Rinnenschütze - Errichtung 4 Stellantriebe für Rinnenschütze - Verbindende Rohrleitungen - EMSR-Technik g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 26.10.2026, Ende: 15.06.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3445584/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 15.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 09.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 15.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: wie unter a); Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter sind nicht zugelassen t) Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 % der Brutto-Auftragssumme, sofern die Auftragssumme mindestens 250.000,00 Euro ohne Umsatzsteuer entspricht. Mängelbürgschaft beträgt 3,0 % der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlungsbedingungen nach VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen (Präqualifikationsverzeichnis) ODER Abgabe einer Eigenerklärung des Bieters gemäß Formblatt 124 mit Angaben gemäß VOB/A § 6a Abs. 2 Nr. 1 bis 9 inkl. erforderlicher Nachweise. Für Nachunternehmer sind die Eignungsnachweise in gleicher Weise zu führen. Weiterhin sind einzureichen: Nachweis Haftpflichtversicherung; x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE Technische Ausrüstung (Kläranlagen),EMSR-Ausrüstung (Kläranlagen)
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband zur Trinkwasserversorgung und Abwasserbeseitigung Torgau-Westelbien; Straße, Hausnummer: Am Wasserturm 1; Postleitzahl: 04860; Ort: Torgau; Land: DE; Telefon: +49 3421743610; Fax: +49 3421743630; Internet-Adresse: www.zweckverband-torgau.de; E-Mail: info@zweckverband-torgau.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Erneuerung vorhandener Feinrechen, Waschpressen, Stellantriebe Rinnenschütze e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Kläranlage Torgau; Straße, Hausnummer: Repitzer Weg 9; Postleitzahl: 04860; Ort: Torgau; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - Rückbau bestehender 2 Feinrechen - Errichtung von 2 Feinrechen - Errichtung von 2 Waschpressen - Rückbau von 4 Stellantrieben für Rinnenschütze - Errichtung 4 Stellantriebe für Rinnenschütze - Verbindende Rohrleitungen - EMSR-Technik g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 26.10.2026, Ende: 15.06.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3445584/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 15.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 09.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 15.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: wie unter a); Personen, die anwesend sein dürfen: Bieter sind nicht zugelassen t) Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 % der Brutto-Auftragssumme, sofern die Auftragssumme mindestens 250.000,00 Euro ohne Umsatzsteuer entspricht. Mängelbürgschaft beträgt 3,0 % der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlungsbedingungen nach VOB/B v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen (Präqualifikationsverzeichnis) ODER Abgabe einer Eigenerklärung des Bieters gemäß Formblatt 124 mit Angaben gemäß VOB/A § 6a Abs. 2 Nr. 1 bis 9 inkl. erforderlicher Nachweise. Für Nachunternehmer sind die Eignungsnachweise in gleicher Weise zu führen. Weiterhin sind einzureichen: Nachweis Haftpflichtversicherung; x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Braustraße 2; Postleitzahl: 04107; Ort: Leipzig; Land: DE Technische Ausrüstung (Kläranlagen),EMSR-Ausrüstung (Kläranlagen)