Erneuerung und Reinigung von Gleisen sowie Weichenerneuerungen auf drei Bahnstrecken
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) · Frankfurt Main, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
Los 1 - Beantwortung einer Bieterfrage geändertes Leistungsverzeichnis, mit geänderten Mengen Los 2 - keine offenen Bieterfragen Los 3 - keine offenen Bieterfragen
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die DB InfraGO AG, Geschäftsbereich Fahrweg, schreibt Bauleistungen zur Erneuerung und Reinigung von Gleisen sowie zur Erneuerung von Weichen auf drei Bahnstrecken aus. Die drei Lose umfassen Arbeiten auf der Strecke Pegnitz–Schnabelwaid mit rund 9.300 Metern maschineller und 2.400 Metern konventioneller Gleiserneuerung, im Raum Karlsruhe mit rund 1.350 Metern maschineller und 250 Metern konventioneller Gleiserneuerung sowie auf der Strecke Ulm–Friedrichshafen mit rund 9.950 Metern maschineller und 1.600 Metern konventioneller Gleiserneuerung; hinzu kommen unter anderem Bettungsreinigung, Entwässerung, Randwege, Bahnübergänge, Logistik und Sicherungsleistungen. Die Leistungen liegen in den Regionen Pegnitz, Karlsruhe und Ulm-Friedrichshafen; für das Karlsruher Los ist ein Baubeginn am 10. April 2027 vorgesehen, und Angebote müssen bis zum 3. September 2026 um 08:00 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
GMT 2027 Paket 4 - 3 Lose Los 1 Strecke 5903 Pegnitz-Schnabelwaid Los 2 Strecke 4214/4210 Karlsruhe Gbf - Abzw. Dammerstock Los 3 Strecke 4500 Ulm Friedrichshafen
Qualifikation
Gemäß §§ 123, 124 GWB, § 42 Abs. 1 UVgO bzw. § 16 VOB/A Gemäß § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Lose
3 LoseStrecke 5903 Pegnitz-Schnabelwaid ca. 9.300 m Gleiserneuerung maschinell ca. 9.300 m Bettungsreinigung maschinell ca. 2.400 m Gleiserneuerung konventionell ca. 2.400 m Bettungsreinigung konventionell ca. 100 m PSS konventionell 4 Weichenerneuerungen ca. 450 m Rückbau Weiche mit Lückenschluss ca. 1.150 m Randweg herstellen (Randwegkonstuktion) ca. 250 m Tiefenentwässerung ca. 1.200 m Kabelkanal Kampfmittel Zusammenhangsarbeiten Logistik ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 22.03.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 27.01.2028 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 1: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Weichen - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h
Strecke 4214/4210 Karlsruhe Rbf - Abzw. Dammerstock; Karlsruhe Gbf ca. 1.350 m Gleiserneuerung maschinell ca. 1.350 m Bettungsreinigung maschinell ca. 250 m Gleiserneuerung konventionell ca. 250 m Bettungsreinigung konventionell 3 Weichenerneuerungen, davon 2 mit PSS 300 m Randweg herstellen Führungsschienen 2 Bahnübergänge Kampfmittel Zusammenhangsarbeiten Logistik Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 10.04.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 30.09.2027 /// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 2: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h Weichen - Strecken III; Regionalverkehr 50 - 120 km/h Sicherungsleistung: Verzeichnis III
Strecke 4500 Ulm-Friedrichshafen ca. 9.950 m Gleiserneuerung maschinell ca. 5.300 m Bettungsreinigung maschinell ca. 4.500 m Schotteraufbereitung maschinell ca. 1.600 m Gleiserneuerung konventionell ca. 1.600 m Bettungsreinigung konventionell ca. 300 m PSS konventionell 4 Weichenerneuerungen, davon 1 mit PSS ca. 50 m Tiefenentwässerung 3 Bahnübergänge Kampfmittel Schutzmaßnahmen Artenschutz Zusammenhangsarbeiten Logistik Sicherungs- und bauaffine Dienstleistungen ///// gem. Bauvertrag: Beginn der Ausführung auf der Baustelle: 15.03.2027 Fertigstellung der vertraglichen Leistung: 31.12.2027 ///// Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. geforderte Präqualifikation - Los 3: Oberbau konventionell-Schotter: Gleise - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Weichen - Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Sicherungsleistung:Verzeichnis II
Zuschlagskriterien
3 Kriterien- price100%
Preis
- price100%
Preis
- price100%
Preis