Erneuerung der zentralen Kälteanlage im Erzgebirgsklinikum Annaberg-Buchholz
Erzgebirgsklinikum gGmbH · Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die Erzgebirgsklinikum gGmbH beschafft für ihr Haus Annaberg-Buchholz eine zentrale Kälteanlage. Der Auftrag umfasst unter anderem eine Kältemaschine mit 402 Kilowatt, einen Trockenrückkühler mit 615 Kilowatt, einen Pufferspeicher mit 3.000 Litern, Pumpen, Armaturen, Rohrleitungen mit Dämmung, eine Gaswarnanlage, einen Freikühler mit 150 Kilowatt sowie Demontagearbeiten; Planungsleistungen sind nicht vorgesehen. Die Ausführung ist vom 26. Oktober 2026 bis zum 29. Januar 2027 geplant, Angebote müssen bis zum 17. September 2026 um 13:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Erzgebirgsklinikum gGmbH; Bereich/Abteilung: Technik; Straße, Hausnummer: Chemnitzer Str. 15; Postleitzahl: 09456; Ort: Annaberg-Buchholz; Land: DE; Telefon: +49 3733804403; Fax: +49 3733804449; Internet-Adresse: www.erzgebirgsklinikum.de; E-Mail: peter.kreher@erzgebirgsklinikum.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Kälte e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Erzgebirgsklinikum gGmbH Haus Annaberg; Straße, Hausnummer: Chemnitzer Str. 15; Postleitzahl: 09456; Ort: Annaberg-Buchholz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - 1 Kältemaschine 402 kW mit R1234ze - V-Trockenrückkühler 615 kW - Pufferspeicher 3000 l - Pumpen, Armaturen - Rohrnetz und Dämmung - Gaswarnanlage - Demontageleistungen - Freikühler 150 kW g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 26.10.2026, Ende: 29.01.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3437229/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 16.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 13:00 Uhr; Ort: EKHA; Personen, die anwesend sein dürfen: keine t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: siehe Vergabeunterlagen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nicht angegeben x) Vergabenachprüfstelle: nicht angegeben Klimatechnik-/ Lüftungstechnik,Kältetechnik
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Erzgebirgsklinikum gGmbH; Bereich/Abteilung: Technik; Straße, Hausnummer: Chemnitzer Str. 15; Postleitzahl: 09456; Ort: Annaberg-Buchholz; Land: DE; Telefon: +49 3733804403; Fax: +49 3733804449; Internet-Adresse: www.erzgebirgsklinikum.de; E-Mail: peter.kreher@erzgebirgsklinikum.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Kälte e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Erzgebirgsklinikum gGmbH Haus Annaberg; Straße, Hausnummer: Chemnitzer Str. 15; Postleitzahl: 09456; Ort: Annaberg-Buchholz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: - 1 Kältemaschine 402 kW mit R1234ze - V-Trockenrückkühler 615 kW - Pufferspeicher 3000 l - Pumpen, Armaturen - Rohrnetz und Dämmung - Gaswarnanlage - Demontageleistungen - Freikühler 150 kW g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 26.10.2026, Ende: 29.01.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Entfällt, da die Abgabe mehrerer Hauptangebote zugelassen ist. l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3437229/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 13:00 Uhr; Bindefrist: 16.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 13:00 Uhr; Ort: EKHA; Personen, die anwesend sein dürfen: keine t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: siehe Vergabeunterlagen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: nicht angegeben w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: nicht angegeben x) Vergabenachprüfstelle: nicht angegeben Klimatechnik-/ Lüftungstechnik,Kältetechnik