Erneuerung von drei Niederspannungshauptverteilungen und einer Rechnerverteilung inkl. Verkabelung und Doppelbodenanlage
Max-Planck-Gesellschaft , GV-Bauabteilung · München, Deutschland · TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Max-Planck-Gesellschaft, GV-Bauabteilung in München, vergibt ein Werkleistungsauftrag zur Erneuerung von drei Niederspannungshauptverteilungen (NSHV) und einer Rechnerverteilung. Inbegriffen sind die Lieferung und Montage neuer Schaltanlagen, umfangreiche Verkabelungsarbeiten (ca. 1.700 m Kabel) sowie die Herstellung einer Doppelbodenanlage. Die Arbeiten müssen im laufenden Betrieb beginnen und innerhalb von 176 Werktagen abgeschlossen sein. Angebotsfrist ist der 15. September 2026.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
"Gegenstand der Ausschreibung ist die Erneuerung von drei Niederspannungshauptverteilungen sowie einer Rechnerverteilung einschließlich zugehöriger Verkabelungsarbeiten und der Herstellung einer Doppelbodenanlage. Die Arbeiten erfolgen im laufenden Betrieb und umfassen insbesondere: NSHV 3 mit 6 Schaltfeldern, NSHV 5 mit 9 Schaltfeldern, NSHV NEA mit 5 Schaltfeldern. Die neue Rechnerverteilung besteht aus: einem Einspeise-Leistungsschalter mit 2.000 A Bemessungsstrom, zwei Abgangsfeldern mit NH-Schaltleisten. Die Erneuerung der Trafozuleitungen und der zugehörigen Verkabelung umfasst unter anderem die Lieferung und Verlegung von ca. 400 m NYCWY 4x185/95 mm² und 4x240/120 mm² sowie 1.300 m NYY 1x240 mm² und 1x300 mm². Zum Leistungsumfang gehören ferner die Demontage der bestehenden Anlagen, Lieferung und Montage der neuen Schaltanlagen, sämtliche erforderlichen Anschluss- und Verkabelungsarbeiten, die Inbetriebnahme einschließlich Prüfungen und Dokumentation sowie die Herstellung der erforderlichen Doppelbodenanlage." Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B). die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 30.10.2026 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 176 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist 5 Arbeitstagen/ Woche
Qualifikation
Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A Gemäß § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Lose
1 Los"Gegenstand der Ausschreibung ist die Erneuerung von drei Niederspannungshauptverteilungen sowie einer Rechnerverteilung einschließlich zugehöriger Verkabelungsarbeiten und der Herstellung einer Doppelbodenanlage. Die Arbeiten erfolgen im laufenden Betrieb und umfassen insbesondere: NSHV 3 mit 6 Schaltfeldern, NSHV 5 mit 9 Schaltfeldern, NSHV NEA mit 5 Schaltfeldern. Die neue Rechnerverteilung besteht aus: einem Einspeise-Leistungsschalter mit 2.000 A Bemessungsstrom, zwei Abgangsfeldern mit NH-Schaltleisten. Die Erneuerung der Trafozuleitungen und der zugehörigen Verkabelung umfasst unter anderem die Lieferung und Verlegung von ca. 400 m NYCWY 4x185/95 mm² und 4x240/120 mm² sowie 1.300 m NYY 1x240 mm² und 1x300 mm². Zum Leistungsumfang gehören ferner die Demontage der bestehenden Anlagen, Lieferung und Montage der neuen Schaltanlagen, sämtliche erforderlichen Anschluss- und Verkabelungsarbeiten, die Inbetriebnahme einschließlich Prüfungen und Dokumentation sowie die Herstellung der erforderlichen Doppelbodenanlage." Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B). die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 30.10.2026 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen): innerhalb von 176 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist 5 Arbeitstagen/ Woche
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis