Erneuerung einer Stützwand mit Umverlegung von Trinkwasser- und Abwasserleitungen
Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißen · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißen, beschafft Bauleistungen zur Erneuerung der Stützwand 35 an der S 161 in Dürrröhrsdorf-Dittersbach im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge. Die Leistungen umfassen unter anderem die Umverlegung von Trinkwasser-, Schmutzwasser- und Regenwasserleitungen des Wasser- und Abwasserzweckverbands (WAZV) sowie den Ersatzneubau der Stützwand mit Bohrpfählen, Beton, Geländern, Frostschutz- und Asphaltarbeiten sowie Pflanzungen und Pflege. Der Baubeginn ist frühestens zwölf Werktage nach Zuschlag vorgesehen, die Fertigstellung ist bis zum 5. Dezember 2031 geplant; Angebote müssen bis zum 16. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach VOB/A Öffentliche Ausschreibung a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): Name und Anschrift: Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißen Heinrich-Heine-Straße 23 c 01662 Meißen Deutschland Telefonnummer: Faxnummer: E-Mail: vergabelasuvmei@lasuv.sachsen.de b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung Vergabe-Nr.: 32-L130-26 c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrages: Art: Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: S 161 in Dürrröhrsdorf - Dittersbach, LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge f) Art und Umfang der Leistung: Art der Leistung: S 161 Erneuerung Stützwand 35 in Dürrröhrsdorf-Dittersbach - Los 1 Umverlegung Medien WAZV, Los 2 Ersatzneubau Stützwand 35 Umfang der Leistung: Einholung verkehrsrechtliche Anordnungen Einholung Schachtscheine Grobmengen Los 1 30 m Umverlegung Trinkwasserleitung 180 PE 100 RC SLA im offenen unverbauten Graben 12 m bauzeitliche Umverlegung des Schmutzwasserkanals 200 KG im verbauten Graben 12 m provisorischer Ersatzneubau des Schmutzwasserkanals 200 PVC in der ursprünglichen Trasse in der Stützwandbaugrube Erneuerung der Regenwassereinleitstelle DN 400 in der Stützwand 5 m provisorischer Ersatzneubau des Regenwasserkanals in der Stützwandbaugrube mit Anschluss an die neue Einleitstelle Grobmengen Los 2 Bauwerk abbrechen 60,00 m³ Baugrube herstellen 140,00 m³ Ortbeton-Bohrpfahl herstellen 78,00m Bew. Beton herstellen 40,00 m³ Stahlgeländer einbauen 23,50 m Frostschutzschicht herstellen 500,00 m³ Asphaltdeckschicht aus AC 11 D S herst. 620,00 m² Gehölze pflanzen 6 Stück Fertigstellungspflege + 3 Jahre Entwicklungspflege Hinweis: Der Abschluss des Vergabeverfahrens steht unter dem Vorbehalt der abschließenden Bereitstellung von Haushaltsmitteln. g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen: Vergabe nach Losen: Ja Angebote sind möglich für: Ein Los: Nein Mehrere Lose: Nein Alle Lose (alle Lose müssen angeboten werden): Ja i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: Beginn: Ende: 05.12.2031 sonstiges weitere Fristen: Baubeginn frühestens 12 Werktage nach Zuschlagserteilung, Einzelfristen siehe Vergabeunterlagen, Aus-/Abbau der Wasserhaltung nur außerhalb gesetzl. Fischschonzeit entsprechend Vergabeunterlagen j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind: nicht zugelassen k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Mehrere Hauptangebote sind: nicht zugelassen l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt: Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt. unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a024703d76-26d01ec40c188b35 m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: Ende der Angebotsfrist: 16.09.2026 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 23.10.2026 p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung: Siehe Vergabeunterlagen s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen: am: 16.09.2026 um: 10:00 Uhr Ort: Deutschland Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: entfällt t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von 5 % der Auftragssumme bei einem Auftrag von mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer Sicherheit für Mängelansprüche in Höhe von 3 % der Abrechnungssumme inkl. Umsatzsteuer zum Zeitpunkt der Abnahme entsprechend Vergabeunterlagen u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: siehe Vergabeunterlagen v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss: gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters: : Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen Angaben gemäß § 6a VOB/A zu machen. mit dem Angebot vorzulegen: Angaben zu Nachunternehmerleistungen (Angabe Art und Umfang der zu vergebenden Leistungen) Eigenerklärung Eignung bei fehlender Präqualifikation für präqualifizierte Unternehmen: mind. 1 Referenz für Bau einer Stützwand, mind. 1 Referenz für Kanalbau. Der Auftraggeber akzeptiert auch Referenzen, welche mehr als fünf Jahre zurückliegen. Diese geforderten Referenzen müssen bei präqualifizierten Unternehmen im PQ-Verzeichnis hinterlegt sein. Alternativ ist eine Vorlage mit dem Angebot zulässig. (siehe separates Hinweisblatt) auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle: Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung (Besondere Erklärung des Bieters) Angaben und Nachweise nach § 6a Abs. 2 VOB/A für Bieter und Nachunternehmen bzw. andere Unternehmen der letzten drei Geschäftsjahre Ergänzung des Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen bzw. Verzeichnisses der Leistungen anderer Unternehmen um die Namen der Nachunternehmen Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)" Bietererklärung Markierungsstoffe Nachweise der Qualifikation der geprüften Fachkraft für Fahrbahnmarkierungen und der Qualifikation des Unternehmens gemäß den "Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Markierungen auf Straßen (ZTV M)". Bei ausländischen Bietern werden gleichwertigeQualifikationsnachweise verlangt. Nachweis der Qualifikation des ausführenden Personals gemäß den "Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Ingenieurbauten (ZTV-ING)": bei inländischen Bietern wird eine Bescheinigung des Ausbildungsbeirats "Schutz undInstandsetzung im Betonbau" beim Deutschen Beton- und Bautechnik-Verein e.V. (SIVV-Schein -Schützen, Instandsetzen, Verbinden und Verstärken) bei ausländischen Bietern wird ein gleichwertiger Qualifikationsnachweis verlangt. Referenznachweise mit den im Formblatt Eigenerklärung zur Eignung genannten Angaben/ Vorlage von mind. 2 geeigneten Referenzen über die Ausführung von Bauleistungen in den letzten fünf Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Es bestehen besondere Anforderungen an die Referenzen, als vergleichbare Leistungen werden anerkannt: mind. 1 Referenz für Bau einer Stützwand, mind. 1 Referenz für Kanalbau. Der Auftraggeber akzeptiert auch Referenzen, welche mehr als fünf Jahre zurückliegen. Diese geforderten Referenzen müssen bei präqualifizierten Unternehmen im PQ-Verzeichnis hinterlegt sein. Alternativ ist eine Vorlage mit dem Angebot zulässig. (siehe separates Hinweisblatt) Gütezeichen Kanalbau AK 3 DVGW-Nachweis für GW 330 (PE-Schweißqualifikation) Es bestehen besondere Anforderungen an die Qualifikation des Unternehmens: Eignung für die Leistungsbereiche 213_01 Entwässerungskanalarbeiten sowie Renovierungsarbeiten an Entwässerungskanälen und 213_02 Druckrohrleitungsarbeiten im Erdreich. Der Nachweis der Qualifikation ist mittels Präqualifizierung oder Eigenerklärung Eignung möglich. entsprechend Vergabeunterlagen Hinweis: Die Regelung des § 6b Abs.3 VOB/A setzt nach aktueller Rechtsprechung voraus, dass dem Auftraggeber mit Angebotsabgabe entsprechende Referenzen benannt werden. Die bloße Kenntnis des Auftraggebers über frühere Tätigkeiten genügt nicht. x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Sächsisches Staatsministerium für Infrastruktur und Landesentwicklung Abteilung 6 Mobilität, Referat 63 Straßen- und Ingenieurbau Archivstraße 1 01097 Dresden Brücken/ Tunnel (Bau),Stützwände,Entwässerungskanäle,Trinkwasserleitungen,Landschaftsbau/ Außenanlagen
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach VOB/A Öffentliche Ausschreibung a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): Name und Anschrift: Landesamt für Straßenbau und Verkehr, Niederlassung Meißen Heinrich-Heine-Straße 23 c 01662 Meißen Deutschland Telefonnummer: Faxnummer: E-Mail: vergabelasuvmei@lasuv.sachsen.de b) Gewähltes Vergabeverfahren: Öffentliche Ausschreibung Vergabe-Nr.: 32-L130-26 c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: Zugelassene Angebotsabgabe elektronisch in Textform mit fortgeschrittener/m Signatur/Siegel mit qualifizierter/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrages: Art: Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: S 161 in Dürrröhrsdorf - Dittersbach, LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge f) Art und Umfang der Leistung: Art der Leistung: S 161 Erneuerung Stützwand 35 in Dürrröhrsdorf-Dittersbach - Los 1 Umverlegung Medien WAZV, Los 2 Ersatzneubau Stützwand 35 Umfang der Leistung: Einholung verkehrsrechtliche Anordnungen Einholung Schachtscheine Grobmengen Los 1 30 m Umverlegung Trinkwasserleitung 180 PE 100 RC SLA im offenen unverbauten Graben 12 m bauzeitliche Umverlegung des Schmutzwasserkanals 200 KG im verbauten Graben 12 m provisorischer Ersatzneubau des Schmutzwasserkanals 200 PVC in der ursprünglichen Trasse in der Stützwandbaugrube Erneuerung der Regenwassereinleitstelle DN 400 in der Stützwand 5 m provisorischer Ersatzneubau des Regenwasserkanals in der Stützwandbaugrube mit Anschluss an die neue Einleitstelle Grobmengen Los 2 Bauwerk abbrechen 60,00 m³ Baugrube herstellen 140,00 m³ Ortbeton-Bohrpfahl herstellen 78,00m Bew. Beton herstellen 40,00 m³ Stahlgeländer einbauen 23,50 m Frostschutzschicht herstellen 500,00 m³ Asphaltdeckschicht aus AC 11 D S herst. 620,00 m² Gehölze pflanzen 6 Stück Fertigstellungspflege + 3 Jahre Entwicklungspflege Hinweis: Der Abschluss des Vergabeverfahrens steht unter dem Vorbehalt der abschließenden Bereitstellung von Haushaltsmitteln. g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: Zweck der baulichen Anlage: Zweck des Auftrags: h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen: Vergabe nach Losen: Ja Angebote sind möglich für: Ein Los: Nein Mehrere Lose: Nein Alle Lose (alle Lose müssen angeboten werden): Ja i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: Beginn: Ende: 05.12.2031 sonstiges weitere Fristen: Baubeginn frühestens 12 Werktage nach Zuschlagserteilung, Einzelfristen siehe Vergabeunterlagen, Aus-/Abbau der Wasserhaltung nur außerhalb gesetzl. Fischschonzeit entsprechend Vergabeunterlagen j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs. 2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind: nicht zugelassen k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Mehrere Hauptangebote sind: nicht zugelassen l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt: Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt. unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a024703d76-26d01ec40c188b35 m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: Ende der Angebotsfrist: 16.09.2026 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am: 23.10.2026 p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: Adresse für elektronische Angebote (URL): https://www.evergabe.de Anschrift für schriftliche Angebote: -ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung: Siehe Vergabeunterlagen s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen: am: 16.09.2026 um: 10:00 Uhr Ort: Deutschland Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: entfällt t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: Sicherheit für die Vertragserfüllung in Höhe von 5 % der Auftragssumme bei einem Auftrag von mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer Sicherheit für Mängelansprüche in Höhe von 3 % der Abrechnungssumme inkl. Umsatzsteuer zum Zeitpunkt der Abnahme entsprechend Vergabeunterlagen u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: siehe Vergabeunterlagen v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss: gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters: : Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen Angaben gemäß § 6a VOB/A zu machen. mit dem Angebot vorzulegen: Angaben zu Nachunternehmerleistungen (Angabe Art und Umfang der zu vergebenden Leistungen) Eigenerklärung Eignung bei fehlender Präqualifikation für präqualifizierte Unternehmen: mind. 1 Referenz für Bau einer Stützwand, mind. 1 Referenz für Kanalbau. Der Auftraggeber akzeptiert auch Referenzen, welche mehr als fünf Jahre zurückliegen. Diese geforderten Referenzen müssen bei präqualifizierten Unternehmen im PQ-Verzeichnis hinterlegt sein. Alternativ ist eine Vorlage mit dem Angebot zulässig. (siehe separates Hinweisblatt) auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle: Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung (Besondere Erklärung des Bieters) Angaben und Nachweise nach § 6a Abs. 2 VOB/A für Bieter und Nachunternehmen bzw. andere Unternehmen der letzten drei Geschäftsjahre Ergänzung des Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen bzw. Verzeichnisses der Leistungen anderer Unternehmen um die Namen der Nachunternehmen Nachweis der Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)" Bietererklärung Markierungsstoffe Nachweise der Qualifikation der geprüften Fachkraft für Fahrbahnmarkierungen und der Qualifikation des Unternehmens gemäß den "Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Markierungen auf Straßen (ZTV M)". Bei ausländischen Bietern werden gleichwertigeQualifikationsnachweise verlangt. Nachweis der Qualifikation des ausführenden Personals gemäß den "Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Ingenieurbauten (ZTV-ING)": bei inländischen Bietern wird eine Bescheinigung des Ausbildungsbeirats "Schutz undInstandsetzung im Betonbau" beim Deutschen Beton- und Bautechnik-Verein e.V. (SIVV-Schein -Schützen, Instandsetzen, Verbinden und Verstärken) bei ausländischen Bietern wird ein gleichwertiger Qualifikationsnachweis verlangt. Referenznachweise mit den im Formblatt Eigenerklärung zur Eignung genannten Angaben/ Vorlage von mind. 2 geeigneten Referenzen über die Ausführung von Bauleistungen in den letzten fünf Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Es bestehen besondere Anforderungen an die Referenzen, als vergleichbare Leistungen werden anerkannt: mind. 1 Referenz für Bau einer Stützwand, mind. 1 Referenz für Kanalbau. Der Auftraggeber akzeptiert auch Referenzen, welche mehr als fünf Jahre zurückliegen. Diese geforderten Referenzen müssen bei präqualifizierten Unternehmen im PQ-Verzeichnis hinterlegt sein. Alternativ ist eine Vorlage mit dem Angebot zulässig. (siehe separates Hinweisblatt) Gütezeichen Kanalbau AK 3 DVGW-Nachweis für GW 330 (PE-Schweißqualifikation) Es bestehen besondere Anforderungen an die Qualifikation des Unternehmens: Eignung für die Leistungsbereiche 213_01 Entwässerungskanalarbeiten sowie Renovierungsarbeiten an Entwässerungskanälen und 213_02 Druckrohrleitungsarbeiten im Erdreich. Der Nachweis der Qualifikation ist mittels Präqualifizierung oder Eigenerklärung Eignung möglich. entsprechend Vergabeunterlagen Hinweis: Die Regelung des § 6b Abs.3 VOB/A setzt nach aktueller Rechtsprechung voraus, dass dem Auftraggeber mit Angebotsabgabe entsprechende Referenzen benannt werden. Die bloße Kenntnis des Auftraggebers über frühere Tätigkeiten genügt nicht. x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A): Sächsisches Staatsministerium für Infrastruktur und Landesentwicklung Abteilung 6 Mobilität, Referat 63 Straßen- und Ingenieurbau Archivstraße 1 01097 Dresden Brücken/ Tunnel (Bau),Stützwände,Entwässerungskanäle,Trinkwasserleitungen,Landschaftsbau/ Außenanlagen